ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ!

8 августа 2014 г.  гособвинитель прокурор Козинов С.В. вынужден был признать, что два доказательства по уголовному делу являются сфальсифицированными и сделал заявление о выделении материалов уголовного дела и направлении их в  Следственное управление по Ростовской области для возбуждения уголовного дела по факту фальсификации доказательств по уголовному делу.

 

Как это было:

1) Поскольку никакого вымогательства по эпизоду с Дегтяревой Л.Н. не было, это означает, что не было  события преступления, то найти свидетелей несуществующего события невозможно.

2) Недобросовестные следователи в таких случаях создают искусственно этих свидетелей: проводят следственное действие — «проверка показаний на месте» (примерно как в фильме  «Изображая жертву»), а потом понятых допрашивают как свидетелей.

3) Оперативник (предположительно, это был Штыров) приехал в новочеркасский строительный колледж, его провели в группу, где учились Попова и Жукова. Оперативник спросил, кому исполнилось  18 лет. В группе было только две девушки, достигшие совершеннолетия — Попова и Жукова. «Нужно проехать и принять участие в одном мероприятии».

Девушки соглашаются, так как все это проходит в присутствии их классного руководителя и, естественно, они считают, что все действия оперативника законны.

4) Их привозят к зданию новочеркасского городского суда и говорят: «Стойте и слушайте!», что они  и делают. Дегтярева под видеокамеру рассказывает свою душераздирающую историю о вымогательстве. После этого девушек отвозят опять в колледж на занятия.

5) Через несколько дней в колледж приезжает оперативник и привозит протокол проверки показаний на месте от 11 сентября 2012 г. и два протокола допроса свидетелей от 2 октября 2012 г.

Девушкам в присутствии классного руководителя дают подписать процессуальные документы.

Поскольку они знакомы между собой, они замечают, что в тексте протокола допроса свидетелей указано, что они не знакомы. Им милостиво разрешают исправить эту «оплошность» следователя Уразовой С.А.

6) Таким образом, следователь Уразова С.А. от их имени составляет текст протокола допроса свидетелей, а оперативник просит их указать в протоколе, что он, якобы, составлен, с их слов.

7) Гособвинителю Козинову С.А. не понравились слова девочек, что никакого допроса не было, и он попытался сначала снова огласить их показания (суд удовлетворил его ходатайство), а потом попытался доказать, что раз девочки никаких изменений в текст протоколов не вносили, значит, что все написанное (неизвестно кем), соответствует действительности.

8) Адвокат Вуколова М.В. поставила вопрос о давлении прокурора на девушек и тому пришлось  делать заявление  о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств по уголовному делу.

Как видите, фальсификация в правоохранительных органах — дело обыденное и привычное. Спасает ситуацию только гражданская позиция людей, которые не хотят быть игрушкой в чьих-то руках. И удивительное дело, эта гражданская позиция оказалась только у юных девушек, в отличие от «дядьков» в штанах с лампасами и звездами на плечах

 

 

 

Показания свидетеля Екатерины Поповой

Изучеева: Скажите, пожалуйста, вы участвовали при проверке показаний на месте, которая проходила около Новочеркасского суда?

Попова: Нас забрали с колледжа. Приехали… Приехал молодой человек, зашел к нам в кабинет. Мы сидели на занятиях. У нас спросили: «Кому есть 18 лет?».  Мы подняли руки. Нас забрали, отвезли  на место. Нам сказали постоять, помолчать. Включили камеру. Нас снимали.  Мы постояли. Потом мы приехали назад в колледж. Через 2 дня приехал мужчина, дал бумаги. Мы подписали. И всё. Что там рассказывали… Прошло два года, я не помню.

Изучеева: Скажите, Вас вызывали в октябре 2011 года? (Оговорилась. На самом деле в 2012г.-А.И.) В полицию или куда-то Вы ходили?

Попова: Нет. Никуда не вызывали и никуда не ходили.

Изучеева: Все документы вы подписывали в колледже ?

Попова: Да.

Изучеева: И через два дня..

Попова: Через два или три дня.

Изучеева: Скажите, пожалуйста, Вам дали уже готовые документы подписать или Вы что-то говорили, а потом записали?

Попова: Готовые документы нам дали. Сказали: «Просто подпишете». Я была с девочкой, с которой учусь. Я заострила внимание, что там было написано, что со мной была незнакомая девушка —  Жукова Наталья Геннадьевна. И мне сказали, запишите, что вы её знаете и что с моих слов записано верно.

Изучеева: Скажите, пожалуйста, когда привозили документы  и Вы их подписывали, была ли женщина при этом? Следователь?

Попова: Нет, не было. Мужчина был, был наш классный руководитель с нами и завотделением. Этот мужчина и все. Больше никого не было.

Усков: Ну, я, единственно, хотел бы уточнить, Скажите, когда вот всё это происходило, когда Вас забирали… Кто забрал?Как представились?

Попова: Никак не представились. Сказали, нужно две девочки.

Судья: Когда это было? Число,месяц, год? Если не помните, хотя бы примерно.

Попова: Это было 2 года назад. Тепло еще было, сентябрь. Мы сидели на парах. Были занятия. Открывается дверь, заходит классный руководитель. «Кому есть 18 лет?». Мы подняли руки. Нам говорят: «Пойдемте, вам надо пройти с человеком,  побыть в качестве понятых». Всё, нас забрали. Нас отвезли. Мы там постояли. И нас привезли обратно.

Усков: А Вы говорите, что Вам через несколько дней привозили документы на подпись? Этот же человек Вам привозил документы подписать через 2 дня?

Попова: Я не помню. Мы сидели также на парах, зашла также классный руководитель и сказала: «Надо подписать некоторые бумаги».

Усков: А что подписали, помните? Как называются документы, которые подписывали? Помните?

Попова: Я помню, что это был протокол.

Вуколова: Скажите, пожалуйста, Вы сказали о том, что  спросили, кому 18 лет.. И сколько Вас ответило, что Вам 18 лет?

Попова: Двое.

Вуколова: Вы говорили, что в протоколе была записана девушка, которую вы не знаете, якобы?

Попова: Да, она со мной учится.  В бумаге, которую попросили подписать, было написано, что со мной была ещё одна девушка Жукова Наталья, незнакомая мне. А мы с ней знакомы, сидели за одной партой.

Вуколова: А, вот Вы о чем говорите. Вы с ней учитесь вместе, а написано, что девушка незнакомая. Понятно. Разобрались. Именно с этой девушкой…

Вуколова: Куда вас повезли? Помните, что это за место?

Попова: Суд.

Вуколова: Новочеркасский  суд или другой?

Попова: Это Новочеркасский суд, возле 6-ой школы.

Вуколова: Возле 6-й школы. Вам разъяснили, когда Вас туда привезли, что Вы имеете такие и такие-то права.  Вам разъяснили ваши права кто-нибудь?

Попова: Нет. Нам просто сказали: «Стойте и молчите, слушайте».

Вуколова: Стойте молча, слушайте. Это мужчина давал такое указание или женщина?

       Попова: Не помню. Было два человека — мужчина и женщина.

Вуколова: Было два человека-мужчина, который вас привез…А кто еще?

Попова: Была еще женщина

Вуколова: Как вы поняли, вот, мужчин и женщина,что это  сотрудники полиции? Или кто это были? Они вам представились?

Попова: Нет. Никто не представился.

Вуколова: Никто не представлялся…Описать можете тех женщин?

Попова: Не помню.

Вуколова: Скажите, пожалуйста, вот Вы просто стоите, что-то там снимается. Вам слышно было, что кто-то тогда рассказывал? Вы тогда поняли, о чем идет шла речь

Попова: Они что-то говорили?

Вуколова: А вот, когда Вы постояли, там на месте, в суде, какой-то документ составлялся, когда Вы стояли? Чтобы Вам сказали: «Распишитесь»?

Попова: Нет.

Вуколова: Вот Вы утверждаете, что Вам привезли готовые документы. И не  с Ваших слов это написано.

Попова: Да, нам привезли готовые документы.

Вуколова:  А Вы читали, что Вам привезли?

Попова: Нам привезли протоколы. Мы прочитали до того момента, где написано, что со мной была  незнакомая девушка. Нам сказали: «Подписывайте». И все. И мы заострили внимание на том, что было записано, что со мной была незнакомая девушка.

Вуколова: О чем говорила женщина? Вы читали где-либо, что она рассказывала?

Попова: Нет, не читала.

Вуколова: А женщину ту описать можете?

Попова: Нет. Я даже не знаю.

Вуколова: А съемки кто проводил? Мужчина? Женщина?

Попова: Не знаю. По-моему, мужчина.

Вуколова: Что делала женщина?

Попова: (неразборчиво)

Вуколова: Какое это было время дня — дневное, вечернее.?

Попова: Мы сидели на парах. Ну, да, это было дневное время.

Галаган: Последний вопрос: Вас, когда туда забрали, эти действия…в качестве кого вы присутствовали? В качестве понятных или свидетелей?

Попова: В качестве понятых. В колледже сказали.Классная руководитель в колледже сказала: «Побудьте в качестве понятых».

Галаган: Ваш преподаватель сказала…

Вуколова: Скажите,пожалуйста, а почему  вы не являлись в суд до сегодняшнего дня? Приходило извещение из суда явиться в суд?

Попова: Приходили только эсэмэски на мобильный телефон.

Вуколова: А причина, что Вы не являлись в суд? Вы что, не поверили, что..?

Попова: Ну, мало ли как бывает.

Вуколова: А чтобы по почте? Приходила судебная повестка?

Попова: Нет. Такого не было

Вуколова: Приходили к Вам приставы? Составляли акты?Живете там…не живете..Спрашивали?

Попова: Нет

Вуколова: Постоянно, на одном и том же месте живете? Вы с родителями живете?

Попова: Да, вместе с родителями, на одном месте. Нет, никто не приходил.

       Морозова: Вы сказали, что велась какая-то запись  на телефон или на что-то там… У женщины или мужчины была камера в руках или что другое?

Попова: В руках что-то было. Я не знаю, или мобильный телефон или на что-то. Что-то со вспышкой. Я не смотрела, снимает он  или не снимает. Не обращала внимания.

Вуколова: На каком расстоянии Вы стояли от все тех людей, которые снимали? Близко?

Попова: Даже не помню.

Козинов: Я так понимаю — у вас юридического образования нет.

Попова: Да.

Козинов: И даже юридические курсы какие-нибудь вы не заканчивали, соответственно, не знаете какой статус процессуальный статус у понятого, а какой у свидетеля. Не разбираетесь в статусе свидетеля или понятого ?

Попова: Нет

Козинов: Соответственно, Вы не знаете, какие права у понятых, какие у свидетелей.

Попова: Нет

Козинов: Соответственно, объявив Вам, Ваши права,Вы ничего не поймете.

       Попова: Да.

       Козинов: Это многое объясняет. Вы пояснили, что когда подписывали протокол, вы внесли изменения, что все-таки знакомы со   второй  понятой. Других изменений  вы не вносили. Значит, остальное там все было правильно?

Попова: Да.

Козинов: Спасибо. Вы в дневное время дома бываете?

Попова: Я учусь  в дневное время.

Козинов: А родители Ваши работают?

Попова: Мама работает.

Козинов: Соответственно, если в дневное время придут, никого не застанут?

Вуколова: Скажите, пожалуйста, Вам разъяснили, когда в колледже были и, когда около суда… Объясняли Вам, какой Ваш статус, кто Вы такие, Ваши права, для чего вас пригласили, что вы можете делать какие-то заявления, если что-то не так и т.д.

Попова: Нет. Когда мы туда приехали..

Вуколова: Может быть, с книжки или по памяти, Вам зачитали, какие у Вас права? Разъяснили?

Попова: Нет.

      Вуколова: И вы это можете утверждать ?

Попова: Да.

Галаган: Последний вопрос: Вы хорошо различаете звуковое содержание, смысловое различие слова понятой и свидетель? Они неодинаковы, случайно?

Попова: Нет.

Изучеева: Скажите, пожалуйста, когда вы подписывали протокол, написали  от руки: «с моих слов записано верно». А на самом деле это так и было ?

Попова: Да, нам сказали, продиктовали, запишите, что с моих слов записано верно.

Изучеева: На самом деле так было?

Вуколова: Текст. То есть текст протокола записан не с ваших слов. А Вам сказали написать, что с Ваших слов записано верно? А написано это с Ваших слов или кто-то написал и принес?

Попова: Да, его кто-то напечатал и принёс.

Вуколова: Кто-то напечатал и принес.Спасибо.

Оставьте комментарий