ВЫМОГАТЕЛЬСТВО НЕ ЗАХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ В СУДЕ

Вот и закончился судебный процесс по делу банды Сергея Цапка. По всем телеканалам его концовку показали. Как и следовало ожидать, присяжные единогласно вынесли свой вердикт – «виновны». Осталось за малым – огласить приговор. Нет сомнения, что он будет суровым.

Но ставить точку в этом деле еще рано. Жители Кущевки устали не только от звериной цапковской шайки, но и правового беспредела. Как было сказано в новостной программе, на банду работала вся Кущевская милиция. Наказание понес только начальник УВД края и председатель Кущевского райсуда. С почетом их отправили в отставку. Сейчас трудятся не в худших местах. А ведь защищать краснодарскую станицу надо было тщательней и продуктивней. Тогда бы и вера у жителей появилась в завтрашний день. А так, они приводят массу примеров своей незащищенности со стороны стражей порядка и сероштановского правосудия.

Мне удалось поговорить с местным населением, когда меня вывозили в райбольницу. Люди общались, опустив глаза, фамилии не называли. Кивали на надетые на меня наручники, мол, вот чем борьба за правду заканчивается.… Знают о моей работе творчестве не понаслышке. Посещают сайт «Информационно-правового центра Александра Толмачева». Добрые люди. Их интересовало мое здоровье. Желали результативной борьбы с расхитителями государственной собственности и оборотнями в судебной и правоохранительной системах. Сразу стало понятно, почему Сероштан побоялся проводить заказное судилище в Кущевке. Народа бы много пришло посмотреть на его бездарное управление судебным процессом. Он еще не отчитался за своих подчиненных участвовавших в бездейственной круговой поруке не только банды Цапков, но и судьи Вертиевой, по вине которой в ДТП погиб ветеран войны. Судя по имеющимся у меня документам, Сероштан продолжает традиции, укоренившиеся в его ведомстве. Укрывательская дружба с полицейскими возобновилась, как только он заступил на пост отстраненного от должности предшественника.

В августе уже выходил мой материал по посту ДПС «Цукерова балка». В нем я рассказал, как в разгар летнего сезона на данном посту останавливали машины с направляющимися на отдых к Черному морю, потом задерживали по наркотической статье. Что меня тогда удивило, у десяти подозреваемых в совершении преступления одна и та же масса дурмана, подпадающая под ч.1 ст.228 УК РФ. Если попадается сговорчивый клиент, то за 150 тысяч рублей, он может продолжить путешествие. Если нет, то дело доводят до суда. А там только услуги адвоката доходят до 500 тысяч рублей. Конвейер работает бесперебойно. На удивление все то, что перед задержанием говорили полицейские в районном суде, где руководит Сероштан, сбывается. Штраф и минимальный условный срок часовым судебным заседанием регулярно выносится. Но это после того, если обвиняемый нашел общий язык с назначенным судом защитником. Неплатежеспособных паркуют в зоны вольного поселения и дают им срок от шести месяцев до года. Чаще всех в этой обвиняемой цепочке встречается фамилия судьи Ананич. Как-то об этих грязных делах спросил у нее: «Не кажется ли вам, что за таким безразборным судебным наказанием стоит отлаженная коррупционно-вымогательская схема?». Судья нашлась: «Каждый на своем месте выполняет свою работу так, как может». Не соглашусь с ней. За одно судебное заседание решить судьбу человека может только бездарная личность. И вот я снова возвращаюсь к этой наболевшей теме. На этот раз у меня оказались не только бумажные носители, но и расшифровки диктофонной записи с места события, т.е. ДПС «Цукерова балка». Согласно заключению независимой экспертно-оценочной организации «Эксперт», руководитель А.В. Никонов, данный файл не подвергался монтажу и фальсификации.

Артема Исаева задержали на посту ДПС «Цукерова балка» 25 июня 2013 года. Он не пошел на сделку с полицейскими. Решил с ними побороться за свои права, отказался откупаться от ложного обвинения. В результате через три дня ему избрали меру пресечения. А еще через пять предъявили обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ. Как пояснили, за несговорчивость и неисполнение требований полицейских. Когда адвокат Исаева Баскаков прослушал записи и рассказ своего подопечного о случившемся, сразу подал жалобу о привлечении полицейских Галушко В.В. и Красногорского М.Г. к уголовной ответственности. Получив от следователя отказ, обратился в Кущевский районный суд за отменой данного постановления. Там не стали приобщать заключение экспертизы, как и саму диктофонную запись с фотографиями ДПСников, принимавших участие в задержании Исаева. Ходатайство адвоката Баскакова не удовлетворили. Получившее огласку разбирательство никаким образом не повлияло на дальнейшую судьбу ДПСников. Зато Исаев, записавший их вымогательский наезд, парится уже на нарах около пяти месяцев. А теперь выдержки из той записи, которую Кущевский райсуд отказался приобщать и рассматривать, как доказательство невиновности Исаева:

Полицейский: Это что? Я по нормальному спрашиваю. Хранение для продажи это с трех до пяти.

Артем Исаев: «Я впервые вижу».

Полицейский №1: «Здесь в бумажке что?».

Артем Исаев: «Там есть что-то?».

Полицейский №1: «Досадно, тупица».

Артем Исаев: «Ну, покажите, что там?».

Полицейский №1: «Я говорю, сейчас посмотрим. Бумажечку запомнили? Запомнили, да? Из-под сигарет фольга. Посмотрим, это не дурь?».

Полицейский №2: «Сейчас проверим. Сейчас анализы будешь делать, все как положено. Ты не переживай, будешь делать и посмотрим».

Полицейский №1: «Я спрашиваю, будем что-то делать?».

Полицейский №1: «В дорожные войны выложим и посмотрим».

Полицейский №1: «Артем, сто тысяч, ты же понял, ты же хочешь по-плохому? Выключи телефон, выключай его. Отвечаю за базар, сто тысяч, я же тебе говорил».

Артем Исаев: «Просто то, что вы сейчас достали, даже не показали, понимаете, куда-то унесли, я не знаю, чего сейчас вы принесете».

Полицейский №1: «Смотри вот, откроем на посту. Не переживай насчет направлений официальных. Ты усугубляешь свое положение. Ты будешь сидеть в клетке и общаться через дырку, если будешь так себя вести. Ты будешь умолять меня, поверь мне. Это я обещаю».

Какие еще нужны доказательства, чтобы привлечь к уголовной ответственности участвующих в вымогательстве полицейских? Сколько они таким образом унизили и посадили молодых людей? Проблема серьезная. И ее надо решать на уровне Москвы. К начальнику ОМВД Кущевского района полковнику полиции Александру Сокрутенко по поводу наведения порядка на посту ДПС «Цукерова балка» обращался. Изменений никаких. Был в Кущевском ИВС недавно, число поступивших с указанного поста не уменьшилось, а наоборот увеличилось. Надо срочно делать проверку, как в полиции, так и в Кущевском суде. Надо развеять миф о непобедимости участников цукеровских поборов и заказных судейских постановлений. Если вышестоящая власть этого не желает, то жители сами должны размотать коррупционный клубок. Для начала можно сделать доску позора в центре станицы и заносить туда «достойных» в рабочей форме: судей в мантии, полицейских и прокуроров в погонах. Люди должны знать своих «героев», тянущих свои грязные руки к карманам налогоплательщиков. Только гласность и всенародное противостояние коррупционным дельцам поможет президенту России Владимиру Путину изменить жизнь в лучшую сторону.

Оставьте комментарий