ДЕБИЛЬНЫЕ КОНЦЛАГЕРНО-СУДЕЙСКИЕ НОВОГОДНИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Новогодние поздравления от родных, друзей и близких мне принесли в камеру № 5 специзолятора. Сказали, что на сайте информационно-правового центра очень много добрых пожеланий от тех, кто следит за судьбой плененного офицера, верит в его победу. Такая искренняя, духовная поддержка запомнится на всю оставшуюся жизнь. Одним «спасибо» не отделаюсь, работой ратной докажу. Стыдно вам за меня не будет, заверяю вас. Какую  бы изоляцию, концлагерники и диктующая им условия ростовско-кущевская группировка не придумали, мои журналистские материалы как выходили, так и будут выходить.

         Сторонников и здесь хватает. Понимают, кто есть кто. Конечно, это бесит все властвующее тюремное звено. Постоянно ищут повод, как можно больше заключенного ущемить. Казалось бы, уже все фашистские методы использовали: от зверского избиения до одиночного заточения в сыром подвале. Снятая с 2-х видеокамер информация надзирателей не устроила. Стали бредовые рапорты строчить. По ним меня снова 29 декабря 2014 года вытащили на сборище местной тюремной управы. Капитан, сопровождающий меня, пошутил: « Начальник СИЗО -2 Ершов решил вас с Новым годом поздравить».

         Поздравление началось с оглашения капитаном Апрышко девяти однотипных рапортов. Написаны они под диктовку с одинаковым содержанием: «Не вышел на прогулку». Комиссия во главе с Ершовым одобрила свой же заказ. Прогулку возвели в ранг наказуемого деяния. Задаю им вопрос: «А с давлением 200/135 и головной болью можно с радостью прогуливаться по такой же камере, но без потолка? Я был прикован к постели и надзиратели, написавшие заказные рапорта, это видели».

         Издевательскую роль глупейшим образом сыграл главный воспитатель СИЗО-2 подполковник Игорь Песоцкий:

– Покажите справку об освобождении от прогулки?

– Смеетесь? Прошлое заседание у меня сама начальник медсанчасти Серикова измеряла давление. Электронный прибор показал 200 на 175. Просил «скорую» вызвать. Отказали. На кардиограмму в местную городскую больницу вывезти не могут, а вы говорите о справке. Мне одну справку на хранение личного лекарства давали и ту вы аннулировали.

– Значит вы болели? –  Выдавил из себя Ершов. –  А доктор говорит, что со здоровьем у вас все в порядке, записей-то никаких нет.

– И поверьте их не будет. В вашем концлагере ничему не удивляюсь. Ежедневные замеры давления никуда не записывались. Как сказала Серикова, моя медкарта еще находится в Ростовском СИЗО-1. А я у вас уже год нахожусь. Можно было и новый документ завести за это время.

Ершов не выдержал, соскочил с места. И проходя мимо, съязвил: « С Новогодним очередным выговором тебя».

Пока я писал свое несогласие на липовых рапортах, вопрос последовал от воспитателя Песоцкого:

– Вы говорили, что имеете офицерское звание. Лично я вам не верю. Покажите свое офицерское удостоверение.

– Вы это говорите на полном серьезе?

– Конечно.

– Вы кем работаете, господин начальничек? Грош цена таким воспитателям, как вы. Это еще раз подтверждает вашу концлагерную никчемность. Может, прикажете ордена и медали тоже в специзоляторе хранить?

На прощанье Песоцкий заявил, что работников СИЗО, которые сотрудничают и помогают мне, они вычислят и накажут, как предателей.

Когда вернулся в камеру, мне принесли еще одно поздравление. Признаюсь, ждал его. Только не знал, в каком виде оно поступит от судьи Кущевского райсуда Ананич. И называется этот адресный бездарный документ: «Постановление». Прочитав его, еще раз убедился, что Ананич случайный человек в судейской среде. Неужели там, в Верховном суде, не видят ее нулевой профессионализм? Сколько можно писать и твердить о том, что такие, как Ананич, дискредитируют судебную власть.

 Не буду подробно останавливаться на ее постановлении от 28 ноября 2014 года. Вы его сами прочитаете. Обращу внимание только на те моменты, которые не выдерживают никакой критики. Итак, после оглашения приговора Ананич самолично уже внесла туда несколько правок. И вот новое творческое самодурство. Не знаю, в каком угаре это писалось, но явно голова автора была не здоровой. Я не беру уже то, что в тексте повторяются 1-й и 4-й абзацы, есть орфографические ошибки. Поразило другое: Ананич узаконила свой безумный приговор! Спустя месяц после оглашения приговора судье Ананич взбрело в голову, что я уже отбываю наказание в колонии строгого режима. На этом она заостряет особое внимание. Она нигде не пишет, что приговор еще не вступил в законную силу. Видимо, кто-то ей подсказал, что в приговоре допущена очередная серьезная ошибка при исчислении срока наказания. Ананич умней ничего не придумывает, как находит мнимого начальника специального отдела следственного изолятора № 2 (фамилия не указывается ) и лепит ему разъяснительную отписку. Заодно наглым образом вносит изменение в приговор, который давно должен был находиться в Краснодарском краевом суде. Пообщавшись таким образом с несуществующим заявителем, Ананич совершает должностное преступление, причем умышленно, сославшись на пункт 15 ст. 397, ст. 399 УПК РФ, которые на данной стадии никакого отношения к приговору не имеют. Она, похоже, УПК не читала, как и само дело. Поэтому поясню смысл статей, на которые указала Ананич:

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

— по ходатайству осужденного в случаях, указанных в пунктах 4, 6, 9, 11-15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего кодекса.

Я подобного ходатайства не заявлял. Да, если бы приговор вступил в законную силу, и ошибка в приговоре была обнаружена, то тогда через суд решалось бы внесение в него правки, Но опять же суд должен проходить с моим участием, адвокатом и представителем учреждения исполняющего наказание. А на самом деле что получилось? В кабинете засели две безграмотные дамы и одним росчерком пера внесли нужные им изменения в приговор, третьи по счету.

Самое интересное в конце постановления. Ананич пишет: «Уточнить приговор от 29 октября 2014 года…, указав в резолютивной части: «… «А вот ответ на преступную самодеятельность Ананич. Он взят из закона. Статья 303 УПК РФ, которую Ананич должна была знать, как Отче наш, п.3 ст.303 УПК РФ гласит, как дорожный запрещающий знак « кирпич»: « Исправления в приговоре должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до провозглашения приговора».

А вот комментарии юристов к статье 303 УПК РФ:

«Пленум также считает целесообразным еще раз обратить внимание судей на необходимость неукоснительного соблюдения требования закона о том, что исправления в приговоре должны быть оговорены и оговорки подписаны всеми судьями в совещательной комнате до провозглашения приговора. Не оговоренные и не подписанные судьями исправления, касающиеся существенных обстоятельств (например, квалификации преступления, вида и размера наказания, размера удовлетворенного гражданского иска, вида исправительного учреждения) являются основанием для отмены вышестоящей судебной инстанцией приговора полностью либо в соответствующей части (п. 22 Постановления о судебном приговоре). Провозгласив приговор, суд вообще не вправе после этого вносить в него какие-либо исправления».

И последнее. Снова цитирую Ананич: «Таким образом, при изготовлении приговора была допущена неточность при исчислении срока наказания». А мне кажется, что была допущена серьезнейшая ошибка при назначении Ананич на судейскую должность. И чем быстрее ее исправят, тем меньше будет позорных, грязных пятен на судейских мантиях. Однозначно нужна стирка.

 

 


Оставьте комментарий