ТЮРЕМНЫЙ ВОЯЖ ПО КАВКАЗУ

Решил свой путь по следственным изоляторам от Новочеркасска до Армавира описать в хронологическом.

В СИЗО-3 города Новочеркасска 18.07.13 г. всю ночь почти не спал. Накануне местный фельдшер три раза приходил, измерял температуру и давление, показания зашкаливали далеко за норму. Утром в камеру вошел капитан и объявил, чтобы за час собрался на этап. Медики на обход не явились, передали через охрану, что здоровье мое в норме. Не стал сопротивляться этой бесчеловечной акции, выпил таблетку от простуды, вышел с вещами из камеры № 11 специзолятора за который отвечает небезызвестный вам майор Моргун. Автозак уже ждал. Арестантов разделили на две команды. В первый отсек сели пять женщин, во второй нас мужиков набили тринадцать человек. До станции Хотунок везли в раскаленном железном ящике. На перроне выгрузили и завели в вагончик, ждать поезд Грозный-Москва. Еле уговорил охранника налить стакан воды. Бболее двух часов провели в ожидании. В столыпинский вагон загрузили быстро. В зарешеченное купе на четверых закрыли девять человек, одновременно все закурили, стало нечем дышать. Когда поезд тронулся, дым постепенно развеялся. Начались обычные дорожные знакомства.

Большинство осужденных ехали в места отбывания наказания. Вася, например, уже 3-й срок будет сидеть за кражу,  дали ему три года. Узнал, что я журналист, стал «рисоваться» своим прошлым. Принципиально не читает газеты и книги, никому и ни во что не верит. Ему нравится тюремная жизнь. Заверил, что когда выйдет, вернется к своему воровскому ремеслу. Его взгляд на жизнь не поддержало большинство ехавших арестантов. Некоторых из них удалось разговорить.

Двадцати двух летний Денис Иванов из Волгодонска, служил в морской пехоте, воспитывает троих детей. Жену взял с двумя детьми. Обвиняют солдата в изнасиловании, заявила на него жена бывшего мужа его жены. Следов насилия никто не обнаружил, но есть заявление. С первых минут пребывания в СИЗО Денис ощутил все прелести тюремной жизни. Каждый попавший в СИЗО проходит карантин, пока врачи не дадут свое заключение о состоянии здоровья обвиняемого. Буквально на второй день пребывания в тюрьме Иванова вызвал к себе сам начальник СИЗО-3 Колганов и предложил ему работать на них, когда Денис отказался он приказал бросить его в переполненную камеру с клопами и тараканами. Откровения Иванова для меня не новость, если его он бросил в камеру, то других Колганов бросает в специзолятор. В одиночной камере держит до тех пор, пока человек не сломается.

К нашему разговору с Денисом подключился Владимир Пекин. Ему 39 лет, он перенс инсульт. Парализовало левую сторону, с трудом передвигается на костылях. Владимир – старшина запаса, служил в парашютно-десантной службе 4-ой Воздушной армии. Не раз был командирован в Чечню. Обвиняют его в убийстве соседа по даче, хотя сам Пекин утверждает, что они были очень дружны с погибшим. В день убийства он находился в трехстах километрах от места происшествия. С него выбили признательные показания, теперь он, пожизненный инвалид, ждет своей участи в СИЗО-3. Он-то и рассказал о жутком отношении к больным в следственном изоляторе. Медпомощи никакой. Все занимаются самолечением.

Поезд остановился в Ростове, поступила команда «на выход», арестантов пересадили в автозак. Меня закрыли в отдельном пенале, куда свежий воздух вообще не поступает. Температура внутри не меньше 50-ти градусов. Майка сразу майка стала мокрой, поднялось давление, через 30 минут душегубка на колесах — камаз тронулся с места. С трудом выдержал сорокаминутную поездку в СИЗО-5. После выгрузки я снял майку и на глазах изумленного конвоя выжал, на асфальте образовалась лужа . После размещения сразу пришел дежурный врач, дал рекомендации. Что запомнилось в СИЗО-5 – доброта. Когда офицеры данного учреждения узнали, что моей жене отказали в передаче продуктов питания, они организовали гуманитарную помощь. Безвозмездно купили кефир, фрукты, обеспечили мясной продукцией. Благодаря такой моральной и пищевой поддержке мне удалось побороть простудные недуги и подготовиться к следующему этапу в город Армавир.

Да чуть не забыл, еще одна новость. 17 июля в среду СИЗО-5 посетил уполномоченный по правам человека в РО, лучший друг Ткачева – Анатолий Харьковский. Это было за день до моего приезда в данное учреждение. Как мне сказали, Харьковский по указанию некоторых высокопоставленных начальников интересовался у руководства СИЗО-5, где и как я буду содержаться. Не удивлюсь, если Ткачев с Харьковским посетили с дружеским визитом Кущевский район Краснодарского края. И есть к ним предложение: я вас приглашаю, господин Харьковский, вместе с Ткачевым на судебное заседание в станицу Кущевская своими ушами послушать этот бред, который будут нести ткачевские исполнители, который я, естественно, опровергну.

Перед очередным выездом на этап в город Армавир прошел досмотр личных вещей, таких, как я, набралось 20 человек. Нас загрузили в тот же камаз, который привозил неделю назад в СИЗО-5. Снова столыпинский вагон был переполнен арестантами, ехали не только в Армавир, но и в Пятигорск, в Минеральные Воды. Поезд на Кавказ двинулся часа через три. Первая остановка – станица Кущевская. Здесь решением Верховного Суда РФ меня будут судить по заказному уголовному делу. В вагон посадили еще десятка два арестантов. Там, где я сидел, набилось человек 15, практически все с Армавирского СИЗО-2. Были на судебном заседании в Кущевке, а теперь возвращались в камеры. Рассказали о порядке в СИЗО, о жизни в тюремных застенках. Рассказали и свои истории. Три человека из них ехали из Москвы на Черное море были задержаны на посту ДПС в Сухаревой Балке, не далеко от Кущевки, всем вменяется ст.228 ч.1УК РФ. Говорят, что если при задержании не заплатишь сотруднику полиции 100 тыс. рублей, то сразу арестовывают, а затем через три месяца с  судимостью выпускают на волю. Мне запомнился молодой музыкант из Люберец Московской области. Он не скрывает, что курит эту гадость и задержали его в этом состоянии. Переживает, что через несколько дней у него должна была быть запись песенного альбома, а теперь все рухнуло. Чтобы нас убедить в своем профессионализме, он пел на весь вагон песню про тюрьму.

Один 18-летний парнишка попался на угоне детского велосипеда типа «Орленок». Пока идет следствие, ему придется два месяца сидеть в СИЗО-2, а там не известно чем закончится дело. Обычно на таких «вешают» еще пару нераскрытых дел.

В Армавир мы прибыли ночью. После проверки нас распределили по камерам. Меня определили в общую, где сидит простой народ. Сокамерники отнеслись ко мне с уважением. Определили нижнюю «шконку». Когда принял горизонтальное положение, вспомнил, как мне приходилось бывать ранее в городе Армавире. Здесь я расследовал дело по армавирскому спецназу. Во второй Чеченской войне они выполняли свой конституционный долг по освобождению дагестанской территории от боевиков. Их обвинили в трусости. Военная прокуратура пыталась против личного состава возбудить уголовное дело. Командующий внутренними войсками был бессилен остановить правовой беспредел. Он обратился ко мне и попросил провести журналистское расследование. В результате расследования и бесед с участниками боевых действий, оказалось, что они настоящие герои. Более 40 человек погибли от бездарного руководства группировкой войск. Более подробно об этих событиях вы можете прочитать в архивах газеты «Московские новости» в четырех статьях «Как убивали армавирский спецназ». После такого громкого заявления о геройстве спецназовцев бывший президент России Борис Ельцин подписал указ о поощрении всех участников тех событий. Если мне память не изменяет, кто-то из спецназовцев получил Героя России, кто-то был отмечен орденами Мужества. В первую очередь, те, кто сложил свои головы на дагестанской земле. Узнал у тюремной охраны, не расформировали ли эту часть? Говорят, что Армавирский спецназ расположен на той же территории, где я был. Обязательно, когда выйду из тюрьмы, приеду в эту часть и продолжу рассказ о серых буднях геройского подразделения.

Оставьте комментарий