СГОВОР И ЛОЖЬ В ИСПОЛНЕНИИ ЗАКАЗА

Я, Петренко Нина Михайловна, защитник А.М. Толмачева не могу молчать, даже хочу кричать, чтобы услышала Моcква, президент В.В. Путин и принял самое верное решение: провести чистку рядов судей, прокуроров, следователей, работников полиции.

Почему  я это предлагаю, да потому что прочитала цитату дня, где Юрий Чайка — генпрокурор Российской Федерации пишет: «В России можно годами просидеть незаконно! Незаконно привлечены к уголовной ответственности следствием за последние три года 14261 человек. Более 4,6 тысячи россиян были незаконно арестованы и задержаны.  Люди годами сидят незаконно…»

И 21 мая, когда я ехала из Ставрополья в Кущёвку на очередное судебное заседание, за 9 часов пути  я всё время думала, сравнивала, оценивала всё что происходит с известным журналистом А.М. Толмачевым, который не под строился под систему, где царит произвол беззакония, а боролся с этим злом, выполняя Указы президента В.В. Путина по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, в том числе в правоохранительной и судебной системах. Поэтому он сейчас оказался в железной клетке СИЗО. Еще я думала,  сбудется ли прогноз А.М.Толмачева о том, что судебного заседания не будет, судья Ананич, прокурор  Козинов и их пособники  что-нибудь придумают и на этот раз. И мне тоже интуиция подсказывала, что судебного заседания 21 мая 2014 .г не будет, как не было его 15 мая. Но 15 мая Галаган Ю.В. доложил судье, что плохо со здоровьем Морозовой Е.Ю. – врачи никак не определят  диагноз, будут собирать консилиум , идет воспалительный процесс руки, которую она повредила при падении , когда на неё было совершено покушение . Конечно картина вырисовывалась печальная и по-человечески хотелось понять больную Морозову Е.Ю, но… Если бы  не одно «но». Ведь 13 мая в ходе судебного заседания адвокат Морозовой Е.Ю. и Галагана Ю.В – Вуколова М.В заявила, что она собирается пойти в отпуск с 13 мая 2014 г. и, услышав наше возмущение, прекратила  настаивать на отпуске.  И именно после этого, 15 мая Вуколова Н.В. не приходит на судебные заседания. А мы от обвиняемого по той же статье, что и Толмачев — Галагана Ю. В. (который, как и Морозова Е.Ю.,  в отличие от Александра Михайловича все время – 2 года 5 месяцев находился на свободе) , слышим заявление, что очень сильно больна Морозова. Судья Ананич В.А переносит судебное заседание на 21 мая, зная заранее, что оно не состоится, так как она не писала постановление об этапировании   А.М. Толмачева из СИЗО-2 г Армавира в Кущевский  ИВС для участия в судебном заседании. Знала, но защитников А.М.Толмачева : меня и Изучееву А.И, адвоката Ускова  Э.А. не известила надлежащим образом ,то есть мы для неё не люди.

До начала сегодняшнего судебного заседания адвокат Вуколова М.В. о чем-то переговорила с секретарем Зуб Ю., потом ушла с ней, по всей вероятности к судье Ананич, и  только потом, с опозданием на 20 минут нас пригласили в зал судебного заседания. Сразу стало очевидным, что заседания судебного не будет, ведь секретарь Зуб Ю. была не по форме одета , а судья вошла в зал судебного заседания , но на столе у нее не было томов уголовного дела . Но она все же открыла судебное заседание, секретарь заявила о явке и не явке участников судебного процесса, и тут слово попросила адвокат Вуколова М.В. , потом сделала такой плачевный вид и с маленького листочка прочитала, что Морозова Е.Ю. больна и никак не выяснит диагноз, есть подозрение на пневмонию, и, что лечение продолжится до 29 мая включительно.  И тут вступает в разговор прокурор Козинов и задает вопрос: когда узнала адвокат о болезни Морозовой Е.Ю. Та ответила,что вчера. Это было продумано до судебного заседания, чтобы выглядело  убедительно для защитников А.М. Толмачева.  Но получились у Козинова и Вуколовой М.В. не убедительные речи. После этого судья вынесла решение: судебное заседание назначить на 30 мая 2014 г. Кто же 30 мая заболеет? Или что еще придумает заказчик и исполнители, чтобы не упустить время отдыха, ведь курортный сезон начался? Кто будет отвечать за срыв судебных заседаний?

Я проанализировала, и статистика вырисовывается следующая: после 13 марта, когда был удален из зала судебного заседания подсудимый А.М. Толмачев прошло 16 судебных заседаний, из них 8 были сорваны по причине судьи Ананич В.А.,  больной Морозовой Е.Ю.,  адвоката Вуколовой М.В. Другие 8 заседаний проходили по правилам остаточного времени у судьи Ананич В.А. ,то есть между другими заседаниями или до обеда или после перерыва. Да и те заседания, которые якобы проходили, но на них не приходили «потерпевшие»: Погиба Ю. Г. и его жена (в командировке во Франции в г. Леоне), свидетели его Домрин и Коляда (неизвестно где), свидетель Бехтеров А.А.- оперуполномоченный Центра по противодействию  экстремизму ГУМВД России по РО (охраняет границу от «правого сектора» Украины, его дважды якобы вызывали, но он  был сначала 3 дня в командировке, потом уехал на 5 дней). Как вы думаете, это не цирковое представление? Банкир Сенянинов П.В. , еще один «мнимый» потерпевший, умер, но  долго судья скрывала это, почему? Свидетель Сенянинова П.Н. – Жужнева А.С. не может прийти на судебное заседание, так как у нее, по словам судьи Ананич и прокурора Козинова, маленький ребенок 2013 года рождения. И список этот можно продолжать.

Все ясно, что нельзя приглашать в судебное заседание тех, кому первоначально написали заказчики тексты показаний, а они если придут, то или сдадут заказчиков или будут ничего не помнить, как Козлов Денис или свидетели Зинченко А.Д. (он приглашался как понятой), или второй понятой Батышев Д.Т. Многое не смог вспомнить мнимый потерпевший Козлов О.И., когда ему задавали вопрос участники судебного процесса. Многое не мог вспомнить и свидетель Овчинников Н.В., который 15 декабря 2011 года оформлял куплю-продажу злополучного БМВ на Морозову Е.Ю. , где продавцом автомобиля выступал Козлов Денис Олегович. Где-то спрятана бывшая жена Сенянинова К.Н. Криштопина Н.А., которая бы могла многое прояснить в этом заказном деле.

А вот Погиба Ю.Г, не выдержал своего подпольного отсиживания и 15 мая 2014г. в 20 часов 05 мин. вышел на сайт А.М.Толмачева и написал: «Я на заседания суда 3 раза приходил, все ты Санек там какой-то цирк устраивал. А Коляда с Домриным подойдут, если позовут». На самом деле был 2 раза на судебных заседаниях Погиба Ю.Г. и то не до конца (уходил), но ведь на тех судебных заседаниях, когда он приходил, о нем еще речь не шла. Еще хотелось бы напомнить о том, что до 13 марта 2014 года обвиняли А.М. Толмачева за срыв судебных заседаний. Об этом говорила и судья Ананич В.А. и адвокат  Вуколова М.В., которая 13 марта даже предлагала провести психиатрическую экспертизу А.М. Толмачеву. Но кто на самом деле срывал судебные заседания? Вот только несколько примеров: 13 февраля2014 года адвокат Галагана Ю.В. и Морозовой Е.Ю. Вуколова М.В. просит отложить судебное заседание, так как у нее в этот день есть другое рассмотрение дела (Том 25 лист 81). Адвокат Вуколова М.В. просит не назначать судебное заседание на 21 февраля 2014 г. (Том 25 лист82). Не было судебных заседаний в феврале 2014 года и по причине болезни адвоката М.А.Толмачева – Емельянова С.Н.

19.02.2014 г. не было судебного заседания по причине судьи Ананич В. А., так как в зал судебного заседания не был доставлен А.М.Толмачев.

25.02.2014 года судья Ананич В.А. назначает адвокатом А.М.Толмачева – Горбань О. П. и делает перерыв для ознакомления с томами уголовного дела адвокатом, но тома уголовного дела так и не выдала Горбань. О.П. по истечению времени около 2-х недель. А потом 13 марта судья Ананич В.А. удаляет незаконно А.М.Толмачева из зала судебного заседания. Так кто же срывал и продолжает срывать судебные заседания?  Кто заинтересован, чтобы как можно дольше сидел в заточении А.М.Толмачев?

А еще сегодня, 21 мая, после того как был объявлен перерыв судебных заседаний, и мы с защитником Изучеевой А.И. попросили 25-й том для ознакомления. Изучеева, перефотографировав листы 25-го тома, ушла писать очередную жалобу, а я конспектировала важные для меня документы из 25-го тома, как вдруг секретарь мне заявляет, что ей надо идти на перерыв, я прошу несколько минут, она делает попытку забрать том уголовного дела, а я прошу еще минут 15, и тогда секретарь Зуб Ю. вызывает судебного пристава по ОУПДС Кущевского районного суда Чередниченко Владимира Александровича, он предлагает выйти из зала судебного заседания и прийти после перерыва, в 14 часов. Я смотрю на часы и вижу, что до перерыва (до 13.00) у меня еще 20 минут, и говорю об этом Чередниченко В.А., а он только пожимает плечами, т.е. показывает всем видом, что он подневольный человек и ничем не может мне помочь. Вот такие издевательства и унижения испытываю уже не раз в здании Кущевского районного суда, а за что? За то, что пытаюсь отстаивать правду.

Анализируя враньё судьи  Ананич В.А., хочу привести ещё пример. Мною была написана жалоба от 25.03.2014 г.  № 760, в которой я просила ознакомить А.М.Толмачева с последними томами уголовного дела (22, 23, 24). Ответ получила в мае, хотя в тексте ответа стоит дата 8 апреля 2014 года № 2070-8, где судья Ананич В.А.сообщает: «На ваше обращение о не предоставлении Толмачеву А.М. для ознакомления 22, 23, 24 т. уголовного  дела сообщаю следующее. От подсудимого Толмачева А. М. поступило ходатайство об ознакомлении с 22, 23, 24 т. уголовного дела и выдаче протокола судебного заседания от 13.03.2014 г. 21.03.2014 года в адрес начальника Кущевского РОВД для вручения Толмачеву А.М.было направлено  сообщение о том подсудимому Толмачеву А.М. будет предоставлена возможность ознакомиться с 22, 23, 24 томами уголовного дела 26.03.2014 года» Т.е. получается, на  второй день после поданной мною жалобы. ”Оперативно” сработала судья Ананич. Только одна неувязочка получается, почему перед от правкой в СИЗО-2 Армавира принесли для знакомства 22-й том? А две недели  где же были?

26.03.2014 года подсудимому Толмачеву А.М. в помещении ИВС РОВД по Кущевскому району была  предоставлена  возможность  ознакомиться с 21-го по 24-й том уголовного дела.

Подсудимый Толмачев А.М. якобы частично ознакомился с 24 томом уголовного дела. От дальнейшего ознакомления с томами уголовного дела Толмачев А.М.отказался. Зачем врет судья Ананич В.А?

Как же можно считать ответ судьи Ананич В.А. правдоподобным, если на имя предстателя Кущевского  районного суда – Сероштана В.В. моим подзащитным Толмачевым А.М.была написана жалоба 22 апреля 2014 года, где он указывает, что написал 5 заявлений судье  Ананич В.А. с просьбой выдать на ознакомление тома уголовного дела (22-24 т.). И далее он пишет, что секретарь Зуб приходила за январь, февраль, март, апрель всего 3 раза и то на пару часов. В результате он остановился на 22 томе, а когда с остальными томами буду знакомиться, пишет дальше Толмачев А.М.     

А ведь – по Закону, если подсудимый Толмачев А.М. не ознакомился с томами уголовного дела (22-24т.т.), то Ананич не имела права 5 мая судья проводить судебное заседание по продлению срока содержания под  стражей Толмачеву А.М. Поэтому мне судья Ананич А.В. и дает ничем не оправданный лживый ответ, который датирован 08.04.2014 г., тем самым она совершила должностное преступление. Почему Законы государства в Кущевском районном суде сами по себе, а постановления судьи Ананич – сами по себе . И наконец , в шестой раз пишет ходатайство А.М. Толмачев на имя судьи Ананич В.А. по поводу ознакомления с томами уголовного дела (23,24,и появившимся 25 томом 13 мая 2014 года №1229). И сколько он еще должен ждать? А ведь прошло в общей сложности 45 дней содержания А.М.Толмачева в ИВС ст. Кущевки с января по 13 мая 2014 г. И только несколько  часов времени нашла судья Ананич В.А, чтобы дать поручение секретарю Зуб Ю. пойти с 22 томом в Кущевский ИВС, почему? Да наверное потому, что эти тома либо несколько раз расшивались и сшивались, либо вообще был разрозненный ворох бумаг, которые некому была сшивать вовремя, или чтобы дать в последний момент Толмачеву А.М. на бегу том уголовного дела и тут же требовать назад, так как его этапировали в Армавир 26 марта в СИЗО-2, чтобы он бегло просмотрел, ничего не запомнил и расписался в нужной «бумаге», что ознакомился с томами уголовного дела и претензий нет.

Нет, госпожа судья Ананич, не получится так. Толмачев А.М. настойчив и требователен, и забывчивостью не страдает. Так что тома уголовного дела (23, 24, 25) вам все же придется предоставить моему подзащитному.  

Оставьте комментарий