ЗАВУАЛИРОВАННЫЙ ОТВОД

О такой форме отвода судьи слышу впервые.  Озвучил его, не рядовой работник Фемиды, а председатель Кущевского районного суда  Виктор Сероштан. Он же председательствующий по заказному уголовному делу в отношении меня. Вернее самозванец судейский.

 

Уже писал о том, что постановление о назначении предварительного слушания я получил 29 июля 2013 года. Из него я узнал, что в помещении Кущевского районного суда  12 августа 2013 года в 10 часов утра состоится заседание в составе судьи Ирины Вертиевой – единолично. Поэтому, когда в зал вошел мужчина в мантии и без всяких объяснений открыл судебное заседание, участники процесса удивились такому перевоплощению. В связи с этим, прошу занести в протокол, о проведении данного мероприятия незаконным составом суда. Со стороны Сероштана никаких пояснений не последовало. Он продолжил наслаждаться своим властолюбием. Принял ряд заявленных ходатайств. Оглашение принятых по ним постановлений перенес на 13 августа 2013 года.

В назначенное время он тихим голосом зачитал их. Прошу Сероштана выдать мне все документы на руки. В том числе и постановление о смене состава суда. Пришлось ждать более 2-х часов. Наконец-то секретарь под расписку исполнила указание Сероштана. Заявила, что требуемого постановления о смене состава суда не существует. Из четырех полученных постановлений меня особенно удивили два своей юридической безграмотностью.

Датированы они 13-м августа 2013 года. Там указаны действующие лица и исполнители. Сразу скажу, что в обсуждении вопроса о завуалированном отводе судьи Сероштана ни адвокаты, ни прокурор, ни обвиняемые не участвовали. Он даже не выносился на повестку дня. Не удивлюсь, если завтра Сероштан вынесет завуалированный приговор. Листая дальше полученные документы, подписанные Серштаном, пытаюсь понять полет его фантазий и полномочий. Если он своим постановлением по итогам предварительного слушания от 13 августа 2013 года позволил себе отменить постановление Верховного Суда РФ от 28 июня 2013 года, то мне только остается выразить недоумение и зафиксировать сей факт в своем материале.

Итак, Верховный Суд по моему заявлению постановил изменить территориальную подсудность уголовного дела и передать его на рассмотрение в Кущевский районный суд Краснодарского края.

А вот как отреагировал на указание вышестоящего суда председатель Кущевского районного суда Виктор Сероштан. Выдержку из его постановления привожу дословно: «Уголовное дело подсудно Кущевскому районному суду Краснодарского края в составе судьей единолично в силу вступившего в законную силу Постановления Верховного Суда РФ от 28 июня 2013 года об изменении территориальной подсудности. Участниками процесса предварительного слушания ходатайств о каких-либо лицах, подлежащих вывозу, об исключении доказательств не заявлено. Инкриминируемые деяния по материалам обвинительного заключения совершены в г. Новочеркасске и Ростове-на-Дону. Суд полагает необходимым рассмотреть по существу уголовное дело в выездном судебном заседании по тем основаниям, что фактически все потерпевшие, свидетели, защитники проживают и находятся, осуществляют свою деятельность в г. Ростове-на-Дону и других населенных пунктах Ростовской области. Оптимальным для указанных целей является помещение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону. Толмачева Александра Михайловича 11 марта 1955 года рождения этапировать из ФБУ ИЗ 23/2 г. Армавира Краснодарского края к указанному времени (21 августа 2013г.) в следственный изолятор территориально обслуживающий Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону».

И для чего Верховный Суд РФ городил с  территориальной подсудностью? Видимо, им  надо было сразу с Сероштаном согласовать данный вопрос. Вспоминаю, как заместитель председателя Верховного суда РФ Толкаченко рассказывал, что лично, по карте, убедился о ближайшем к Ростову Кущевском районном суде. По его постановлению меня и этапировали туда. Но Сероштану не понравилось указание Толкаченко и он его, по сути, отменил. Следуя логике Сероштана можно судью назначить из той же Москвы, Владивостока или Ставрополя и единолично направить в город Ростов-на-Дону для рассмотрения заказного уголовного дела в отношении меня. Почему Сероштан взялся за это дело, мне остается только догадываться. Наверняка, заказчики с ним хорошо поговорили на эту тему. Чем закончится сероштановский непрофессионализм, покажет время. Думаю, что на такие выходки Сероштана Верховный суд РФ отреагирует. Жалобы туда уже ушли. Как и аппеляционная жалоба на отмену всех постановлений самозванца Сероштана, в Краснодарский краевой суд. Не думаю, что вышестоящие организации станут показывать безграмотность своего подчиненного. В том, что у председателя Кущевского районного суда побывали «в гостях» председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев и бывший начальник полиции Ростовской области Алексей Лапин у меня нет сомнения. Это они организовали уголовное дело в отношении меня. И не могли упустить шанс, чтобы не найти нужный, управляемый суд. Как мне стало известно, господин Лапин, которого с треском выгнал из органов внутренних дел президент России Владимир Путин, в свое время возглавлял Кущевское отделение милиции. Вот Вам и разгадка непрофессиональных действий Сероштана.

 

Оставьте комментарий