РОСТОВСКО-КУЩЕВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

Если я сегодня спрошу любого взрослого человека или подростка, как мы должны жить — по законам или по понятиям, все ответят, что жить должны по законам Российской Федерации. Главным законом для всех нас является Конституция РФ. Тогда хотелось бы найти ту статью Конституции РФ, где записано, что за правдивые журналистские расследования о коррупции в судебной и правоохранительной системах Ростовской области журналистов бросают в железную клетку, карцер, унижают, оскорбляют, угрожают физической расправой.

Понятно всем, что такой статьи в нашем главном законе нет. Но председатель Ростовского областного суда В.Н.Ткачев, по-моему мнению, пользуясь своим служебным положением, злоупотребляя своей властью, дал команду, как мне сказал при встрече следователь М. Луканин, на задержание, арест, содержание под стражей непреклонного, справедливого журналиста А. М.Толмачева.

Нашлись исполнители этого «грязного» заказа: следователь М. Луканин и прокурор З. Пешков из Новочеркасска, начальник ГУ МВД по РО генерал-лейтенант полиции А. Лапин, его заместитель полковник А. Грачев, начальник ГСУ ГУ МВД РФ по РО Ю. Бобела, генерал полиции М. Корнеев, который успел после «грязной» работы по обвинению А. Толмачева в экстремизме еще и поруководить в УМВД по Тюменской области, но вскоре «наследил» и там, поэтому был отстранен от должности.

Все выше перечисленные исполнители заказного уголовного дела в отношении А.М. Толмачева уже выдворены из правоохранительных органов, некоторые осуждены за взятки, а по другим ведется расследование.

А вот следователь С. Уразова и оперуполномоченный И. Иваниенко еще ждут своей очереди на возбуждение уголовных дел. Это по указанию Уразовой произошла замена охраны в Ленинском районном суде г. Ростова-на-Дону: вместо сотрудников полиции из спецполка, которые осуществляют доставку из СИЗО и охрану в судах подсудимых, охрану А.Толмачева стали осуществлять… сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по РО.

Среди них был и И.И. Иваниенко, который входил в состав следственной группы, возглавляемой С.А. Уразовой.

Когда они поднимались в зал судебного заседания, вооруженный И. Иваниенко не удержался и сообщил о своем «задании»: ему поручили застрелить А.М.Толмачева при попытке к бегству. Но выполнить свой заказ ему не удалось благодаря бдительности А.М.Толмачева. И поэтому в спешном порядке И. Иваниенко покинул зал судебного заседания — конвой из сотрудников ЦПЭ был заменен на конвой из спецполка.

А ведь согласно статьи 20-й Конституции РФ каждый человек имеет право на жизнь, и кто такой И. Иваниенко, который по указанию своего руководства в один миг мог лишить жизни Толмачева и почему до сих пор он не ответил по закону за приготовление к убийству?

Лжедоносчик К.Н. Сенянинов умер. На лжедоносчицу Л. Дегтяреву заведено уголовное дело. Ложедоносчика Ю.Г. Погибу и его жену Т.В. Погибу никак не могут найти сотрудники ОП-4, чтобы допросить по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенном в отношении А.М. Толмачева Наверное, ему во Франции лучше, чем в России. Ходят слухи, что О. Козлов тоже уехал за границу.          Спрятали и не допустили до суда лжесвидетелей: А. Жужневу – секретаря Сенянинова, его водителя Бельчева, бывшую жену Н. Криштопину, друзей Погибы — Домрина и Коляду.

Сегодня я хочу подчеркнуть, что судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Толмачева А.М. идет к концу. Я считаю, что обвинение в отношении него явно надуманно. Ни одного доказательства в деле, подтверждающего вмененный ему состав преступления, не имеется. Дело разваливается как карточный домик. Но приказ дан: «Как можно дольше держать под стражей А.М. Толмачева!».

И его держат. В Кущевском райсуде Краснодарского края нарушаются права Толмачева на доступ к правосудию. Необоснованно задерживаются апелляционные жалобы А.М. Толмачева и его защитников на постановление о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Судьей В.А. Ананич 4 августа 2014 г. было вынесено новое постановление судьи Кущевского райсуда Ананич о продлении срока содержания под стражей Толмачева на 3 месяца.

Александру Михайловичу стало известно, что судья Ананич находилась в отпуске. Толмачев сразу же написал председателю Кущевского райсуда В.В. Сероштану заявление об этом. Но ответа до сих пор не получил, потому что Сероштан быстренько убежал в отпуск.

Толмачева по звонку судьи В.А. Ананич (без ее постановления) незаконно этапировали из СИЗО-2 г. Армавира в Кущевский ИВС. А когда Толмачев уже был в Кущевке и потребовал постановление судьи Ананич, то вместо постановления ему предоставили акт его передачи из СИЗО-2 в Кущевский ИВС, подписанный начальником СИЗО-2 г. Армавира В.В.Ершовым. Я считаю, что это вопиющий случай передачи человека по акту как акт!

Неоправданно долго не оправлялись в краевой суд апелляционные жалобы А. Толмачева и его защитников: постановление было вынесено 4 августа, а отправлены только в минувший четверг, 21 августа, то есть, спустя три недели. Я полагаю, что это прямое указание председателя Кущевского райсуда Сероштана при поддержке этих преступных деяний со стороны председателя Краснодарского краевого суда А.Д. Чернова.

Сколько же будут продолжаться издевательства над журналистом Толмачевым? Почему безнаказанными остаются преступления должностных лиц? И сколько еще сторона защиты А.М. Толмачева будет ждать ответов на свои обращения в различные инстанции, в том числе в правоохранительные органы, так как ответы не приходят по истечению 3-х месяцев?

Так, например, 13 августа 2014 г. я пришла в главное управление МВД России по РО по улице Большая Садовая, 29 около 10 часов утра, обратилась в холле по телефону в секретариат и попросила дать ответ на мое заявление, поданное еще в мае в отношении Погибы Ю.Г. Мне предложили подождать. Минут через 15 пришла девушка, которая на листочке принесла мне следующую запись, что мое заявление было передано в УМВД по г. Ростову-на-Дону и зарегистрировано в КУСП под № 4752 от 25.05.2014 г. И дала мне номер телефона, по которому я должна перезвонить. Перезвонила. Дежурный попросил перезвонить в штаб. Перезвонила. Оттуда меня попросили перезвонить в Ленинский районный отдел полиции по территориальности. Перезвонила. Меня попросили позвонить секретарю Ленинского отдела полиции. Перезвонила. Секретарь ответила, что мое заявление не поступало к ним. И попросила меня перезвонить опять в штаб начальнику Моргачеву А.С. Ответил его заместитель — Денисенко Кирилл Юрьевич, который после телефонного разговора прислал машину на Большую Садовую, чтобы я приехала к нему на прием. Я попросила познакомиться с материалами проверки по моему заявлению. Через некоторое время он предоставил мне материалы. Но это были не материалы проверки, а материалы отписки: их никто не отправлял в прокуратуру и никто не занимался этими материалами серьезно. День был на исходе и Кирилл Юрьевич пообещал мне, что возьмет под свой личный контроль это дело и по итогам всех проверок дадут мне ответ. Буду надеяться, что так оно и будет.

Вывод: спустя три месяца по моему заявлению о возбуждении уголовного дела в отношении Погибы Ю.Г. по признакам преступления — мошенничества в особо крупном размере, совершенном им в отношении Толмачева А.М., так и не было вынесено процессуального решения. УПК РФ отводит на принятие такого решения 10 дней. Спрашивается: кто дал указание укрывать преступления Погибы? Такое «двойственное» отношение к заявлениям Погибы и Толмачева говорит о том, что в недрах ГУ МВД по РО еще живы подельники Лапина, Грачева и Бобелы, которые и не дают возбудить уголовные дела в отношении Погибы.

Так, например, 29 октября 2012 г. Уразова С.А. Вынесла постановление о выделении из уголовного дела материалов в отношении Погибы Ю.Г. и Домрина М.В., «…содержащие сведения о мошенничестве, то есть хищения чужого имущества и обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ». Поскольку уголовного дела в отношении Погибы и Домрина так и не было возбуждено, это означает наличие сделки между Погибой Ю.Г. и руководством ГУ МВД по РО: «Мы закрываем глазки на совершенные тобой преступления, а ты нам даешь ложные показания на Толмачева А.М.»

Оставьте комментарий