ГЛАСНОСТЬ СУДЬЯ АНАНИЧ ОТМЕНИЛА

 «Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое» – так звучит начало статьи 241 УПК РФ гласность». Более развернутая трактовка об открытости и гласности судопроизводства изложена в постановлении Пленума Верховного суда РФ № 35 от 13 декабря 2012 года.

На основании указанных документов 28 августа в судебном заседании заявил ходатайство о допуске прибывших журналистов,  желающих придать гласности данный заказной процесс. Обсуждение ходатайства заняло несколько минут. Семь участников процесса меня поддержали. Прокурор и один из лжедоносчиков были против. Судья Ананич обосновывать свою позицию не стала. Заикаясь, выдавила из себя дежурную фразу: «Удовлетворению не подлежит». Журналисты покорно зачехлили фотокамеры, стали что-то записывать в свои блокноты. Им, как и мне было не понятно, что хочет скрыть от общественности Ананич, то ли свою безграмотность, то ли тот бред, который будут нести лжедоносчики и провокаторы в суде. Кстати двое из них, Погиба и Козлов, перестали появляться на перекличку секретаря. Сама председательствующая, на обязательную явку «потерпевшей» стороны закрыла глаза.

Судебные заседания не идут. Меня возят на час полтора из СИЗО-1 в Ленинский районный суд практически ежедневно. В четверг, 29 августа судья Ананич сорвала судебное заседание. Она забыла оповестить моего адвоката Сергея Емельянова. Это не первый случай, когда Ананич и прокурор впустую прокатывают государственные деньги. Рассмотрение заказного уголовного дела Кущевским выездным судом такими темпами выльется стране в кругленькую сумму. Судя по графику проведения судебных заседаний, утвержденного председателем Кущевского районного суда Сероштаном единолично, без согласия с участниками процесса, суд должен закончиться 30 августа 2013 года. Сегодня пятница, 30-е августа 2012 года, но мы еще на стадии рассмотрения ходатайств. Меня в очередной раз привезли в Ленинский районный суд за полатара часа до начала очередного заседания под председательством судьи Ананич. Судьи пока нет. Есть время дописать начатую заметку. Сделаю маленькое отступление.

В том, что судья Ананич несамостоятельно принимает решения, заметили многие. Когда она уходит в совещательную комнату, двери туда не закрываются, ходоки и советчики валом идут. Защитники по этому поводу написали жалобу на имя председателя Кущевского суда Сероштана. Уверен, никой его реакции не последует. Он даже не удосужится ответить на жалобу. Я ему написал заявление еще 9 июля, он его даже подшил в уголовное дело, но ответа не дал до сих пор. Вообще странные вещи происходят в Кущевском райсуде. Имею в виду с процессуальными документами. К примеру – три недели ждем протокол судебного заседания, которое 12-13 июля провел Сероштан. Ананич взяла на вооружение волокиту Сероштана и не выдает свои постановления, которые она вынесла в отношении меня. Ссылается на то, что печать и канцелярия находится в Кущевке, то процесс выдачи документов может затянуться на неопределенное время. И обжаловать я их смогу по мере поступления.

Судебное заседание 30.08.2013 г. началось с большим запозданием. В подвале Ленинского районного суда я просидел с 9 часов до 12.00. Никто мне такую задержку не объяснил. Судебное заседание судья Ананич начала без проверки участников процесса. Отсутствие «пострадавших» Погибы, Сенянинова и Козлова Ананич не заметила. Я и защита заявили ряд ходатайств, из трех удовлетворено было одно. У судьи был усталый вид. Видимо сказалась длинная дорога из Кущевки до Ростова. Требую обещанное постановление, Ананич сказала, что выдаст после судебного заседания. Заботясь о моем здоровье, а мы работали без обеда, председательствующая сделала перерыв. К моему и всех присутствующих глубокому удивлению она назвала день следующего судебного заседания, которое состоится 23 сентября 2013 года. Могу только догадываться, что такой длительного период потребовался для изучения заказного дела в отношении меня. Видимо ей стало стыдно за уже допущенные юридические просчеты в данном процессе. А то, что я буду целый месяц париться в тюремных казематах, а не буду лечиться в военном госпитале – это ее не волнует. Один поразительный  момент. На этот раз Ананич свое слово сдержала. Мне все-таки выдали все ее постановления, выдали и протокол судебного заседания, который проводил председатель Кущевского районного суда Сероштан 12 августа 2013 года. Правда в нем я не нашел некоторых вопросов, поднимавшихся на предварительном слушании. В частности, Сероштан в суд допустил сына лжедоносчика Олега Козлова – Дениса Козлова, который был признан свидетелем по делу, а судебное заседание было закрытым. Вот поэтому, чтобы допустить Козлова младшего в судебное заседание Сероштан незаконно объявил его потерпевшим. Когда этим возмутились участники процесса, Сероштан удалил Дениса Козлова из зала судебного заседания. В протоколе это не отражено. Наверное Ананич уже знает конечный результат, поэтому и стала сразу на сторону заказчиков этого дела. У меня есть все доказательства по использованию Погибы, Козлова, Дегтяревой, Сенянинова и других лиц органами МВД, прокуратуры и суда. Думаю, процесс будет интересным и плодотворным, так как некоторые лжедоносчики должны бытьт привлечены к ответственности. Семь участников данного заказа уже понесли наказания, вплоть до уголовных.

Оставьте комментарий