ХОДЯЧИЙ ТЮРЕМНЫЙ ВИЧ

С первым вичинфицированным встретился на этапе – в прокуренном зарешеченном купе столыпинского вагона. Нас было 12 человек. Когда поезд тронулся, стали знакомиться. Через рукопожатие называли свои имена. Человек, который сидел ближе к выходу, руки не подал.  Честно признался, что у него ВИЧ.

Через некоторое время удалось разговорить больного пассажира. Он тюремщик бывалый. Пять раз побывал в лагерях разного режима. Где подхватил неизлечимую болезнь не знает. В СИЗО-2 г. Армавира, куда он попал по новой делюге, сразу предупредил начальника медслужбы подполковника Ирину Серикову о ВИЧ. Попросил, чтобы его не селили к здоровым мужикам. После сдачи анализа диагноз подтвердился. Каково же было удивление больного, когда его закрыли к молодым парням, не имеющих ничего общего с данным заболеванием. Совершенно здоровые сокамерники без всякого энтузиазма встретили озвученную новость. Попытка добиться перевода в больничный корпус так и осталась не реализованной. После 6-ти месячного совместного проживания никого на ВИЧ не проверяли. Некоторые уже уехали к местам отбывания наказания. В камеру, где до сих пор находится мой собеседник, заселили новую партию взятых под стражу арестантов. ВИЧ инфицированный снова начал обращаться к сизовским медикам. Бесполезным оказалось занятие. К разговору подключились еще 2 парня. Они в общей массе оказались с немение опасным заболеванием – запущенным туберкулезом. Один уже кровью харкать начал. С их слов в СИЗО-2 они тоже не получают должного лечения.

Когда я вернулся из Кущевки, решил встретиться с начальником медчасти. Ириной Николаевной Сериковой и поговорить на тему заразных и  неизлечимых болезней и их носителей. Случай такой подвернулся. К нам в камеру № 86 заселили 45-летнего насильника. Он тоже из бывших. Вел себя как-то странно. Всех сторонился. Через месяц  пребывания в «хате»  его в один прекрасный день вывели в санчасть. Долго не было  Владимира. Когда он вернулся, то сразу сообщил странную новость: «У меня ВИЧ, вот решил вам об этом сказать. Хотя охранник предупредил, чтобы я не разглашал результаты анализов». Сразу отселить больного администрация СИЗО-2 отказалась. Посоветовали поговорить на эту тему с доктором Сериковой. Мы встретились. Передаю дословно этот разговор:

— В нашей камере находится больной ВИЧ. Прошу вас принять меры к его отселению.

— А куда мы его денем. Таких как он у нас много. И они живут в общей массе. Вы же с ним не собираетесь заниматься сексом?

— Шутка не уместна, – говорю я ей. – Естественно переживаю за свое здоровье. Да и сама обстановка в камере не спокойна. Зайдите, объясните людям как себя надо вести в подобной ситуации. Он ест за общим столом, пользуется общей посудой и т.д.

— Ничего страшного нет. Отселением и разъяснением заниматься не буду. Вы же, наверное, ходили в рестораны? Согласитесь, что больные ВИЧ их тоже посещают. Вы же не заболели? И, слава богу. Здесь, надеюсь, тоже пронесет.

— А какие гарантии?

— Я гарантии не даю. Пишите заявление на сдачу анализов, проверим на ВИЧ.

— А вы бы согласились с таким человеком находиться в одной комнате?

— Вы что? Не путайте мой статус и свой.

— Значит мы для вас люди второго сорта?

Она задорно залилась смехом. Мне было не до него. Больше не мог слушать Серикову. Извинился и вышел из приемного кабинета. Мне показалось, что начальник медчасти далека от клятвы Гиппократа. В названном концлагере, где она числится медруководителем, носители белых халатов арестантов за людей не считают. Неизлечимых больных специально бросают туда, где остались здоровые. В моем понимании это  преступление. Если его совершают лечебные органы, причем умышленно, то здесь нужна серьезная проверка не только на профпригодность, но  и в рамках уголовного права. Как в  разговоре сказала Серикова, проблемы с отвратительной кормежкой заключенных и переполненность камер не входит в ее обязанность. Зато без всякого укора совести получать денежное довольствие за должность и звание она приходит вовремя, в отличие от оказания помощи больным. Думаю, что скоро появятся судебные иски от больных к данной персоне. Умышленное действие должно пресекаться не только рублем. Уголовно наказуемые деяния в данном случае налицо. Осталось только в них разобраться следственным органом.

Оставьте комментарий