ИНКУБАТОР ВИРУСОНОСИТЕЛЕЙ

После опубликования 11.04.2014 года материала «Ходячий тюремный ВИЧ» ждал серьезной проверки, тем более, что написал заявление по возбуждению уголовного дела по статье 122 ч.4 «Заражение ВИЧ-инфекцией» УК РФ в отношении начальника медчасти СИЗО-2 г. Армавира подполковника Ирины Сериковой. До адресата – председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина мое обращение не дошло. Оно пропало в стенах вышеназванного концлагеря.

Руководитель спец. части отказался выдать мне письменный ответ документа. Тогда я обратился к руководителю следственного изолятора подполковнику Ершову с просьбой назначить служебную проверку по данному факту. Указал ему человека, который гарантировал без задержек через спецчасть отправить мое обращение в Москву – это заместитель начальника СИЗО-2 по режиму майор Андрей Ветров. Перед тем как сделать официальное заявление в следственный комитет мы с ним встретились. Офицер объяснил, что руководитель медчасти Ирина Серикова подполковнику Ершову не подчиняется. Ее руководство находится в Москве. Поэтому повлиять на ее незаконные действия в СИЗО-2 никто не сможет. Согласился с тем, что ВИЧ-инфицированных надо отдельно содержать от здоровых людей. Возможность для этого есть, камеры  для них подготовить можно. Он подтвердил мои опасения, что практически в каждой камере есть такие. Расселением занималась подполковник Серикова. О моей встрече с ней я уже писал. После выхода материала меня сразу отправили на этап в Кущевку. Когда возвратился, то больного ВИЧ – Владимира в камере № 86 не было. Сокамерники сказали, что его отправили на следственные действия  по возбуждению уголовного дела в отношении него за изнасилование мужика. После моего отъезда он еще неделю жил со всеми вместе. На утренней проверке подошел отвечающий за 3-й корпус капитан Ханин: «Александр Михайлович, зачем надо было писать в Москву Бастрыкину, сказали бы мне, и больного сразу бы убрали из камеры».  – «Где он сейчас? На этапе?». – «Гарантирую, что в Вашу камеру он больше не вернется».

В итоге эта бравада закончилась пустословием. После нашего разговора прошло ровно 7 дней. И с очередного этапа в камеру возвратился Владимир. Это был вызов. Не только мне, как журналисту, но и действенности печатного слова в России. 10 человек с укором смотрели на меня. Когда я взялся за ручку подошел один из заключенных: «Дядя Саша, не тратьте время и нервы. Мы для них не люди. Они что хотят то и делают». ВИЧ – инфицированный тоже подлил масло в огонь: «Слышал, что вы собираетесь написать об этом. Был бы кто-то другой на моем месте, он вряд ли сознался бы в своей болезни. Меня ведь тоже предупреждали, чтобы молчал». Продолжение разговора на эту тему состоялось утром после прогулки. Охранники, выводившие меня, сами затронули тему ВИЧ. Читали мой материал о начальнике медчасти Сериковой: «Интересно. Раньше такого никто не писал. Что касается больных ВИЧ, то они в каждой камере есть, венерические сплошь и рядом встречаются. Боимся подходить к ним близко. А что вы измените? Политика сейчас такова, что в мире приветствуется развраты и насилие. Вы смотрели последнее Евровидение? Гей победителем стал. Запад всю эту грязь пытается нам навязать». «Но ведь Серикова надеюсь не их сотрудник, – говорю им. – На нее, же распространяются пока еще наши Российские законы. Кому как не ей должно быть известно, что СИЗО и существует для тех, кто пытается их обойти».

Мое очередное заявление на имя начальника СИЗО-2 Ершова забрали в 4 часа утра, так заведено по тюремному распорядку. Не знаю дошло оно до Ершова или нет, но ВИЧ–инфицированного Владимира с его пожитками забрали из камеры. Но, как говорят, хрен редьки не слаще. От нас убрали, а в другую «хату» № 90 к здоровым мужикам бросили. В заявлении я ставил вопрос перед начальником СИЗО о количестве ВИЧ и венерических больных в данном учреждении. Видимо статистические данные здесь держатся в строжайшем секрете. Пришлось самому проводить журналистское расследование по умышленному распространению неизлечимых болезней. Если сюда добавить туберкулезников, то страшная цифра получается. Теперь представьте, что эта армия больных и зараженных периодически выходит на свободу. Как минимум каждый 3-4 человек обязательно заразит. Ужас! Замечу, что инкубатор работает бесперебойно. Да еще под руководством целого подполковника – женщины-медика, которая плевала на то, что общество с ее подачи со временем получает смертельных больных.

Буквально на днях в женскую камеру поселили больную сифилисом, и только благодаря бдительности одной из сокамерниц удалось предотвратить заражение остальных. Возмущенных успокоили и больную перевели к другим женщинам-арестантам. При этом предупредили, чтобы та молчала о своей болезни. Конечно я буду добиваться наказания подполковника медслужбы Сериковой. Она не только нарушила клятву Гиппократа. Она совершила преступление, за которое предусмотрено по закону 5 лет лишения свободы. И что Серикова об этом не знала? Еще как знала. Тем не менее, продолжает умышленно способствовать распространению неизлечимых заболеваний. Замечу, способ заражения не оговорен в законе. Серикова пыталась убедить меня, что это происходит только половым путем. Она опускает существенный пункт из наказуемой статьи – нарушение правил личной гигиены при совместном проживании с ВИЧ и другими больными. В 4-ой части статьи 122 УК РФ именно для таких, как Серикова, сказано, что заражение другого лица ВИЧ – инфекцией – следствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. Есть и комментарии к сказанному: «Заражение человека этим вирусом не вызывает обязательного и немедленного поражения иммунной системы. Ухудшение здоровья может наступить спустя значительное время, или вообще не наступить, но человек становится вирусоносителем, и если болезнь разовьется, она трудно излечивается и нередко приводит к смерти больного». Сколько этих вирусоносителей выпустила из стен Армавирского концлагеря Серикова, одному Богу известно.

Из бесед с неизлечимо больными 90% сказали, что подхватили вирус в тюрьме, поэтому уже не через спецчасть СИЗО-2, а через очередную публикацию обращаюсь к председателю следственного комитета России Александру Ивановичу Бастрыкину с заявлением о разведении инкубатора по заражению заключенных ВИЧ, венерическими заболеваниями и туберкулезом в следственном изоляторе города Армавира. Прошу возбудить уголовное дело в отношении начальника мед части СИЗО-2 Сериковой Ирины Николаевны по ст.122 ч.4 УК РФ.

Не подумайте, что автор этой статьи такой кровожадный. Это далеко не так. Как боевому офицеру, мне обидно, что люди гибнут не на полях сражений за свое Отечество, а по чьему-то умышленному, я бы сказал преступному, разгильдяйству. Кстати, вирусоносителей в СИЗО-2 никто не лечит, как сказала Серикова, медикаменты на них поступают в минимальном количестве, и на всех не хватает. Лично убедился, за то время пока в камере № 86 находился ВИЧ- инфицированный Владимир, ему всего раз принесли какие-то таблетки, и то после того, когда вышла моя первая публикация о вирусоносителях СИЗО-2. Думаю, что в других следственных изоляторах и тюрьмах России положение с ВИЧ-инфицированными не лучше. Если сейчас не принять экстренные меры, то и боевых действий не надо. Люди сами вымрут от этих неизлечимых болезней.

Оставьте комментарий