СТРАСБУРГ СПРОСИЛ РОССИЮ О ПУБЛИКАЦИЯХ ПРО СУДЕЙ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил Российской Федерации вопросы по жалобе Александра Толмачева, издателя газеты «Аргументы Недели Юг». Они связаны с публикациями статей о судьях в Ростове-на-Дону.

В мае 2010 года, сообщает РАПСИ, в газете была опубликована статья «ЧП судейского масштаба» в продолжение серии статей с критикой в адрес определенных судей Ростова-на-Дону. Одна из этих судей, в свою очередь, подала иск о клевете, и издание освещало слушание по данному делу.

Позднее недовольная судья начала гражданский процесс, требуя опровержения части информации, содержащейся в статье. Впоследствии она изменила свои претензии, требуя признать клевету в другой статье «Московские «учителя» этики», опубликованной в газете в июле 2010 года.

В октябре того же года суд Ростова-на-Дону частично поддержал требования истицы, обязав Толмачева и возглавляемы им «Информационно-правовой центр» выплатить ей свыше миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба. Апелляционная инстанция отклонила жалобу Толмачева на это решение, при этом снизив сумму компенсации до 214 тысяч рублей.

Второй судебный процесс был связан с уволенной в июле 2008 года другой местной судьёй, в отношении которой якобы началось предварительное расследование по факту предполагаемого взяточничества. Газета тогда опубликовала статью «Судейская таблица умножения», в которой говорилось, в частности, об увольнении судьи и получении ею взятки.

В ноябре 2008 года суд занял сторону истицы (судьи), присудив ей компенсацию морального ущерба. Однако, когда заявитель обжаловал это решение, она отказалась от своих претензий.

В июле 2010 года истица умерла, а в ноябре 2010 ее сын подал в суд Ростова-на-Дону от ее имени по поводу трех статей против Александра Толмачева, «Информационно-правового центра» (ИПТ) и издательского дома «Глас». В феврале 2011 года суд обязал ответчиков опубликовать опровержение и выплатить истцу 500 тысяч рублей (со стороны Толмачева и ИПТ) и 250 тысяч рублей (со стороны «Гласа»). Апелляционная инстанция поддержала это решение в мае того же года.

Толмачев обратился в ЕСПЧ в июне 2011 года, ссылаясь на статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека. И вот, спустя почти 4 года, Страсбург обратился за разъяснениями к российской стороне.

Источник: http://www.s-pravdoy.ru/protiv-korrupcii/22928-2015-02-18-124733.html

Оставьте комментарий