РЕШАЛЫ СУДЕЙСКИЕ

На судебном заседании по заказному уголовному делу в отношении меня 30 августа 2013 года адвокат Емельянов письменно уведомил судью Ананич о краткосрочном отпуске на 9 дней. Та посчитала, что этого времени недостаточно для полноценного отдыха и прибавила еще две недели. Ее понять можно. Устал человек после двух бездарно проведенных судебных заседаний. Следующую встречу в Ленинском районном суде Ананич назначила на 23 сентября 2013 года.

В назначенный день Ананич открыла выездное заседание суда. Среди прочих ходатайств, заявляю о том, чтобы суд направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ и выяснил, кто в данном процессе поддерживает обвинение: Краснодарская прокуратура или прокуратура Ростовской области. Накануне я получил ответы из этих ведомств, в которых они открещиваются от данного уголовного дела, спихивая ответственность друг на друга.

Первым запротестовал присутствующий прокурор Козинов. Он без всяких объяснений выразил несогласие по выяснению истины в вышестоящем органе. Судья Ананич, узрев парадоксальность ситуации, отказала мне в заявленном ходатайстве. Тогда я попросил уточнить, какую из вышеназванных прокуратур (Ростовскую или Краснодарскую) представляет господин Козинов. Ответу гособвинителя был удивлен. Оказывается он совсем не из Кущевки. Занимает должность в одном из отделов Краснодарской краевой прокуратуры.

– А куда делся Кущевский прокурор Каменобродский? – спрашиваю у Козинова. Ведь на предварительном слушании, которое незаконно провел судья Сероштан (на 12 августа 2013 года председательствующей была назначена Вертиева) он представлял гособвинение.

– Не знаю. Поручение на участие в данном процессе выписано на меня. Это ведомственный документ, но если суд потребует, то я его покажу для обозрения.

Судья Ананич сильно возмутилась, когда увидела, что я переписываю текст представленного поручения. Начала срочно требовать его возвращения. Замечу, ей было за что переживать. Привожу выдержку из так называемого документа:

«Судебное заседание по данному делу состоится в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону в 11 часов 21 августа 2013 года под председательством Кущевского районного судьи Вертиевой И.С.» Подписано поручение заместителем прокурора Краснодарского края старшим советником Кругловым 15 августа 2013 года. Конечно, нельзя назвать документом напечатанный на стандартном листе текст. Во-первых, на нем нет углового штампа, во-вторых, отсутствует печать. Говорю об этих элементарных правилах делопроизводства прокурору, тот в ответ воспринимает мое замечание в штыки. Заявил прилюдно, что в их конторе свои порядки при изготовлении официальных бумаг. Съязвил по ходу: «Может, вам еще нужна печать с золотым теснением?».

На тот момент такой дорогой предмет, как печать, меня интересовал в меньшей степени, чем незаконное участие в судебном процессе председательствующей Ананич. Не раз указывал на то, что в материалах дела отсутствует процессуальный документ о принятии к производству данного уголовного дела и назначении судебного заседания судьей Ананич. Вот и заместитель прокурора Краснодарского края Круглов в своем поручении требует от своего подчиненного тщательно подготовиться к рассмотрению дела под председательством судьи Вертиевой, а не Ананич. После такого разоблачения Ананич в очередной раз покинула зал судебного заседания. Через минут двадцать она вернулась на рабочее место. Стала срывать злобу на присутствующих в зале, делать замечания участникам процесса. Очередной заявленный ей отвод, она не приняла. Самоотвод тоже отказалась брать.

Понимая ее состояние и, чтобы снять напряжение, заявляю еще одно ходатайство. Оно связано с ознакомлением появившихся в уголовном деле пяти новых томов уголовного дела. После его удовлетворения, Ананич быстро удалилась из зала. Успела только объявить, что следующее заседание состоится 16 октября 2013 года.

Когда все разошлись, в зале остались я, конвой и мой защитник. Пока мы обсуждали порядок ознакомления с томами уголовного дела, к нам подошла секретарь судебного заседания Зуб. Разговор был короткий. Она подтвердила, что ознакомление будет происходить в СИЗО-1. Доставлять туда документы будет секретарь лично.

Уже по пути в СИЗО-1 «автозак» остановился на улице Большая Садовая. Начальнику конвоя вручили предписание на мой вывоз в Ленинский суд на 24 августа. Для чего и кому я понадобился не сказали.

На следующий день, 24 сентября, в 8.00 часов выводят из камеры и помещают в так называемый «отстойник». В ожидании конвоя там можно просидеть два-три часа. На этот раз за мной приехали раньше. В 9.30 я был уже в подвальной клетке Ленинского районного суда. Больше часа меня там продержали, затем вывели в зал судебного заседания. Прошу конвойного узнать цель моего вывоза в суд. Тот ушел искать тех, кто заказал мое конвоирование. Пришел старший лейтенант расстроенный:

– Судья сказала, что вас привезли для ознакомления с томами уголовного дела. Объясняю ей, что нам запрещено приказом № 140 по конвоированию этапировать заключенных на следственные действия, доставляем их только в судебные заседания. Она возмутилась таким ответом. Заявила, что она с руководством все порешала и меня будут теперь ежедневно привозить к 9.30 утра в Ленинский суд. Сейчас буду выяснять, как мне поступать в этом случае.

Конвойный дозвонился до своего руководства, объяснил сложившуюся ситуацию. Через минут двадцать в зал вошел командир конвойного батальона. Он отметил бдительность своего подчиненного. Извинился за те неудобства, которые были организованы обманным путем судьей Ананич. Оказывается, она в предписании на мой вывоз из СИЗО-1 указала, что состоится очередное судебное заседание.

В зале я находился около часа. Ананич так и не соизволила каким-то образом объяснить свой поступок. Да и вообще, почему она осталась в Ростове? Секретарь накануне говорила, что ее начальница собиралась уезжать в Кущевку. Могу только догадываться, что ее в Ростове задержало: отчет за проделанную работу и обсуждение с заказчиком нового варианта морального воздействия на меня.  Затея с ежедневными ранними вывозами в суд провалилась благодаря бдительности конвоя. Надеюсь, что и остальные варианты бесправия ей не удадутся.

Когда меня выводили, появились мой адвокат Емельянов и защитник от общественности Петренко. Поговорить в суде нам не дали. Встретились в СИЗО-1. Из их рассказа я узнал, что и прокурор Козинов никуда не уезжал. С ним столкнулись у входа в Ленинградский райсуд. Он удивился приходу  моих защитников. Обманул, сказав, что Ананич в суде нет. Когда те поднялись на 3-й этаж, там возле кабинета стояла секретарь Зуб. Она к дверям никого не подпускала. Говорила, что Ананич еще не пришла. Она не знает где та находится. Звонить ей наотрез отказалась. Зачем вывезли меня, она не знает. Спрашивать надо у судьи. Как потом оказалось, Ананич находилась в арендованном кабинете и периодически давала указания конвою, созванивалась со своими руководителями. Узнав, что в коридоре ее ждут защитники. Она закрылась изнутри. Открыла только прокурору. Они долго что-то там обсуждали. В конце концов, Ананич не выдержала и вышла из кабинета. От адвоката сразу последовал вопрос: «Мы пришли знакомиться с томами уголовного дела. Обеспечьте нам их доставку и место для работы.  Проходя мимо, она злобно произнесла: «Для начала напишите заявление. Я его рассмотрю в отведенный мне срок».

– О каком заявлении может идти речь, если для этого есть ваше постановление. В нем указано, что на ознакомление вы отвели 14 рабочих дней. Срок пошел с 24 сентября. Мы и пришли в этот день. Но Ананич уже не слышала справедливых доводов. Она покинула Ленинский суд. Вместе с ней удалился и прокурор Козинов.

Как видим, судья Ананич в очередной раз, причем умышленно, пошла на нарушение закона. Не думаю, что она не знала приказ №140 по конвойной службе. Наверняка знала. Но она не привыкла соблюдать законы. Она привыкла включать решательный рычаг. Но он не всегда срабатывает. Особенно при выполнении грязного заказа.

Прошло четверо суток, как судья Ананич не выполняет принятое ею же Постановление. Она умышленно в очередной раз сорвала ознакомление всех участников дела с вновь появившимися томами уголовного дела, а их появилось уже шесть. Есть подозрение, что и в тех 16-ти томах, с которыми я, мои адвокаты и защитники познакомились ранее, исчезли некоторые документы. Мне непонятно такое поведение судьи Ананич, которая может в любое время прекратить судебное заседание, сделать месячный перерыв в слушании дела, не объяснив истинную причину, покинуть неожиданно для всех зал во время судебного разбирательства. Адвокат Емельянов С.Н., защитники Изучеева А.И., Петренко Н.М. уже несколько дней не имеют возможности ознакомления с томами уголовного дела по вине судьи Ананич. Мне кажется, с таким судьей мы еще пять лет можем рассматривать это пустяшное заказное уголовное дело.

Оставьте комментарий