ДОЖИТЬ ДО СПРАВЕДЛИВОГО СУДА

Мало кто в Ростове-на-Дону из оппозиционно настроенных граждан сомневается, что для власти лучше всего, чтобы журналист Александр Толмачёв до суда не дожил.

Напомним ещё раз, хоть и писали об этом неоднократно, – с декабря 2001 года непримиримый критик судебно-правоохранительной системы Юга России А. Толмачёв находится в СИЗО.
И это при том, что «… у следствия нет никаких доказательств, дело шито белыми нитками, – утверждает активистка общественной организации «Народный правовой контроль» Мария Поляничко. – Кому он насолил, те его и заказали. Толмачёв серьёзно болен, и врачи опасаются за его жизнь. Почему человек, никого не убивший, не ограбивший, не нанёсший урон государству и чья вина вообще пока никак не доказана, должен умирать в тюрьме? Только потому, что вступил в борьбу с высшими судейскими и полицейскими руководителями региона?»
Политолог Сергей Резник уверен в том, что против Толмачёва объединились судебная и полицейская системы: «Скооперировавшись вместе и собрав определённый массив псевдообвинительной базы, его подвели под арест и дальше под уголовное преследование. Изобличением его как бы незаконной работы занимался почему-то центр по борьбе с экстремизмом главного управления МВД России по Ростовской области. Не какое-то подразделение, которое занимается экономикой, хотя его обвиняют в вымогательстве…»
15 апреля 2013 года начальник ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов принял родственников журналиста и представителей общественности. Общественность интересовало – передано ли дело в прокуратуру, так как следствие должно уже быть закончено.
«Нет, дело в прокуратуру ещё не поступило, так как Юрий Галаган и Елена Морозова (фигуранты по делу) сменили своих адвокатов, и теперь они входят в курс дела», – сообщило посетителям полицейское начальство области.
«Почему мой брат, – риторически переспросила родная сестра Толмачёва Нина Петренко, – который уже полтора года находится в тюрьме, успел познакомиться с делом, а Галаган и Морозова, которые всё это время были на свободе, не смогли этого сделать?»
В ходе беседы генерал полиции Ларионов заметил, что он слишком поздно прибыл в Ростов-на-Дону (назначен на должность 9 февраля 2013 года. – «АН»), чтобы поправить что-либо в этом запутанном деле. «Теперь всё будет решаться в суде», – заверил он.
О да, представители общественности даже и не сомневаются, какое это будет решение: «Председатель Ростовского облсуда Виктор Ткачёв сделает всё возможное, чтобы «впаять» принципиальному журналисту Александру Толмачёву реальный срок», – озвучила мнение общественности Валентина Загребаева.
«Аргументы недели» выражают удивление тем, что до сих пор не рассмотрен вопрос о переносе следствия, а тем более суда, в другой регион. Обращаем внимание Верховного суда России и Прокуратуры РФ – готовящийся фарс, извините, суд над ростовским журналистом в Ростовском областном суде нанесёт непоправимый урон и так уже очень сильно пошатнувшейся, если не сказать большего, репутации российского независимого и справедливого правосудия.

Оставьте комментарий