ОНК НАБРАЛ ФАКТУРЫ. БУДЕМ ЖДАТЬ ИЗМЕНЕНИЙ. ПОКА СЛЕДУЮТ УНИЖЕНИЯ И УГРОЗЫ

Как-то в СИЗО-2 обратил внимание на список общественных организаций, которым разрешено посещать места лишения свободы. Их в Краснодарском крае насчитывается более трёх десятков. Впервые с ними увиделся в понедельник, 21 июля 2014 года. Нас с утра предупредили, что в СИЗО-2 приехала комиссия, и надо в камерах навести порядок. Молчавший до этого агрегат, обеспечивающий вентиляцию камер, вдруг заработал. Стал поступать свежий воздух.

 

Пока между собой обсуждали значимость приезжих, возле нашей «хаты» № 86 услышал властный женский голос: «Желающие пообщаться есть? Я член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) — Ольга Анатольевна Голубятникова». Прошу её зайти в камеру. Миловидная женщина сразу согласилась. За ней последовали 4 сопровождающих работников СИЗО-2 во главе с майором. Они все писали на свой видеорегистратор.

Разговор начался с бытовых условий. Показал ей на чём спят арестанты. Вместо матрасов Ольга Анатольевна увидела обычные, рваные тряпки без внутренней начинки. Посчитали жильцов. На одно спальное место по 2 человека. В СИЗО-1 практически все камеры переполнены. По поводу нехватки шконок Голубятниковой тут же дали разъяснение. Оказывается, нам на ночь выдаются раскладушки и дополнительные матрасы с постельным бельем. «Так что грех жаловаться!», подытожил майор, сопровождающий комиссию. Такое лживое заявление ответственного лица, вызвал смех у сокамерников. Ничего подобного за всё время пребывания в СИЗО-2 не видел и не слышал. Ответственно заявляю, что раскладушек никто и в глаза не видел. Понимая всю нелепость подобных объяснений, предложил дальнейший разговор продолжить вне стен камеры. Фонтанирующие краны и сломанный унитаз Голубятникова посмотреть не успела. Задала только вопрос: «А правда, что ремонт камер и закупка сантехники происходит за счет арестантов?». «Врать не в моих правилах. Даже закупленное мы не можем сразу поставить в тот же умывальник. Надо долго уговаривать ответственных за быт людишек», — говорю ей.

Сначала нас завели в кабинет дежурного по третьему корпусу. Но когда Ольга Анатольевна потребовала оставить меня с ней наедине и прекратить видеосъёмку, сразу предложили другое место для общения. Меня и ещё четвертых из камеры № 86 отвели в здание, где проводятся следственные действия. По пути следования охранник предупредил, чтобы я не говорил гостям лишнего, так как наш разговор будет записываться. Да мне и так было ясно, для чего делалась такая спешная кабинетная передислокация.

Нас всех пятерых закрыли в отдельное помещение. Вызывали к общественным наблюдателям по одному. Меня первым отвели на приём к Голубятниковой. Общались с ней минут 30. В основном мы говорили о питании, бытовом и медицинском обслуживании заключенных. Она, конечно, удивилась, что нам не дают яйца, молоко, готовят несъедобную, вонючую пищу. Попросил, чтобы записала дословно: «Какой дурак додумался выдавать по пол-сосиски?». Наверное, такой вопрос был задан делителю тюремного деликатеса. Перед отъездом в Кущевский ИВС в камеру «зашли» целые сосиски. По одной штуке на человека.

Собеседница заполняла свой блокнот всё новыми и новыми фактами нашего бесправия. Получается, что я ей впервые открыл глаза на то, что в карцерных и карантинных «гадюшниках» нельзя содержать людей. По санитарным нормам их надо закрывать. Дошли в разговоре и до пропажи официальных обращений к первым лицам государства, в правоохранительные органы и так далее. Никто с этими преступными действиями в СИЗО-2 не разбирается. Как и с тем, кто сделал умышленный вброс в моё «стражное дело» документов о преступлении по ст.105 УК РФ (убийство 2-х человек), совершенное не мной, а совершенно другим человеком, моим однофамильцем.

О вопиющем факте по совместному содержанию здоровых арестантов и больных сифилисом, ВИЧ-инфекциями, Голубятникова знала. Оказывается ей, как и мне, дали дебильное объяснение, что раздельное проживание нарушает права больных. Что есть, якобы, закон разрешающий такое опасное для здоровья соседство. Поэтому практически в каждой камере есть вирусоносители. Такое распоряжение поступило от начальника медчасти СИЗО-2 Ирины Сериковой.

Начальник следственного изолятора Виталий Ершов пообещал даже показать этот преступный закон. До сих пор обещанного я не увидел. Наоборот, при личной встрече Ершов заявил мне, что ВИЧ-арестанты неправильно себя ведут. Они не должны сообщать сокамерникам о своих заболеваниях. С теми, кто болтает об этом, он ещё разберётся. Дал понять, что заниматься отселением и переселением ВИЧ-инфицированных он не будет. Зато член ОНК Ольга Анатольевна Голубятникова пообещала разобраться с тюремным ВИЧ-инкубатором. Пообещала она помочь и тем больным, которые вышли со мной к ней на встречу и жаловались на хамское отношение и лечебное бездействие со стороны Сериковой.

После отъезда членов наблюдательной комиссии – Ольги Голубятниковой и Рашида Хансвярова, вытяжной агрегат отключили, а больных жалобщиков Андрея Морозова, Вадима Чипирова, Алексея Глянь по одному стали вызывать к начальнику медчасти СИЗО-2 Сериковой. Вместо конструктивного разговора по исправлению допущенных ошибок от неё последовали угрозы и унижения. Чипирову она вообще заявила, что он прошел полностью курс лечения, медикаментов на это списано предостаточно. Всё оформлено документально. Обратное он доказать не сможет. Всем своим видом показала, что она хозяйка положения и кто ссорится с ней, потом сильно жалеет. И ей безразличны любые контролёры.

Стояла на своём: лечение в СИЗО-2 платное. Для связи с ней она для родственников больных собственноручно пишет номер своего телефона. Вот те цифры денежного кошелька, которые она написала на заявлении больного Глянь 8(8637)4-65-22. Может, кто-то из посетителей сайта проверит этот кошелек и кому он принадлежит? Хотелось бы знать, сколько человек клюнуло на подобную медсделку?

Другой вопрос для проведения проверки: сколько государство перечисляет на счёт СИЗО-2 по статье закупок медпрепаратов для лечения заключенных? Серикова всех убеждает, что государство не заботится о данной категории людей. А мне кажется, что под эту лживую байку за счёт больных арестантов списываются огромные государственные деньги и поэтому эта расходная статья подлежит немедленной проверке не только членами ОНК, но и другими правоохранительными структурами.

За умышленное распространение ВИЧ- инфекции и сифилиса повторно прошу Следственный комитет России проверить данный факт и привлечь Серикову по статье 122 УК РФ. Ей явно нельзя доверять здоровье заключённых.

Оставьте комментарий