КУЩЕВСКИЙ БОЕВИЧОК

Его придумали и разыграли местные и краснодарские сыщики. Сюжет шестилетней давности закрутили лихо. Но ничего, главное следственное управление по Краснодарскому краю данную постановку проглотило без особых правок и передало, но не как положено в прокуратуру края. Видимо там не нашли театрального специалиста. Поэтому привлекли нижестоящую организацию.

Исполняющему обязанности прокурора Кущевского района младшему советнику юстиции Кириченко хватило суток, чтобы подписать готовый сценарий и направить его служителям Фемиды для детального разбора и вынесения приговора. Как вы поняли, речь идет об обвинительном заключении, которое с серьезным нарушением попало в Кущевский районный суд. Где его приняли на «ура». Жертва следственного произвола больше года находится под стражей, с нетерпением ждет, что хоть кто-то разберется с этим заказным делом.

А дело было так. Молодой парень в Кущевке попался на краже. Сознался в содеянном быстро. В довесок ему «предложили» еще один эпизод кражи с разбоем. Отнекиваться не позволили. Пригрозили электрошокером и другими устрашающими предметами. Заставили написать явку с повинной. Написал. В это же день сделал устное заявление потерпевший. Пять лет молчал, а тут все до мельчайших подробностей «вспомнил» и наговорил сыщикам. Видимо сам поверил в тот сценарий, который ему подсунули. Из показаний обворованного домовладельца Бескоровайного: «Около 4.30 услышал шум на улице. Вышел. Увидел на пороге 4-х мужчин, 3-е в масках. Мужчина без маски нанес удар в лицо, попытался убежать, но кто-то ударил рукояткой пистолета по голове. Затем выломали дверь и занесли его в дом. В доме голову обвязали рубашкой, а руки и ноги связали бельевой веревкой. Человек без маски угрожал пистолетом и стрелял между ног. Требовали деньги и драгоценности. Через 30 минут они ушли, похитили 15000 рублей, которые были в кармане брюк». Все, на этом фантазия «потерпевшего» заканчивается, как и у тех, кто придумал этот сценарий. Надеялся найти продолжение сюжета в обвинительном заключении. Не нашел. Такая концовка боевика меня не устроила. Начал домысливать, чтобы я сделал, если бы на мой дом напала вооруженная до зубов банда. Наверное, не ждал бы 5 лет, а сразу обратился в правоохранительные органы. Но для этого надо было каким-то образом освободиться от веревок. Самому-то вряд ли это удалось бы. Значит, кто-то помог? Соседей тоже никто не опросил. Больше всего меня удивил осмотр места происшествия. Сыщики побывали в жилище и ничего не обнаружили. Была стрельба. Значит, должны остаться гильзы и отверстия от пуль как минимум? Видимо, побоялись подбрасывать. С баллистической экспертизой заморачиваться не стали. Собственно, и так известно, что бы она показала. Решили просто ограничиться показаниями запуганных молодых людей, взявших на себя придуманное сыщиками преступление. Читал их сбивчивые показания. Бросается в глаза стиль изложения. Он одинаков, как у нападавших, так и у потерпевшего. Явно под диктовку писались показания. Разница лишь в том, что хозяин утверждает об избиении его на улице, а налетчики утверждают, что били и связывали его в доме. На улицу тот не выходил. Исправились и сыскное описание преступления. Начинается оно так: «Аркелов примерно в конце декабря 2007 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее 27 декабря 2007 г. в неустановленном месте вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом…».  А вот еще выдержки из той же серии: «Потерпевший Бескоровайный пробежал около 2-х метров… Произвели выстрел из предмета, схожего с  пистолетом… По месту жительства характеризуется с посредственной и отрицательной стороны…». И такого добра, высосанного из пальца, в обвинительном заключении предостаточно, как и самих процессуальных нарушений.

Из всего прочитанного понял, что жителя станицы Тимошевская Аркелова надо было изолировать от общества. Видимо от кого-то поступил заказ. И его закрыли по надуманной байке о грабеже с разбоем. Он уже год находится под стражей. Суд будет в конце октября. Мне удалось поговорить и с Аркеловым и с тем, кто его оговорил. Это ранее судимый житель Кущевки Денис Василейко. Вот, что он написал мне в свое оправдание: «Я, Василейко Денис Владимирович, 1984 года рождения, данной явкой с повинной хочу пояснить следующее: во время дачи мной явки с повинной и последующих показаний по делу потерпевшего Бескоровайного В.Н. сотрудники полиции, оперативные работники уголовного розыска ст. Кущевской попросили меня оговорить гражданина Аркелова под предлогом того, что они хотят задержать его для получения от него нужной им информации по какому-то делу, как пояснили мне, они задержат его всего на 1-2 месяца, а после отпустят «за недоказанностью доказательств его вины», в процессе разговора с оперативниками я был подкуплен их обещанием не использовать на мне электрические приборы и их физические возможности в качестве пыток ко мне… Я согласился на уговоры оперативников и оговорил Аркелова в своих показаниях, в чем теперь искренне раскаиваюсь».

Думаю, что это не конец боевичка. Он наступит тогда, когда перед судом предстанут все сценаристы заказного дела. Подобное заявление Василейко предал в Кущевский районный суд. Сомневаюсь только, что там его примут во внимание. Недавно там рассматривали ходатайство адвоката и его подзащитного по отмене постановления следователя в отношении ДПСников поста Цукаревой балки, которые вымогали деньги у водителя, ехавшего отдыхать на Черное море. Была представлена диктофонная запись об этом вымогательстве, сделаны фото полицейских. Суд с чистой совестью отклонил заявленное ходатайство. Кто же остановит этот доходный конвейер? Но об этом дичайшем случае на посту ДПС «Цукарева балка» в следующем материале. Что касается Аркелова, сидящего по оговору, то его следует менять, причем в срочном порядке, с теми, кто написал бездарный сценарий.

Оставьте комментарий