ШАЙКА-ЛЕЙКА ИЗ ГСУ

Недавно в городе Каменск-Шахтинском осудили главного врача стоматологической поликлиники Богдана Погорелова. Дали условный срок. И за что? Не поверите. За липовую справку о прохождении курсов профессиональной подготовки. Обманул? Получи. По большому счету, такому высококлассному специалисту, как Погорелов, этот «месячник знаний» был ни к чему. В городе о его профессионализме никто не сомневался. Говорят, что тот настоящий «зубной ювелир», имеет выше медицинское образование, постоянно занимается самообразованием. И справку об окончание курсов в Санкт-Петербурге Погорелову дали, конечно, не за красивые глаза.
Мне вполне понятен поступок Погорелова. Думаю, что тот не стал тратить впустую время на лекции, а занялся более важными делами по обмену опытом с коллегами из северной столицы. Ему было, что посмотреть в зубопротезных поликлиниках, как и частных, так и государственных. Как он туда попал? По всей видимости, пришла разнарядка на учебу, и она выпала на Погорелова. А тот распорядился по-своему, как говорится, не в убыток возглавляемому им лечебному учреждению. Как вышли правоохранители на Погорелова, догадаться не трудно. «Доброжелатели» слили информацию. Думаю, небескорыстно. Не исключаю и то, что должность кому-то понадобилась.
Рассказал об этом случае не зря. Задела избирательность подхода к нарушителям закона. На протяжении нескольких лет подряд пишу об уголовно-наказуемых деяниях председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева. Обращаю внимание на то, что выступая в Ростове, президент России Владимир Путин негативно отозвался о ювенальных судах, дал понять, что не всю грязь надо тащить в нашу страну. Не называя фамилии сторонников ювенальной юстиции, дал команду разобраться с ними. Но что-то не вижу большого рвения у правоохранительных органов, чтобы привлечь Ткачева за истраченные на не существующие ювенальные суды миллиардные суммы бюджетные денег. Не исключаю, что часть из них ушла на строительство дворца в Ботаническом саду и другую недвижимость, которая числится за близкими родственниками Ткачева. За рубежом тоже стоило бы покопаться. Особенно во Франции и Испании. Там наверняка есть на что посмотреть.
Еще глава государства озабочен липовыми учеными степенями чиновников. И опять же, за этим стоят бюджетные деньги. И немалые. По моему заявлению докторскую диссертацию Ткачева сейчас проверяют на плагиат. Если руководитель созданной комиссии не дрогнет перед его судейским статусом, то Ткачев в ближайшее время лишится ученой степени. А там и должности председателя облсуда. Кроме плагиата, он должен быть привлечен и за подлог документов. В Москву Ткачев представил свою диссертацию с поддельными подписями. Четыре профессора из диссертационного совета под его «научной работой» свои автографы не ставили. Доказано, что и его дочь Галина также не имеет ученой степени. И вот эта судейская личность, Ткачев, организовал мое незаконное пленение и ждет развязки. Развязка будет. Но только не в пользу Ткачева.
Об организаторах этой гнусной провокации писал не раз. Большая часть из них за свою преступную деятельность лишилась должностей. Оставшихся ждет то же самое. Вот мы и подошли к той структуре, которая вошла в заголовок данного журналистского расследования. Проводил его не один. Мне помогали близкие по духу люди. Им за это огромное человеческое спасибо.
Начну со старшего следователя ГСУ ГУ МВД РФ по РО Светланы Уразовой – главного исполнителя заказного уголовного дела в отношении меня. За все время ей было заявлено более двадцати пяти обоснованных и подкрепленных фактами отводов. Но ни один из них не был принят ни самой Уразовой, ни ее начальством. И если бы руководитель ГСУ полковник юстиции Юрий Бобела серьезно отнесся к моим заявлениям, то подложность диплома о высшем юридическом образовании Уразовой вряд ли удалось бы скрыть.
Слабую профессиональную подготовку следователя определить мне было несложно. Она постоянно допускала «ляпы» в своей работе. На одной из встреч попросил адвоката узнать у Уразовой, что за вуз она заканчивала. Не подозревая подвоха, назвала Северо-Кавказскую академию госслужбы, где проходила очную форму обучения. Делаю туда запрос. Как выяснилось, студентку по фамилии «Уразова» не нашли в списках ни очного, ни заочного отделения СКАГС за всю историю существования юридического факультета вуза.
Такой поворот событий, честно скажу, ошарашил меня. Не стал широко афишировать эту убийственную информацию. Решил найти подходящий момент. И он вскоре подвернулся. В начале декабря 2012 года в Ленинском районном суде города Ростова-на-Дону рассматривалась моя жалоба на постановление начальника ГСУ ГУ МВД РФ по РО Бобелы об отказе в удовлетворении моего ходатайства по отводу следователя Уразовой. Вместо Бобелы на судебное заседание вместе с Уразовой пришла ее начальница Елена Бурдова.
В процессе рассмотрения жалобы по существу я попросил судью Шумеева выяснить у Уразовой, какое у нее образование. Тот был удивлен такой просьбой, но вопрос все-таки задал: «Уразова, скажите, что вы заканчивали?». – «Юриспруденцию». – «Я про вуз спрашиваю». Уразова долго вспоминала, а потом все-таки выдавила из себя: «Северо-Кавказскую академию госслужбы». – «Очно или заочно?», – продолжал спрашивать Шумеев. Уразова, видимо, забыла, что говорила ранее и ответила, что училась в академии заочно. Год поступления и окончания названного вуза она вспомнить не смогла.
Тут я не выдержал и задал вопрос Бурдовой: «Вы подтверждаете, что Уразова заканчивала Северо-Кавказскую академию госслужбы?». – «Да, подтверждаю. Ее диплом находится в личном деле. Я его видела. Но в каком году она заканчивала вуз, не помню». Буквально через несколько дней о совершенном Уразовой преступлении (подлог документов) написал жалобу руководителю следственного управления СК РФ по РО генерал-майору юстиции Попову, начальнику ГСУ полковнику юстиции Бобеле, прокурору Ростовской области Баранову. До сих пор вразумительных ответов от них я так и не получил. По всей видимости, никаких расследований по этому вопросу они и не проводили.
Не завидная роль
Между тем, Уразова хотела ограничить сроки моего ознакомления с уголовным делом до пяти рабочих дней. Но судья Шумеев (к его чести) не пошел на поводу у следователя ГСУ и дал мне необходимые сроки для ознакомления с материалами дела. Когда ознакомление с делом подходило к концу, Уразова не выдержала, пошла на угрозы: «Ты что копаешься в моей биографии? Если не прекратишь, то будешь сидеть в тюрьме, и я всю твою семью пересажаю».
Тогда я предложил два варианта выхода из совершенного ею подлога диплома об окончании СКАГС. Первый: дать мне интервью, как ей это удалось сделать, и второй: написать чистосердечное признание в следственные органы о совершенном ею преступлении. Уразова задумалась о том, что я ей предложил.
На следующий день в СИЗО-1 ко мне подошла женщина и стала просить за Уразову: мол, у нее трое детей, их надо как-то содержать. Как офицер, я с женщинами не воюю. Но здесь особый случай. Такой наглости от заказчиков не ожидал. На что они надеялись, когда во главе следственной группы ставили безграмотную в юридическом отношении Уразову? Знаю, что она неоднократно просила их, чтобы ее отстранили от этого заказного дела. Ткачев и Бобела настояли на том, чтобы та продолжала играть эту роль. И она ее играла, как могла.
Преступный подлог
Для начала «зачистила» вещественные доказательства, изъяв из дела видеокассеты и диктофон Козлова и так далее. А иного от нее я и не ожидал. Чтобы еще раз убедиться в ее безграмотности, я ей посоветовал, чтобы она через суд отстранила меня от должности главного редактора. И она клюнула на мой крючок. Благо, судья Веремеенко вовремя спохватилась и вынесла ей отказ.
Как-то Уразова на неделю «пропала». С томами уголовного дела в СИЗО-1 стал приходить следователь Чертенко. Он заверил меня, что теперь он будет работать со мной. Так решило руководство. Как выяснилось позже, передышка в десять дней давалась Уразовой не для отдыха, а для утряски вопроса с вышеназванным дипломом. С кем она договаривалась в СКАГС, не знаю. Но вскоре после этого появилась байка, что Уразова, дескать, диплом потеряла, а взамен него получила дубликат. Теперь, мол, пусть копает Толмачев, все равно доказать подлог не сможет.
Плохо Уразова знает мои возможности – не такие дела раскручивал. В одном из районов области раскрыл сразу двух милицейских офицеров, имевших липовые дипломы. В отличие от Уразовой, они не стали ломать комедию, а честно признались, что купить дипломы им посоветовало начальство. Офицерские звания были присвоены с условием, что за звездочки деньги они получать не будут. Три года ребята работали в «режиме тряски». Устали, конечно. Потом с облегчением души написали рапорта о подлоге.
Если Уразова без юридического образования дошла до подполковника юстиции, то в столице нашей Родины начальник собственной безопасности получил полковника полиции, не имея вообще никакого образования. Даже ПТУ. Это о чем говорит? О плохой работе кадровой службы. Взять ту же Бурдову. Вместо того, чтобы остановить Уразову, она всячески ее покрывает.
Для пущей убедительности все та же Бурдова предложила иной документ, подписанный полковником полиции Кравченко. Там черным по белому написано, что Уразова прошла заочное обучение в Северо-Кавказской академии госслужбы на юридическом факультете с июля 1994 года по июнь 2000 года. Почему взял на себя такую ответственность главный полицейский города Ростова-на-Дону господин Кравченко? Он-то какое отношение имеет к учебе Уразовой? Она служит в областном управлении, а он возглавляет городское. И зачем становиться горой за преступные деяния своих коллег?
Нарушения «под прикрытием»
А ларчик просто открывается. Уверен, что Кравченко входил в провокационную группу моего пленения 20 декабря 2011 года. В то время он возглавлял полицию города Новочеркасска. Вскоре после этого его сразу повысили в должности. Уразову и Иваниенко – в званиях. Чтобы избежать разоблачения, Уразова бросилась за помощью к одному из влиятельных членов заказной группировки. Пока неизвестно, на кого Кравченко надавил в академии, но желаемую «липу» он получил.
Знакомясь с материалами уголовного дела, я много встречал документов, подписанных Кравченко. Эти документы убеждали, что Кравченко – это серьезная полицейская фигура, которая запросто может стать исполнителем заказного уголовного дела. Другой такой фигурой является полковник юстиции Бобела, который печется не о законах, а о том, как бы «прикрыть» подчиненных, нарушающих эти законы.
Вот, например, его ответ на жалобу (по поводу диплома Уразовой): «Уразова имеет диплом о высшем юридическом образовании. Специальные звания вплоть до подполковника юстиции присваивались Уразовой с учетом занимаемой должности на основании выслуги и наличия высшего юридического образования».
К сожалению, рамки газетного материала мне не позволяют рассказать о всех безобразиях, которые творятся в ГСУ, а так же в городских и районных подразделениях полиции. А теперь хочу рассказать об одном интересном факте.
Разгул анархии
Месяц назад мои доверенные лица побывали на приеме у начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области генерал-майора Андрея Ларионова. Тот принял людей, внимательно выслушал их, сослался на то, что здесь он человек новый и пока не все знает о «деле Александра Толмачева». Генералу  было задано более двадцати вопросов. Один из них: «Как старший следователь ГСУ Светлана Уразова попала в данную структуру, не имея высшего юридического образования?». Был задан и такой вопрос: «Почему Толмачев из-за ложных доносов Козлова, Дегтяревой, Погибы и Синянинова полтора года незаконно содержится под стражей?».
Ларионов заверил, что лично вникнет в суть происходящего и лично даст ответ. В назначенное время ответа никто не получил. Обратились в приемную Ларионова. Там уточнили у главного полицейского Дона и послали моих доверенных лиц за ответом в ГСУ к Бобеле. Как и следовало ожидать, этими вопросами никто не занимался. Хотя Ларионов обещал создать группу для расследования тех нарушений, которые были в письменной форме переданы ему.
В «конторе» Бобелы визитеров никто не ждал. Когда попросили показать диплом Уразовой, ее начальница Бурдова сказала, что это секретные данные и не подлежат разглашению. Дожились, засекретили документ, которым гордится каждый нормальный человек, прошедший обучение в вузе. Комиссию тоже никто не создавал. Зная, что люди, написавшие заявления в мою поддержку, снова пойдут к Ларионову, Бурдова стала на компьютере набирать очередную отписку. Причем, с орфографическими ошибками, путаницей в датах и событий, происходивших вокруг заказного уголовного дела.
Складывается впечатление, что в полиции полнейший разгул анархии, которую генерал Ларионов, надеюсь, попытается остановить. Тогда народ будет уверен, что на Дон приехал настоящий блюститель порядка. Кроме того, «ходокам» за правдой удалось побывать в Северо-Кавказкой академии госслужбы и, пообщавшись с выпускниками юридического факультета 2000 года, никто не вспомнил такую выпускницу, как Уразова.
В Администрации президента серьезно взялись за коррупцию. Как сказал ее руководитель Сергей Иванов, мы будем карать всех, несмотря на чины и ранги. Как итог, уже пошли обыски у заместителей губернатора. Надеюсь, дойдет до вышестоящих чиновников. Еще одна новость: с первого апреля чиновники обязаны заполнять свои декларации по доходам. Что покажет Ткачев и его сподвижники, мы проверим. В ближайшее время президент займется и теми, кто обманным путем попал на государственную службу. Вот здесь мы скоро увидим всех проходимцев, кто незаконно проник во власть.

Оставьте комментарий