ПЛЕВАТЬ ОНИ ХОТЕЛИ НА ЗАКОНЫ

Наступили выходные дни. Продолжаю находиться в Кущевском ИВС. За 19 дней заточения мой журналистский блокнот пополнился свежей информацией.

 

         Прояснилась ситуация с ДТП, которое совершила судья Вертиева. Нашлись люди, через которых она делала липовые справки о своей непричастности к смерти ветерана Великой Отечественной войны. Когда начальник штаба местной полиции подполковник Александр Болотов с проверкой ИВС посетил, не ради любопытства спросил его: «Почему до сих пор Вертиева не привлечена к уголовной ответственности»? Офицер стушевался, даже покраснел малость: «Мы собрали все документы по ДТП и отправили их по инстанциям. Что с ними дальше произошло или происходит, мне не докладывают». Как я понял, похоронили вещдоки и первоначальные показания очевидцев в Краснодарском краевом управлении МВД. Районный прокурор Самойлов тоже обещал через прессу дать ход совершенному преступлению, убеждая представителей прессы, что имеется достаточная доказательная база. И что? Видимо и его собранная фактура по смертельному ДТП потерялась где-то в краснодарском «Бермудском треугольнике» между Краснодарским краевым судом, прокуратурой Краснодарского края и ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

         Читал комментарии Самойлова в прессе по этому поводу. Многообещающие по смыслу. Хотелось увидеть этого борца за справедливость. Письменно обратился о личной встрече. Возникли вопросы о незаконном пребывании арестантов в Кущевском ИВС (изолятор временного содержания) об антисанитарии в этом убогом заведении. Не отреагировал пока надзирающий орган. Пока районное должностное лицо не дало ответа, решил облегчить ему работу. Пообщался с заместителем начальника ИВС, майором Николаем Щулькиным. Благо федеральный закон № 103- ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» позволяет делать такие встречи. Закон о СМИ здесь не признают. Я для них зэк, поэтому профессионала стараются выбить из меня любым способом. Не удивился, что Николай Васильевич плохо ориентируется в стражных делах. Недавно в ИВС пришел. В отделе по борьбе с наркотиками поработал, участковыми поруководил. Теперь вот решил посмотреть на бездарную работу своих коллег. Сочувствует, когда встречает тех, кому сам ломал жизнь. Меня бог отвел от таких, как мне рассказывали его «клиенты», садистских насилий. Хотя еще как сказать. Впереди отправка назад в СИЗО-2. Щулькин уже всем объявил, что 15 декабря меня выдворять будут силовыми методами. Для этого он привлечет полицейский ОМОН. Вот и решил заранее уточнить у него, насколько серьезен его боевой настрой. Передаю наш диалог:

— Николай Васильевич, я законно нахожусь в ИВС?

— Нет. По Вашему заявлению разбирается прокурор Самойлов. Через 30 дней получите ответ.

— Все это время буду находиться в ИВС?

— Первым этапом отправим в Армавир. Мне приказали это сделать.

— Письменно?

— На словах, естественно. Кто же возьмет на себя такую ответственность?

— А Вы знаете, что по федеральному закону № 103-ФЗ, передача обвиняемого или подозреваемого конвою осуществляется только по постановлению судьи?

— Ходил в суд, но судья Ананич отказалась выписывать такое постановление. На словах передала, что Вы ей не нужны. В прокуратуру ходил. Но и там не нашел поддержки.

— Тогда издайте документ за вашей подписью о моем незаконном пребывании в ИВС, и я покину эту вонючую ночлежку.

— На что Вы меня толкаете? У меня жена, дети.

— А когда силу будете применять, о них думать не будете?

— Буду выполнять приказ.

— Чей? Начальника ОМВД по Кущевскому району Сокрутенко? Так он же в отпуске?

— Он сюда заходил. Собирался с вами встретиться.

— Опять же, по федеральному закону № 103-ФЗ арестантов можно содержать в ИВС не больше 10 суток в месяц. Почему Вы нарушаете его, и продлеваете заточение до 2-х месяцев, а то и больше.

— Такое указание дает суд.

— Письменно?

— Иногда. Сейчас, после ваших жалоб, разбираемся с этим.

— Странно! Устный преступный приказ Сокрутенко об этапировании меня в Армавир без постановления судьи Ананич вы будете исполнять, а на российский закон открыто плюете? Вам кто деньги платит, Сокрутенко ?

— Наша система сразу сжирает самостоятельных и думающих работников. А где я другой заработок найду? Быстрее бы пенсия, уйду сразу.

— А что с документами по моему избиению в СИЗО-2? Вы обещали их направить в следственный комитет.

— Еще не все оформили. На понедельник назначена судебно-медицинская экспертиза. Вас должен посмотреть специалист.

— А до этого меня смотрели не специалисты? Из районной ЦРБ приезжали два терапевта, невропатолог, травматолог. Они все записали в журнал. Что еще? Есть постановление суда на проведение экспертизы спустя 11 дней?

— Такого постановления нет. Я не знаю, кто ее назначал.

         Незаконное пребывание в Кущевском ИВС для меня было плодотворным в творческом плане. Мне рассказали еще одну сенсационную новость о председателе Кущевского райсуда Викторе Сероштане, подтвержденную документально, о его крепкой дружбе с бывшим председателем Ростовского областного суда Виктором Ткачевым. Оказывается, они на пару «замыливали» глаза президенту России о создании мнимых ювенальных судов в стране. Одно время Государственная Дума искала тех, кто причастен к нецелевому использованию миллиардных сумм под видом создания ювенальных судов. Ткачев, после моих журналистских расследований, попал в этот список. Не думал, что второго создателя мифических судов встречу в Кущевке. Да еще и кандидата юридических наук.

         В диссертационный совет я уже направил запрос. После подобной проверки Ткачев резко отказался получать деньги за ученую степень. Где нынешний мэтр науки Сероштан применяет свои знания, кого он учит уму разуму, мы еще узнаем. Но уже могу судить по вынесенному его постановлению о завуалированном своем отводе, который ему никто не заявлял. Как и об отмене постановления Верховного суда РФ по изменению территориальной подсудности заказного уголовного дела в отношении меня. Мне кажется, наука ему не пошла в прок. Видимо, переучился Сероштан малость. А может, растраченные суммы на ювенальные суды не дают покоя. Надеюсь, что наши законодатели еще вернутся к этой теме и сделают надлежащий вывод. И исчезнувший ювенальный капитал снова вернется в государственную казну. Очень надеюсь на это.

Оставьте комментарий