ФЛАГ ВАМ В РУКИ! НЕ РОССИЙСКИЙ, КОНЕЧНО

Нахожусь в Кущевском изоляторе временного содержания 14 дней вместо 10 по закону. Требую объяснения. Ответ стандартный: «Так распорядилась судья Ананич».

Задаю вопрос: «Она такая всесильная, что отменила Федеральный закон №103-ФЗ, где говорится об ограничении нахождения под стражей в ИВС?».

— Мы подчиняемся судейским постановлениям и приказам начальника ОМВД по Кущевскому району полковнику Сокрутенко, — заверило руководство временной тюремной ночлежки.

— А взглянуть на эту документацию можно?

— Без вопросов. Сейчас выдадим.

Три дня надоедал им: «Ну где обещанное?»

Видимо стыдно стало отнекиваться и 24 апреля 2014 года я получил требуемое. Сразу увидел знакомый стиль безграмотного ведения официальной документации. Вместо вынесения постановления, судья Ананич ограничилась тремя строчками на имя полицейского Сокрутенко. Она попросила не этапировать меня. Куда не указала. Сослалась на то, что я должен участвовать в суде 23.04.14 г. Естественно, Сокрутенко не смог отказать такой особе и на клочке бумажки размашистым почерком приказал начальнику ИВС Дмитрию Бершакову об исполненном доложить. Естественно, эта переписка исчезнет из дела. Если что случится, то вряд ли крайнего потом найдут. Спрашиваю зама Бершакова: «Вы всегда такие писульки-распоряжения получаете?».

Тот по-военному ответил: «Точно так. В правильность оформления сильно не вникал. Для нас главное, чтобы были их росписи». — «Они скоро на туалетной бумаге будут вам указания приносить, и вы их будете исполнять?». — «А что прикажете делать? Мы маленькие люди. Разбирайтесь с ними сами».

Пришлось попросить друзей из сероштановского суда найти и показать, как оформляются документы на этапирование. Нашли. Постановление самого председателя Кущевского районного суда Виктора Сероштана от 12 августа 2013 года. Оно касается меня. Оформлено все по уму. Правда, с процессуальными ошибками, но общий смысл понятен: «В связи с необходимостью доставления подсудимого Толмачева Александра Михайловича для дальнейшего участия в судебном заседании, назначенном к 10.00 час. 13 августа 2013 года суд приходит к выводу о не этапировании Толмачева А.М. в ФБУ из – 23/2 г. Армавира, оставив подсудимого для содержания в ИВС при отделе МВД России по Кущевскому району». В данном случае визы полицейского Сокрутенко не потребовалось. Документ сразу был доставлен в ИВС для исполнения. Самое главное, что судья Ананич прекрасно знает, как оформляются постановления на этапирование из Армавира в Кущевку и обратно. Есть такие у меня за ее подписью. Но это делается тогда, когда она вписывается в рамки закона, т.е. в десятидневный срок. А если нет? Выпускается времянка, которая легко уничтожается. Судья распорядилась задержать меня только на 23 апреля. А кто продлил мое содержание в сырой и темной камере ИВС? На момент написания материала на календаре значилось 25-е число. Материалы уголовного дела для ознакомления и протоколы судебных заседаний не несут. Сами заседания продолжают идти, хотя их в графике нет. Меня туда не вывозят. Ананич, видимо, решила меня засудить заочно. Вернее, ей так поставили задачу, дали добро на полнейший беспредел. Ну что же, господа заказчики, флаг Вам в руки. Не Российский, конечно. Его запятнать, как свои мантии, Вам никогда не удастся.

Ссылка на документы Ссылка на документы2 Ссылка на документы3

Оставьте комментарий