ГОСПИТАЛЬ ОТСТОЯЛИ!

В прошлом году наша газета несколько раз поднимала тему  ликвидации Новочеркасского военного госпиталя. На защиту медицинского учреждения для военных встали местные СМИ, Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, комитет народного действия, союз «Женщины Дона», военнослужащие и жители Новочеркасска.

Напомним, решение о закрытии Новочеркасского госпиталя года было принято министерством обороны страны в конце сентября 2012 года. Называлась причина – «реформирование системы военной медицины». Тогда гражданский руководитель военного министерства Сердюков не мог остановиться на массовом сокращении воинских частей и подразделений, а также учебных заведений, добрался и до военных лечебных учреждений. Известие о ликвидации военного госпиталя вызвало довольно бурное обсуждение этого вопроса жителями города. Новочеркасский Совет ветеранов при поддержке различных общественных организаций обратился за защитой конституционных прав военнослужащих в различные органы и структуры. Надо отдать должное члену Комитета народного действия г. Новочеркасска, инвалиду войны II группы Юрий Спиридоновичу Белому, который не отпускал вопрос по закрытию госпиталя до его положительного разрешения. Он инициировал направление писем, запросов и жалоб в различные инстанции, в том числе президенту РФ, министру обороны России, в Совет Федерации и Госдуму РФ, Генеральному прокурору и главному военному прокурору Российской Федерации, главе Правительства Ростовской области Василию Голубеву.
В итоге вопрос о ликвидации госпиталя был приостановлен и перепоручен  Главному военному медицинскому управлению МО России. На днях Юрий Спиридонович Белый передал в редакцию ответ из вышеназванного ведомства, в котором, в частности говорится: «В соответствии с утвержденной Министром обороны Российской Федерации 31 декабря 2012 года Структурой медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, военный госпиталь (на 150 коек, г. Новочеркасск) 1602 военного клинического госпиталя будет сохранен в системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации». Так и хочется добавить: при адекватном министре и решения принимаются адекватные.

Оставьте комментарий