СНОВА СРЫВ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ И СНОВА ПО ВИНЕ СУДЬИ

Мой тюремный вояж по Северному Кавказу временно завершен. За это время сменил четыре следственных изолятора и один изолятор временного содержания. Намотал в столыпинских вагонах около одной тысячи километров. И вот я снова в Ростове-на-Дону.

Им закон не писан

Узнаю последние новости, касающиеся правоохранительных органов и судебной системы. Ничего не изменилось с тех пор, когда покидал столицу Дона. Сняты с должностей за крышевание игорного бизнеса три прокурора. Их не уволили. Перевели в другие районы Ростовской области. Попался на сделке и очередной служитель фемиды. Его отпустили с миром после добровольного увольнения из доходного места. Лишился работы и один полицейский, участвовавший в изнасиловании молодой ростовчанки. Стало известно, что недавно осудили бывшего следователя Луканина за взятку в 600 тысяч рублей (получил условный срок наказания). Он первый исполнитель заказного уголовного дела в отношении меня. Подумывает восстановиться в должности. Не удивлюсь, если и бывший прокурор города Новочеркасска Пешков, приложивший руку к моему незаконному аресту, уличенный во взятке в один миллион рублей, выйдет сухим из воды.

Есть другой метод борьбы с коррупцией, за который сразу бросают в тюремные казематы. В Новочеркасском СИЗО-2, к примеру, встретил молодых людей, которые получили по 1,5 года лишения свободы. Один у соседа галоши спер, другой две гантели из магазина пытался вынести. Предлагаю взять за эталон вышеназванные приговоры. Правда, с маленькой поправкой. Думаю, судьям не сложно подсчитать сколько пар галош и количество гантелей можно купить на взятку того же Луканина. Получив точную цифру и сделав несложное математическое действие, получим большой, но справедливый срок тюремного заключения для блюстителей порядка, таких как Пешков, Луканин и др.

Странное поведение судьи

А теперь о том, как идет судебное разбирательство по уголовному делу в отношении меня. Напомню, что председатель Кущевского районного суда Виктор Сероштан своим волевым решением отменил постановление Верховного суда РФ о месте проведения судебного разбирательства и перенес рассмотрение дела в Ростов-на-Дону, арендовав помещение в Ленинском районном суде. В разрез существующим законам, сменил три раза поменял судей, составил график предстоящих заседаний, организовал выездную судейскую бригаду в столицу Дона. Крайней в этой неправомерной цепочке оказалась судья Кущевского районного суда Виктория Ананич. Первый раз услышал о ней, когда разбирался с ДПС «Цукарева балка». Там задерживали молодых парней 18-20 лет, направлявшихся отдыхать на Черное море. У них находили курительные и нюхательные наркотические средства. Странно то, что их масса не превышала тот максимум, который попадает под статью ч.1 ст.228 УК РФ. Попавшемуся с зельем, на месте объясняли, что граммы могут увеличиться, если будет отказ от мзды. Называли сумму и судебную перспективу после обоюдного, устного договора. И как не странно, приговоры, как оправдательные, так и обвинительные совпадали с озвученным полицейскими ДПС «Цукарева балка». Большинство таких приговоров числятся за судьей Ананич. Заранее обговоренные дела много времени у нее не занимали.

Ананич, наверное, не ожидала, что начальник Сероштан решит проверить ее на более сложном уголовном деле. Как вы уже знаете, первый день заседания 21 августа она с треском провалила. Мало того, что она забыла меня оповестить о предстоящем суде, но также не оформила документы на мой вывоз из СИЗО-1 в Ленинский районный суд. Не оповестила Ананич меня надлежащим образом и 26 августа. Буквально за несколько часов до заседания узнал об этом мероприятии от охраны СИЗО-1. Вывезли на суд меня вовремя. Поместили в знакомые зарешеченные клетки подвального помещения Ленинского райсуда. Изменений за полгода никаких. Все таже вонь и грязь. Добавилось количество надписей на стенах. Оскорбительные высказывания в отношении президента России Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, о которых писал год назад, остались на прежнем месте.

С опозданием вывели на заседание. Впервые увидел судью Ананич. Она вошла в зал в сопровождении пятерых спецназовцев. Они были в черной форме, бронежилетах и со спецсредствами. На кого были рассчитаны эти устрашающие действия? Ананич отказалась объяснить, с чем связана усиленная охрана «гостей» из Краснодарского края.

Началось судебное заседание с заявления ходатайств. На заседании выясняется, что уголовное дело состоит из 21-го тома. Я же расписывался и знакомился с 16-ю. Прошу ознакомиться с последними томами уголовного дела. Просматриваю последний. Там все незаконные постановления председателя Кущевского райсуда Сероштана. Не нашел постановления о о принятии дела  к производству судьей Ананич. На ряде документов увидел исправления. Они сделаны задним числом, уже после того, как я обратился с аппеляционной жалобой в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда. Посоветовавшись с адвокатами, пришли к выводу, что Ананич незаконно вступила в процесс, и заявили ей отвод. Как и следовало ожидать, она его не приняла.

В ходатайстве об изменении мне меры пресечения на подписку о невыезде, она также отказала. Тогда руководитель штаба зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного собрания Ростовской области обратился к Ананич с законным требованием, не противоречащим избирательным законам России, о доставке меня, как кандидата, на встречу с жителями города Батайска под охраной и в наручниках. Было заметно, что судья Ананич растерялась, такого ходатайства она никак не ожидала, и стала судорожно собирать свои бумаги. Затем резко встала и объявила перерыв до 10 часов следующего дня.

Такой очередной выходкой Ананич возмутились все участники процесса. Принятое решение было изменено. Судебное заседание было перенесено еще на один день, на 28 августа. На вопрос: почему председательствующая отказалась вести процесс после обеда – промолчала и резко удалилась вместе с вооруженной до зубов охраной. По ее вине я шесть часов просидел в подвале Ленинского районного суда. Только в 20.30 меня доставили в СИЗО-1.

Надо отметить, Ананич удалось собрать вокруг себя не только вооруженный спецназ, но и всех лжедоносчиков. Она их усадила в один ряд. Правда, через некоторое время один из них, Погиба, сбежал с данного судебного заседания, что вызвало негодование у судьи Ананич.

И последнее. Почему я оказался в Ленинском районном суде. Здесь, в свое время я раскрыл коррупционное гнездо ростовского судейства. Поэтому председатель облсуда Ткачев решил по договоренности с коллегой Сероштаном таким образом оказать на меня моральное давление и взять весь процесс под свой контроль. Судья Ананич уже прошла частичную обработку и инструктаж у Ткачева и его сподвижников. Естественно под таким давлением Ананич не сможет дать справедливую оценку происходящего вокруг заказного уголовного дела. Она будет действовать в угоду тех, кто «заказал» меня.

Оставьте комментарий