НОВЫЙ АВТОЗАК И БЕЗДАРНЫЕ МЕТОДЫ КУЩЕВСКОГО СУДЕЙСТВА

19 января меня вывезли из СИЗО-1 г. Ростова-на-Дону в очередной издевательский этап. Конечный пункт г. Армавир. Доставка в местную тюрьму была на «столыпине». Ничего нового. Этим маршрутом уже добирался сюда. Правда, проживание здесь было недолгим. Всего 3 недели после того, когда Верховный суд РФ принял постановление об изменении территориальной подсудности и передачи дела в Кущевский районный суд Краснодарского края.

Не успел освоиться в стенах вышеназванного суда, как его руководитель Сероштан своим волевым постановлением от 13 августа 2013 г. отменил установку главного судейского органа страны и поставил перед Ананич задачу исполнить свой произвол. Та шесть месяцев пыталась выполнить указание для выездной судебной бригады, куда вошли прокурор Козинов и секретарь Зуб. Они с трудом осилили из 180 дней отведенных на эту процедуру только 10. Устала группа исполнителей заказа три раза в месяц ездить в г. Ростов. Поэтому решили не утруждать себя часовым переездом из Кущевки в Ростов и обратно, а в очередной раз на мне отработать более изнурительный труд – из Армавира в Кущевку более 230 км. Я их преодолеваю не на шикарных автомобильных иномарках, как они, а в постоянно переполненном вонючем прокуренном вагоне. В этот раз мне не суждено было травиться никотином. Был объявлен спец этап в Кущевку на 27 января. Сказали, что доставку туда будут осуществлять на автозаке. Зная из прежнего посещения Кущевского ИВС (изолятор временного содержания) о том, что у них была в работе старая газель, поэтому стал тщательно готовиться к зимнему переезду в данном холодильнике. Каково же было мое удивление, когда увидел новенький ГАЗ-53. Не внешний вид бросился в глаза, а внутренняя его начинка. В клетке для зеков общая лавка была покрыта байковым одеялом. Когда нас туда поместили (3 человека) пришлось раздеться. Работала автономная печка. Охрана включила музыку. Не слышал даже, когда мы выехали за пределы Армавирского СИЗО-2. Уже на трассе мой сосед поинтересовался: если приспичит в дороге, где будем справлять нужду? Улыбающийся охранник открыл соседнюю железную дверь. Не трудно было догадаться, что это биотуалет. Порадовался за наших автопромовцев, которые для заключенных стали делать комфортные автофургоны.

Время в пути пролетело быстро. На входе в ИВС нас встретил подполковник полиции Дмитрий Анатольевич Дершаков. Его недавно назначили на эту должность. Прежде чем закрыть приезжих в камеры, он с каждым провел беседу. Взял телефоны родных, чтобы сообщить о новом местонахождении заключенных. После короткого инструктажа нам выдали чистые постельные принадлежности. Они заметно отличались от тюремных, из кафе привозят первые и вторые блюда. Это тоже не маловажный показатель человечности. Все эти хорошие впечатления были перечеркнуты следующим днем.

В Кущевский суд меня вывезли в 10.20 утра. Когда вели в зал судебного заседания, обратил внимание, людей прибывших меня поддержать из Ростова не пропустили вовнутрь. Они толпились возле пропускной рамки искателя запрещенных предметов. Воинственно настроенные приставы не дали возможности пройти даже моим защитникам. Земляки, как всегда, громогласно приветствовали. Меня сразу завели в помещение на 1-ом этаже. Как потом понял, чтобы показать, в каких условиях провозглашает приговоры судья Ананич. Зал обставлен богато. Клетка, куда меня сразу закрыли, была за стеклом. Мягкие стулья в зале стояли в 3 ряда, бросились в глаза большие столы для работы и шикарное кресло хозяйки зала. Долго мы там не задержались. После визуального осмотра поступила команда перейти в другое помещение, сослались на то, что много пришло народа.

Когда все собрались, Ананич попросила секретаря огласить список прибывших в судебное заседание. Зуб перечислила всех пофамильно, лжедоносчика Сенянинова пропустила. Пытаюсь выяснить причину его отсутствия. Судья Ананич вспылила: «На это заседание мы вызвали только одну Дегтяреву, когда очередь дойдет до Сенянинова, тогда будем выяснять, где он находится». Говорю ей, что он давно умер. Недовольная Ананич попыталась начать судебное заседание без принятия моих ходатайств. Сказала, что на данной стадии заявлять их нецелесообразно, примет их только после допроса потерпевшей Дегтяревой. После ссылки на нарушение статей УПК РФ судьей и соответствующей записи в протоколе судебного заседания, Ананич признала свою неправомерность и дала возможность мне реализовать законное право. Заявляю ходатайство о предоставлении мне постановления на проведение судебного заседания не в Ростове, а в Кущевке. Встречаю с ее стороны недоумение. Повторяю ей, что 13 августа 2013 г. ее начальник председатель суда Сероштан отменил постановление Верховного суда РФ об изменении и территориальной подсудности рассмотрения заказного уголовного дела в отношении меня, – из Кущевки снова его отправил в Ростов для рассмотрения по существу выездным составом суда. Меня интересует обратный процесс. Если Сероштан позволил себе отменить постановление Верховного суда, то кто осмелился сделать то же самое с его постановлением? «На этот счет никаких постановлений не издавалось. Перенос судебного разбирательства из региона в регион отражен в протоколе судебного заседания от 14 января 2014 года», – заявила Ананич. – «Но 14 числа не было никаких заседаний. Меня не вывезли из СИЗО-1, а адвокат Емельянов в это время болел. Так о каком протоколе вы говорите?» С места соскочил прокурор Козинов: «Действительно судебное заседание не проводилось, но протокол велся и там есть запись о месте и дате следующего судебного заседания». «Хорошо – говорю судье. – Тогда выдайте мне протокол судебного заседания за 14 января 2014г.» – «Пишите письменное заявление». – «Зачем? Согласно УПК принимаются как устные, так и письменные заявления». – «Без заявления я вам не выдам протокол», – сказала Ананич и удалилась из зала.

Пришлось написать такую формальную бумагу. Секретарь Зуб отнесла ее Ананич. После чего судья заняла свое рабочее место и зачитала мое заявление и тут же его удовлетворила. «Так давайте же знакомиться с этим ценным документом», – говорю я. Мотивация сероштановского постановления была направлена на допрос всех свидетелей, которые проживают в Ростове и области, а их больше двух десятков. Судья Ананич это постановление проигнорировала, ни одного человека в Ленинском районном суде города Ростова-на-Дону не допросила. А значит и не имела права без отмены постановления Сероштана вывезти меня в станицу Кущевскую на ведение последующих судебных заседаний. «А протокол судебного заседания от 14 января 2014 г. еще не готов. Когда мы его изготовим, так и получите в свое пользование названный документ», – ответила Ананич. Возражаю ей. Ссылаюсь на статью УПК, где сказано, что на изготовление протокола отводится всего 3 дня. Уточняю, что с указанной выше даты прошло уже 2 недели. Ананич с недоумением посмотрела на меня. Сложилось впечатление, что она от случая к случаю открывает процессуальные документы. Чтобы спасти члена заказной исполнительной команды с места снова соскочил прокурор Козинов: «У меня срочное нетерпящее отлагательства ходатайство. Толмачев может слечь на длительное время в лечебное заведение. Поэтому прошу продлить ему срок содержания под стражей еще на 3 месяца. Мотивы продления не изменились. Они остались прежние». Подобной трактовки продления я еще не слышал. Ссылки на статьи 108, 109, 255 УПК РФ и последнего постановления пленума Верховного суда РФ от 26 ноября 2013 г. не вразумили безграмотных вершителей судеб людских. Ананич отвергла закон и поддержала голословную речь гособвинителя.

Сразу после оглашения очередного срока моего пленения она назначила судебное заседание на 7 февраля 2014 г. и удалилась под возгласы возмущенного народа. Еще об одном. Желающих попасть на судебное заседание местных жителей, было немало, но их не пустили. Одна женщина, единственного сына которой Ананич осудила, честно призналась, что их пугают уголовным преследованием, если они придут на данное заседание. Людей, которые все-таки смогли попасть на открытое заседание суда, Ананич наказала там же: запретила воспользоваться туалетом в здании суда (этот запрет касался и моих защитников) во время объявленного ею перерыва. Большинству пришлось бегать по незнакомой станице в поисках общественного туалета. А это людям, которым 60 и более лет. Думаю, что без совета председателя Сероштана здесь не обошлось. Честно скажу, что за эту зверскую акцию в отношении прибывших из Ростова людей, у меня лично нет желания даже судьями их называть. Их садистский поступок должен получить оценку со стороны общественности, за которой должно последовать серьезное наказание. Что Сероштан с Ананич придумают в следующий раз, трудно представить. Наверное, дадут команду блокировать все подъезды к суду. Меня уже пытались заковать в две пары наручников.

Прошу высококлассных юристов дать оценку действиям судьи Ананич не только в данном судебном заседании, но и ранее ею проведенных. По возможности дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Имел ли право председатель Кущевского районного суда Сероштан отменять постановление Верховного суда РФ об изменении территориальной подсудности и направить выездной суд в другой регион.

2. Имела ли право судья Ананич произвести те же действия в отношении постановления своего начальника Сероштана, то есть своим решением отменить его постановление.

3. Как бороться с правовым беспределом в Кущевском районном суде?

Оставьте комментарий