ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА ЗА СВОЙ СЧЕТ

Этот материал родился в подвале Ленинского райсуда Ростова-на-Дону. В обеденный перерыв, который после часовой работы, объявила кущевская судья Ананич. Видимо, выездной состав устал и сильно проголодался, пока добрался до Ростова. Все-таки 80 км отмахали, нагуляли аппетит. Пока «гости» столицы ЮФО наслаждались калорийной пищей, я питался духовной. В вонючие и грязные клетки ожидания горячую пищу никто не привозит. Передачи от родственников запрещены. Хорошо, что дали газеты свежие почитать. Чтобы хоть как-то скоротать время, углубился в чтение. Не заметил, как подошел охранник. Он стоял по ту сторону решетки, за спиной, и тоже открытую мной страницу. Увидел стражника, когда он попросил не переворачивать страницу. С коротенькой заметки и началось наше обсуждение существующей проблемы по форме одежды. Задело полицейского, что скоро заключенным выдадут дополнительную бесплатную цивильную робу. В разрешенном перечне значатся тапочки, кожаные туфли и спортивная обувь, женщины смогут одеваться в платья – халаты и ночные рубашки.

– И что в этом плохого? – спрашиваю у стража порядка.

– Завидую, просто. Им дают, а мы одеваемся за свой счет.

– Не может такого быть! Сам слышал отчет полицейского руководства о завершении не только кадрового реформирования, но и переодевании всего личного состава. Кстати, на вас надет, как я вижу, мундир нового образца.

– Образец-то новый, но в магазине купленный.

– Еще скажите, что купили за свой счет?

– Около двадцати тысяч заплатил только за зимний вариант.

– И что, не компенсировали убытки?

– Какие там убытки? Мы давно на самоокупаемости сидим. Наши склады вещевые пусты, зато магазины завалены полицейской одеждой. Пообещали бесплатно выдать форму только тем, кто поедет в Сочи на Олимпиаду.

– Вижу по возрасту, что вы недавно пришли в правоохранительные органы. Как оценивает государство труд рядового полицейского? В денежном эквиваленте, конечно.

– Шестнадцать тысяч на руки выдают. А у меня семья, дети. Живем на съемной квартире у знакомых, десятку в месяц платим.

– А какое у вас образование?

– Высшее.

– А почему не лейтенант?

– За офицерскую должность тоже надо платить. А я не из богатых наследников. Стал в очередь. Может, когда-нибудь времена изменятся, тогда и погоны поменяю. Быстрей только бы это случилось. Надоело в режиме тряски жить. Хочу свой долг исполнять честно, но в нынешних условиях вряд ли удастся. Система наша работает безжалостно, вынуждает прибегать к нетрудовым доходам.

Думал, что только молодых сотрудников облапошивают в МВД. Ошибся. Служивые с 20-летним стажем тоже одеваются в магазинах, а не на складах вещевого имущества. Не думаю, что когда-нибудь затраты им компенсируют. Зато, больше чем уверен, одевание и раздевание личного состава на бумаге отражено в полном объеме. Доход получается двойной – магазинный и государственный. Какую процентную ставку получают полицейские «дельцы» от реализации имущества, не знаю. Думаю, компетентные органы посчитают. А вот, сколько государство теряет на этом, решается простейшим арифметическим действием. Надо только узнать штатную численность МВД в области, крае, стране. Возьмем, к примеру, одну тысячу полицейских. Чтобы одеть их только в зимнюю форму одежды, потребуется 20 миллионов рублей. В летнюю, чуть меньше. А в общей сложности получаются миллиарды дармовой прибыли временщикам-реформаторам. Насколько мне известно, на государственном уровне подсчетом убытков проведенной реформы МВД занимался зампред Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, журналист Александр Хинштейн. В своем расследовании он привел ужасающие цифры хищения бюджетных денег. Обидно только, что эти факты остались только на страницах газеты. Поборы в данном ведомстве продолжаются. Вот вам и ответ на вопрос: для чего отдельные силовые ведомства проводят реформы.

Помимо реформ есть еще источники левого дохода руководящих оборотней в погонах. Они не бедствуют за счет ДПСных поборов на дорогах. Не выдерживают такой «нагрузки» исполнители, пишут жалобы министру МВД Колокольцеву, президенту страны Владимиру Путину. Я тоже писал о поборах на кущевском ДПС «Цукерова балка». Писал и о том, как в МВД клепают липовых офицеров. Чтобы получить лейтенанта, заставляют покупать дипломы о высшем образовании. Фишка заключается в том, как мне признался один из полицейских, получив офицерское звание, он остается на прежнем, сержантском, окладе. За звездочки получают другие, совсем не радетели за порядок в нашем государстве. Может Колокольцев прислушается к журналистам, которые рискуя жизнью, проводят расследования, конечно же, не ради личного пиара, а ради спокойной жизни на своей земле. Если наши интересы совпадают, то надо проводить жесткие проверки, начиная с личных дел офицерского состава и тыловых частей МВД. Тогда вопросы с одеванием и раздеванием личного состава сами собой отпадут. А то мы с этими разрушительными реформами скоро дойдем до абсурда. Уже среди полицейских прошел слух, что и оружие скоро они начнут покупать за свои деньги. На личных автомобилях они не только патрулируют, но и возят на следственные действия и суды задержанных преступников. Осталось за малым прекратить финансирование и дать полную свободу зарабатывания денег пришедшим в органы МВД. Способы, надеюсь, они придумают сами. Цапки опробовали свой способ приручения кущевских стражей порядка. Дали им денег и те сразу забыли про государство. К чему это привело? Вся страна до сих пор в шоке.

Оставьте комментарий