ТЕМА СУДЕЙСТВА СЕРОШТАНА

Как мне кажется, председателя Кущевского районного суда Виктора Сероштана надо в срочном порядке проверить на профпригодность. Кто следит за моими публикациями, тот в курсе тех правовых «ляпов», допущенных вышеназванным судьей. Не буду повторяться. Остановлюсь на новых фактах его судейской безграмотности.

Начну с полученных ответов на мои апелляционные жалобы в судейскую коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда. Их было три. Но они до адресата не дошли. Сероштан своим волевым решением продержал их у себя больше месяца. И вместо краевого суда соизволил самолично через месяц дать ответ. Отведенных по УПК РФ 14 дней ему не хватило, чтобы написать отписку в четыре строчки. Нарушив прописанные истины, он решил отделаться несуразными двумя отписками. Одну я получил 2 октября, другую чуть раньше. Кто их составлял, не знаю. Подпись стоит Сероштана. Сравниваю даты и номера. И здесь сквозят грубейшие ошибки. Вот тому доказательство. Документ, датированный 4-м октября, имеет номер № 1958-С, а от 6 сентября – №1697-С. Как могло так получиться, что второй ответ был изготовлен раньше (имеет порядковый номер на 261 единицу больше)? Могу только догадываться, что такая липа нигде не фиксируется. Поэтому номера берутся с потолка. Замечу, что два этих несуразных письма Сероштана шли от Кущевки до ростовского «централа» больше месяца.

О том, как Сероштан отменил постановление Верховного суда РФ и установил территориальность вместо Краснодарской снова Ростовскую, уже выходил мой материал. Так вот, в конце постановления по итогам предварительного слушания от 13 августа 2013 года Сероштан написал: «Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения в часть меры пресечения». Наверное, автор хотел сказать, что в части, а не часть. Ну да Бог с ней, с орфографией. Она сильно хромает в текстовом изложении. Ищу, где говорится о мере пресечения. Нет такого. Да и вообще, это постановление в суде не обсуждалось и вопросов о территориальной подсудности никто не ставил. И ставить некому было. Участников процесса в тот день в зале судебного заседания не было. Сероштан их выдумал сам, как и все написанное в представленном мне постановлении от 13 августа 2013 года. А чтобы скрыть свою воображаемую значимость, незаконно отверг мою апелляционную жалобу и написал, что она обжалованию не подлежит. Точно также он поступил и с другой апелляционной жалобой, где оспаривалось постановление Сероштана от 13 августа 2013 г. о завуалированном отводе судьи. Где он раскопал такой юридический термин, как «завуалированный отвод», Сероштан не поделился. И с кем он обсуждал эту завуалированность, и в какой совещательной комнате рождался данный документ, одному Сероштану известно. Но своим ответом данный судейский руководитель меня не меньше удивил, чем предыдущим посланием. Привожу его дословно: «На вашу апелляционную жалобу на постановление судьи Сероштана В.В. об отводе судьи от 13.08.2013г. Кущевский районный суд сообщает, что в соответствии с УПК РФ постановление суда по отводам обжалованию не подлежат. Данное постановление не является итоговым и не  препятствует производству по делу». Ну что на эту безграмотную писанину ответить? Во-первых, где та статья УПК РФ на которую ссылается автор? Во-вторых, я отвод судье Сероштану не заявлял, и это в протоколе судебного заседания  отмечено. В-третьих, я не просил, чтобы мне отвечал весь Кущевский районный суд. Коллективное послание меня не интересовало. Если в вашем ведомстве, господин Сероштан, все так мыслят как вы, то прочитайте внимательно статьи 65 ч.3; 62 ч.4 и ст.236 УПК РФ. Может в них вы найдете мое конституционное право бороться с бесправием таких грамотеев, как вы. Если Вы делаете это умышленно, то есть статья УПК РФ: «вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта». Думаю, вам следует с ней познакомиться. Она, вполне соответствует вашим действиям. А то подобные выдумки и фантазии могут привести и к более непоправимым последствиям.

Первые позывы непрофессионализма проявились не только у вас, этот вирус подхватили и ваши подчиненные – судьи Ананич и Вертиева. Они тоже слабо ориентируются в процессуальных документах. Да это и не удивительно. Меня с детства учили, что ученье свет, а не ученье тьма. Пока я вижу сумерки, сгущающиеся над Кущевским районным судом. В Краснодарском краевом суде нашлись и покровители Сероштана в лице судьи Бакланова. О том, как он провел судебное заседание по апелляционной жалобе моего адвоката Емельянова, с которым у меня подписано соглашение, без его участия и без оповещения двоих общественных защитников и меня лично, я уже писал. Так вот, чтобы скрыть грубейшие нарушения УПК РФ, Бакланов прислал в СИЗО-1 свое постановление о назначении судебного заседания 3 октября 2013 года, т.е. задним числом. В нем он оповестил меня, что 16 сентября он рассмотрит апелляционную жалобу Емельянова. Как видим, опоздал с оповещением на серьезный срок, не предусмотренный никакими законами. Через какое время он пришлет свое постановление о законном судебном  заседании от 16 сентября – неизвестно. Наверное, через полгода получу. А может Бакланов пойдет по пути Сероштана и напишет, что его постановление обжалованию не подлежит? 

Оставьте комментарий