Депутат-коммунист В.И. Бессонов предложил освободить по амнистии ростовского журналиста Александра Толмачева

Депутат фракции КПРФ В.И. Бессонов предложил свои поправки в проект Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации». В частности, амнистия должна распространяться на журналистов, обвиняемых по статье 163 УК РФ. Такая поправка связана с «делом» редактора ростовской газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева, который уже два года находится в тюрьме по сфабрикованному обвинению.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе 
2013-12-17

Бессонов Владимир Иванович

 

Александр Толмачев известен как автор резко критических статей о правоохранительной системе, судебных структурах Дона и об областном суде в частности. Кроме того, он является непосредственным свидетелем полицейского произвола во время встречи депутатов-коммунистов с избирателями в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года. Напомним, что тогда полиция своими незаконными действиями спровоцировала потасовку, а затем депутат от КПРФ В.И. Бессонов был обвинен в якобы избиении полицейских. Причем Александр Толмачев спокойно взял интервью у одного из «пострадавших» стражей порядка, который впоследствии стал утверждать, что получил во время тех событий черепно-мозговую травму. Видимо, все это вместе и стало поводом для ареста принципиального журналиста. Против него была организована провокация, в результате которой он был обвинен по статье 163 УК РФ («Вымогательство») и заключен под стражу. Уже два года он находится в тюрьме, при этом никаких, заслуживающих доверия, доказательств его виновности так и не появилось.

17 декабря в Государственной Думе началось обсуждение Постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации». Депутат фракции КПРФ В.И. Бессонов предложил дополнить Пункт 2 Постановления подпунктом 8 в следующей редакции: «8) многодетных отцов и матерей;», а также подпунктом 9 в следующей редакции: «9) журналистов, обвиняемых по статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Согласно поправкам депутата-коммуниста, Пункт 2 Постановления должен выглядеть так:

«2.Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидов I и II группы;

8) многодетных отцов и матерей;

9) журналистов, обвиняемых по статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

* * *

Случаи произвола со стороны правоохранительных и судебных органов в отношении честных представителей СМИ, к сожалению, не редкость. Поэтому сам факт внесения такой поправки должен привлечь внимание общественности к незаконному преследованию принципиального ростовского журналиста Александра Толмачева и способствовать его скорейшему освобождению.

 

Оставьте комментарий