ЗВЕРСКИЕ ПОСТУПКИ МАЙОРА Н.В. ЩУЛЬКИНА

Исполняющего обязанности начальника ИВС ОМВД по Кущевскому району Краснодарского края майора Щулькина Николая Васильевича знаю не по наслышке. Несколько раз с ним встречалась в ИВС, когда приходила к своему подзащитному Толмачеву А.М. А 5 декабря 2014 года, когда я приехала в ИВС, он даже помог сделать ксерокопии и должным образом заверить определенные документы, касающиеся здоровья Александра Михайловича. Но 18 декабря, посетив СИЗО-2 г. Армавира, я узнала от своего подзащитного совершенно другие, дикие качества майора Щулькина, который обманным путем хотел провести еще один «эксперимент» над Толмачевым.

         Н.В. Щулькин пригласил судмедэксперта Е.П. Пиманова, наверное желал как можно быстрее сбагрить Толмачева в какое-то медицинское учреждение, по всей вероятности, закрытого типа, признать его умалишенным, чтобы смогли уйти от ответственности заказчики и исполнители этого зверского незаконного уголовного дела, а так же те, кто не первый раз избивал Толмачева и кто незаконно его удерживал в ИВС. Но 15 декабря 2014 года не получилось никакого освидетельствования, благодаря бдительности Александра Михайловича и безупречному знанию законов. Судмедэксперт Пиманов, увидев перед собой грамотного, здравомыслящего человека, как я считаю, испугался дальше участвовать в заказном деле и быстро ретировался из кабинета. «Операция» провалилась.

         Что делать дальше? Ведь опять прокол, опять не удалось выполнить заказ. И тогда разъяренный майор Щулькин дает команду Толмачеву быстро выйти из камеры. А что было дальше, я решила узнать из уст самого майора Щулькина. И по возвращению из СИЗО -2 г. Армавира, 19 декабря в 10.06 я позвонила в ИВС и попросила подойти к телефону Щулькина. И вот какой получился разговор.

Петренко: Когда выбыл из ИВС Толмачев?

Щулькин: Затрудняюсь ответить.

Петренко: Пожалуйста, вспомните.

Щулькин: Где-то на прошлой неделе.

Петренко: Может быть, 14, 15, 16 декабря?

Щулькин: 15 декабря.

Петренко: Как вы его этапировали из ИВС?

Щулькин: Спецрейсом.

Петренко: На легковом автомобиле?

Щулькин: На автомобиле «Лада-Приора ». А зачем вам такие подробности?

Петренко: Они мне необходимы. И хочу услышать: Вы руководили, отправляли и сопровождали Толмачева ?

Щулькин: Да, я.

Петренко: А каким документом руководствовались при отправке из ИВС?

Щулькин: Приговором судьи Ананич.

Петренко: Вы считаете, что на основании приговора, не имеющего ещё законной силы, можно отправлять из ИВС?

Щулькин: Да.

Петренко: Значит, вы подтверждаете, что не было никаких постановлений об этапировании Толмачева из ИВС, ни судьи Ананич, ни вашего ?

Щулькин: Да.

Петренко: Толмачев забрал с собой все свои вещи, документы?

Щулькин: Да, все забрал с собой и вещи, и документы. У него было две больших сумки и одна маленькая.

Петренко: Александр Михайлович добровольно вышел из камеры?

Щулькин: Да.

Петренко: А сопровождение было соответствующим?

Щулькин: Да, только я не помню, кто его сопровождал.

Петренко: Подсказываю — это были сержанты полиции: Женя и Николай?

Щулькин: Да, это были они.

         И дальше, продолжая разговор по телефону, прошу Щулькина выслушать меня и говорю:

– Я достоверно знаю, что моего подзащитного вывезли из ИВС обманным путем, якобы на встречу с местным прокурором. Когда Толмачев вышел из камеры, сержант полиции Женя одел на правую руку наручник Толмачеву и пристегнул к себе. Подойдя к машине, Александр Михайлович спросил у Вас, действительно ли его повезут к прокурору? Вы ответили, что да. Догадавшись, что его везут не на встречу с прокурором, а в Армавир, Толмачев задал вам вопрос: «А как же вещи, документы, которые я не забрал?». «После доставим», — сказали вы. Тогда он попросил вас, чтобы его сводили в туалет. Вы вместо разрешения запихиваете его в машину, ударяя в плечо. А потом с грохотом, с особой злостью, захлопнули правую дверь автомобиля. Дали команду сержанту Николаю сесть в автомобиль и пристегнуть наручники с левой стороны. Заковав в цепи журналиста Толмачева, и нанеся ему резкий удар в грудь, вы довольный садитесь на передние сидение автомобиля и отправляетесь в дальнюю дорогу. Машина мчалась с бешенной скоростью без соблюдения правил дорожного движения. А ведь в любой момент могло случиться непредвиденное. За 2,5 часа вы подъехали к СИЗО-2 города Армавира, и потом еще час стояли. Хочу спросить у вас: где же самые главные документы Толмачева, которые вы оставили в ИВС: протоколы судебных заседаний; обвинительное заключение; приговор и все ответы и письма, которые приходили из соответствующих организаций?

        Вы утверждаете, что ваши сотрудники действовали по закону и ничего не нарушили? А ведь по вашей команде, эти самые Женя и Николай так защелкнули наручники до упора, что когда я приехала 18 декабря в СИЗО-2, то увидела у своего подзащитного на руках борозды красного цвета. И у меня есть акт освидетельствования на наличие телесных повреждений у Толмачева, составленный в СИЗО-2 города Армавира и подписанный фельдшером Михеевым В.В и майором Зинченко А.М.

         И еще хочу Вам сказать, что майор Ветров подтвердил, что Толмачев прибыл в СИЗО-2 с одной маленькой сумочкой. Хочу вас спросить: кто вам разрешал применять силовые методы к Толмачеву? Чей заказ вы выполняли? Почему сегодня на многие свои вопросы я услышала вранье? И готовы ли вы отвечать по закону за содеянное?

Щулькин: Что вы от меня хотите?

Петренко: Я хотела бы услышать от вас правду. И хотела напомнить вам статью 21 п.2 Конституции РФ: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным, или иным опытам». Я надеюсь, что пройдет время, и Вы ответите за насилие над журналистом Толмачевым.

Оставьте комментарий