ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЕ ПРЕСТУПНЫЕ ПРИКОЛЫ КУЩЕВСКОГО РАЙСУДА И АРМАВИРСКОГО СИЗО-2

1-го апреля 2015 года мне в камеру принесли сопроводительное письмо, в котором я должен написать, что получил копию постановления Краснодарского краевого суда от 20 февраля 2015 года на 18 листах. Прежде чем сделать требуемую запись, прошу показать сам документ. Сотрудник спецучета Анна Петрова, порывшись в бумагах, развела руками: «Его нет! То, что мне дали, то и принесла. Ничего страшного в этом нет. Вы подпишите, а постановление Вам пришлют позже».

— За получение воздуха не буду расписываться.

— Мне придется составить акт.

— А что в нем будете указывать? Кстати в своем послании Ананич допустила две ошибки. Во-первых, вы мне обязаны вручить определение, а не постановление. Во-вторых, как мне сказали защитники, в определении 16 листов, а не 18. Получать апелляционное определение я не отказываюсь. Приносите его и тут же от меня получите нужный автограф. Я  его сам уже два месяца с нетерпением жду, чтобы написать кассационную жалобу.

— Раз так, тогда пойду выясню, куда делось определение.

         Через минут 15 Петрова продолжила:

— Определение пришло, но в одном экземпляре. Мы его подшили в дело. Хотите, мы снимем вам ксерокопию. Правда, данный документ не заверен гербовой печатью. Там вообще никакого заверительного штампа нет. Будете брать?

— Еще раз повторяю: мне апелляционное определение необходимо для обжалования в кассационной инстанции. Там без печати его не примут. Давайте я об этом напишу в сопроводительном письме.

Петрова согласилась. Взяв исписанный документ, Петрова заявила: «Пойду доложу об этом начальству. Через час Вы получите ответ. Ждите, я обязательно подойду».

Не подошла.

Пришлось писать жалобу на председателя Краснодарского краевого суда -Александра Чернова, что 2 месяца прошло после вынесения апелляционного определения, но его и протокол судебного заседания мне до сих пор не выдали. Как мне стало известно, председатель Кущевского райсуда Сероштан дал распоряжение: ни мне, ни моим защитникам заверенных копий постановлений и определений апелляционной инстанции Краснодарского крайсуда не выдавать. В жалобе прошу обязать Сероштана немедленно исполнить свой служебный долг.

На заявление начальнику СИЗО -2 Виталию Ершову о личной встрече отреагировали утром. Сам он от встречи отказался. Меня в кабинет пригласил оперативник 1-го корпуса лейтенант Алексей Протасов. Он был в курсе, что мне не вручили апелляционное определение. Сказал, что по этому поводу был разбор у начальника. Попросил меня еще раз рассказать о произошедшем накануне. Говорю ему, что Петрова кроме сопроводительного письма приносила странную справку о вступлении приговора в законную силу. Справка отпечатана на стандартном листе без углового штампа. Не указано число и регистрационный номер. Стоит печать Кущевского райсуда, а не Краснодарского краевого суда. Как заметила Петрова, она такую справку видит впервые. Обычно такой документ приходит из краевого суда, а не районного и не через 2 месяца, а максимум через 5 дней после вступления приговора в законную силу.

Внимательно выслушав меня, Протасов только и смог три раза произнести: «Александр , это маразм, маразм, маразм. С таким сталкиваюсь и я впервые. Естественно, что извещение о вступлении в законную силу приговора приходит из Краснодара. Почему его подписала Кущевка, не знаю. Ждите через час, все выясню и дам вам ответ».

Лейтенант тоже не пришел. Видимо, получил такое указание. А может, руководство СИЗО-2 само опешило от такой халтуры и начало разбираться с беспределом.

На следующий день мне принесли протоколы заседаний суда апелляционной инстанции. Протоколы подписаны 6 марта 2015 года только секретарем и заверены печатью канцелярии краевого суда. Из Краснодара протоколы отправили 13 марта, а вручили мне только 2 апреля. Видимо пешком несли мне ценный груз на 113-ти листах. Опять нарушен закон. В пункте 6 ст. 259 УПК РФ сказано, что протокол должен был изготовлен и подписан председательствующим и секретарем в течение 3-х суток. Сравниваю протокол Краснодара с протоколами Кущевки. И там, и там, их  выдачу задерживали по два месяца. В остальном Ананич оказалась ближе к закону. Копию заверила гербовой печатью, поставила свою подпись. Почему председательствующий по моему уголовному делу в апелляционной инстанции  судья Карпенко отказался от подписи? Видимо, ему страшно стало за выполненный заказ, и он всю ответственность, как и Сероштан, переложил на слабые женские плечи. Карпенко заставил секретаря исказить свои юридические пробелы при ведении судебных заседаний. Свои наглые и оскорбительные высказывания он вообще убрал, как и возражения в свой адрес. Но мы еще их обнародуем.

Вся краснодарская документация так и лежала неизвестно где мертвым грузом. Движение началось после того, когда мои защитники — Изучеева и Петренко, настойчиво стали стучать в двери оглохшего сероштановского суда. Нине Михайловне даже удалось пообщаться с судьей Ананич. Та, в порыве гнева, отрезала: « Что Вы от меня хотите? Я к этому делу не имею никакого отношения. Обращайтесь в Краснодар ».

Обратились. Краснодар отфутболил в Кущевку. И только после этого Ананич подготовила липовую справку о том, что ее безумный приговор вступил в законную силу. Когда я получу само апелляционное определение, еще не известно. Время на обжалование умышленно задерживается. Исполнители заказа прекрасно понимают, что меня скоро увезут в другой  концлагерь. Если от Краснодара до Армавира они не могут доставить апелляционное определение в течение 2-х месяцев, то доставка определения в колонию растянется на год, отведенный для кассации. Задержка им нужна, чтобы пока писалась кассационная жалоба, они смогли уничтожить все вещественные доказательства и «почистить» дело от своей юридической безграмотности. Только в приговор они внесли 4 изменения, после его вынесения.

Скоро этап. Мне уже выдали зэковскую робу, правда не всю. Остальное, сказали, получу в зоне. Робу принесли и, как собаке, бросили это тряпье. Кого волнует, что обувь мала, а верхняя одежда не по размеру? Мол, носи, что дают. Жаль, в ней фотографироваться нельзя, а то послал бы снимок президенту Владимиру Путину с припиской: «Вот как судебная мафия реагирует на ваш призыв нещадной борьбы с коррупцией». Те, кто следит за публикацией моих тюремных заметок, вряд ли согласятся критиковать грабителей госказны. Что касается меня, то даю слово офицера идти до конца, до полной победы над ними, в каком бы обличии душители народа не были.

Еще одна вопиющая новость. Во время одной из последних встреч мы с защитником Петренко Н. М. договорились 6 апреля обсудить и согласовать в СИЗО-2 предстоящую кассационную жалобу. Напомню, что допуск к защите по моему делу она получила в Верховном суде РФ еще в июле 2012 года. С тех пор ей в судах Краснодарского края никто не задавал вопросы по участию в процессе. Отменить постановление Верховного суда решился начальник СИЗО-2 — господин Ершов. Дурной пример «непослушания» подал ему председатель Кущевского райсуда Сероштан В.В. Он 13 августа 2013 года отменил постановление Верховного суда России и самовольно изменил территориальную подсудность.  Мало того, что Ершов запретил встречу защитника с плененным офицером, так еще спровоцировал конфликтную ситуацию: разыграл преступную игру, которая чудом не закончилась трагически. Для начала Ершов отправил Нину Михайловну к начальнику спецчасти Татьяне Касьяновой. Защитник на законном основании задала ей вопрос: « Вы вручили апелляционное определение Толмачеву?»

— Оно еще не пришло.

— Приговор вступил в законную силу?

— Да.

— Когда?

— Еще 20 февраля. После этого ваши полномочия, как защитника, прекращены.

— Как прекращены и кем? После 20-го числа я с Толмачевым встречалась два раза, и проблем никаких не было. А теперь давайте разберемся с законом. Согласно ст. 393 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее 3-х суток со дня его вступления в законную силу. Руководству СИЗО, где в настоящее время находится Толмачев, дается 10 суток для отправки осужденного в исполнительную колонию. Считаем озвученные цифры: 20 + 3 + 10 . На выходе получаем, что с 5 марта Толмачев должен был бы отправлен по назначению. Сегодня 6 апреля. Почему он еще находится у вас?

— Не знаю, спрашивайте у руководства.

— А почему защитника не пускают к Толмачеву?

— Вам же уже говорили, что приговор вступил в законную силу и ваши полномочия уже прекращены. В общем, идите, пусть разбирается Ершов с этим.

Ершов, отменивший постановление Верховного суда, бездоказательно заявил, что действительно мой защитник Петернко Нина Михайловна не имеет права на встречу. Посоветовал: «Напишите, что приговор вступил в законную силу и вы, как родственница, просите свидания». Нина Михайловна, понимая, что с безграмотной братвой разговора не получится, согласилась написать противозаконное заявление. Ей назвали место, куда данную бумагу надо сдать. Пришла, а дверь в это заветное место закрыта. Снова вернулась в штаб СИЗО, но уже Касьяновой не нашла. Пошла к Ершову, который за это время вызвал участкового — мл. лейтенанта полиции Сергея Конюшнего. Тот, как и Ершов, стал угрожать защитнику. Затем появилась Касьянова. Ершов приказал ей показать полицейскому мои документы. Та принесла мое личное дело и дала возможность какому-то неизвестному и не имеющему отношения к моему делу полицейскому читать запрещенные документы. Когда же защитник попросила на них взглянуть, ей в грубой форме отказали.

Понимая бессмысленную трату времени и нервов, моя защитница вышла за пределы СИЗО-2. Там ее уже поджидал участковый, который стал угрожать силовой доставкой в отдел МВД, но когда он увидел, что сестра приехала не одна, остепенился и стал ее сопровождать до машины. Когда Нина Михайловна с дочерью выехали на центральную улицу города Армавира, участковый устроил погоню, стал подрезать их на трассе. После 10-й попытки устроить ДТП, они остановилась и попросили прохожего быть свидетелем полицейского произвола. Только после этого мл. лейтенант полиции Сергей Конюшный перестал создавать аварийную опасность ситуацию на дороге.

Вот вам и вся мафиозная раскладка. Видимо, Краснодарский краевой суд вошел в крутой штопор. Наконец-то поняли, что с такими преступными нарушениями, какие допустил Кущевский районный суд, вышестоящие ступеньки не пройти. Поэтому приказано — тянуть время до победного. Догадываюсь, что готовятся с их стороны новые преступления и наверняка с летальным исходом. На каком этапе это произойдет, покажет время. Хотелось бы только знать, кто остановит этот судейский и правоохранительный разгул в Краснодарском крае. При жизни, конечно. Чтобы противники закона долго не ломали голову, скажу, что эту информацию мне передали честные сотрудники СИЗО-2. Их просьбу донести до народа и руководства страны о коррупции в следственном изоляторе выполню обязательно. Материалов предостаточно. И не совсем не в браслетах дело, на которых сгорел их бывший начальник — Реймер. Здесь совестью торгуют. А сюда входит все, чем снабжается данный концлагерь. Но это уже далеко не апрельские шутки.

И последнее. Если бы с моей сестрой не приехала ее дочь, то неизвестно, чем бы закончилась эта спланированная Ершовым провокация. Неужели эти сволочи могли дойти до того, чтобы подбросить наркотик или другую гадость заслуженному человеку, премированному президентом России педагогу? Я думаю, что могли, если так нагло вел себя сопливый полицейский, которому была поставлена задача — любым путем задержать моего защитника.

 

Примечание А.И. Изучеевой

Я приложила к статье Александра Михайловича два документа:

1) Справочный лист из последнего 34 тома, из которого понятно, что судья Ананич В.А. Толмачеву не отправляла апелляционное определение.

2) Заявление Коробка Ю.В. о признании незаконным решения ФСИНовцев -отказ во встрече с подзащитным.
Аналогичный случай, как и с Ниной Михайловной.

Самое интересное, что Коробка Ю.В. в одном из регионов добилась признания отказа незаконным. Так ее подзащитного перевели в другой регон. Такая игра в «Незнайки». В приложениях к ее заявлению есть решение Сегежского райсуда, которым отказ во встрече с подзащитным признан незаконным.

Обратите внимание, что и Коробка А.А. — тоже питомец краснодарского правосудия. Может, это независимые краснодарские судьи вмешиваются, чтобы, не дай Бог, подсудимый не смог обжаловать их незаконные приговоры? Я придерживаюсь именно такой версии.

«Постановлением Краснодарского краевого суда от 01.08.2011 года я – Коробка Ю.В. (Батыршина Ю.В.) была допущена в качестве  защитника наряду с адвокатом к осуществлению защиты подсудимого (осужденного) Коробка Анатолия Анатольевича.
В настоящее время осужденный Коробка Анатолий Анатольевич, 25.04.1984 года рождения, отбывает срок уголовного наказания по приговору суда в ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Республике Коми. В связи с защитой прав и интересов осужденного Коробка А.А. и необходимостью подготовки надзорной (кассационной жалобы по УПК РФ с 01.01.2013 года) жалобы по уголовному делу и подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека  07.02.2013 года я отправила и.о. начальника ФКУ ГУФСИН России по Республике Коми Седрисеву В.В. письменное заявление о предоставлении рабочей встречи (свидания с подзащитным) осужденным Коробка Анатолием Анатольевичем 1984 г.р., в порядке ч. 8 ст. 12, ч. 4 ст. 89 УИК РФ.

К заявлению была приложена копия постановления суда от 01.08.2011 года и копия доверенности осужденного Коробка А.А. на мое имя.

21.03.2013 года я получила письменный ответ и.о .начальника ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Республике Коми Седрисева В.В. от 11.03.2013 г. за №31/13-К-24, где указано, что «с момента вступления в законную силу Приговора Краснодарского краевого суда от 18.07.2011 г. в отношении Коробка А.А. Ваши полномочия по данному уголовному делу были утрачены».

Таким образом, и.о. начальника ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Республике Коми Седрисев В.В. нарушил мои права и свободы, создал мне препятствия в осуществлении моих прав и свобод. Полагаю что решение и.о. начальника ФКУ ГУФСИН России по Республике Коми Седрисева В.В. является незаконным, неправомерными и необоснованным.

Согласно ч. 8 ст.12 УИК РФ для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. В соответствии с ч. 4 ст.89 УИК РФ для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи.

Согласно ч. 1 ст. 49 УПК РФ защитник-лицо, осуществляющее защиту прав и интересов, подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника может быть допущено наряду с адвокатом иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Согласно ч. 2 ст. 47 УПК РФ (Обвиняемый) «Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным», то есть осужденный тот же самый обвиняемый.

Учитывая объем моих полномочий в качестве защитника, указанные, в частности, в пунктах 9 и 11 ч. 1 ст. 53 УПК РФ (Полномочия защитника):

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора; 11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты;

 Полагаю, что решение (отказ в предоставлении рабочей встречи) и.о. начальника ФКУ ГУФСИН России по Республике Коми Седрисева В.В. является незаконными, неправомерными и необоснованными.

Ранее подобное незаконное, неправомерное и необоснованное решение (отказ в предоставлении рабочей встречи) было принято и.о. начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия Бондаровичем К.И.

19.04.2012 года мне было отказано в рабочей встрече (свидании) с моим подзащитным – осужденным Коробка А.А

Решением Сегежского районного суда Республики Карелия от 06.06.2012 года было  признано незаконным, неправомерным и необоснованным решение и.о. начальника ФКУ УФСИН России по Республике Карелия и возложена обязанность предоставить мне рабочую встречу (свидание) с осужденным Коробка А.А. в порядке ч. 8 ст. 12, ч. 4 ст. 89 УИК РФ.

 Апелляционным определением Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 21.08.2012 года решение Сегежского районного суда Республики Карелия от 06.06.2012 года вступило в законную силу.

Однако вступившее в законную силу решение суда не было исполнено по причине противодействия ФСИН России, поскольку осужденный Коробка А.А. был незамедлительно переведен из распоряжения УФСИН России по Республике Карелия в распоряжение ГУФСИН России по Республике Коми.

Я была признана защитником наряду с адвокатом и могу оказывать юридическую помощь осужденному Коробка А.А. на основании ч. 2 ст. 49 УПК РФ.

По смыслу действующего законодательства мой процессуальный статус защитника распространятся на все стадии уголовного процесса, в том числе действует на стадии исполнения приговора суда в отношении осужденного Коробка А.А.

Я, Коробка Юлия Викторовна, являюсь защитником Коробка Анатолия Анатольевича, была допущена в производстве уголовного дела в качестве защитника наряду с адвокатом и мне было предоставлено право оказывать осужденному Коробка А.А. юридическую помощь по уголовному делу, в том числе на стадии исполнения приговора суда.

Данное незаконное, неправомерное и необоснованное решение и.о. начальника ФКУ ГУФСИН России по Республике Коми Седрисева В.В. нарушает наши права и законные интересы, создает препятствие для осуществления моего права на оказание правовой помощи в качестве защитника, нарушают права и законные интересы и осужденного -ч.2 ст.45 Конституции РФ — защищаться способами не запрещенными законом. 
В соответствии с Главой 23, 25 ГПК РФ, прошу  рассмотреть настоящее заявление и признать решение (отказ в предоставлении рабочей встречи (свидания) с осужденным Коробка А.А.  и.о. начальника ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Республике Коми Седрисева В.В.  от 11.03.2013 года об отказе в предоставлении мне рабочей встречи (свидания с подзащитным) осужденным Коробка А.А. незаконным, неправомерными и необоснованным.

Прошу обязать и.о. начальника ФКУ ГУФСИН России по Республике Коми Седрисева В.В. предоставлять мне рабочие встречи (свидания) в порядке ч. 8 ст. 12, ч. 4 ст. 89 УИК РФ с моим подзащитным  осужденным Коробка А.А.

1) Копия ответа и.о. начальника ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Республике Коми Седрисева В.В. от 11.03.2013 года №31/13-К-24

2) Копия постановления Краснодарского краевого суда от 01.08.2011г.

3) Копия решения Сегежского районного суда  Республики Карелия от 06.06.2012г.

4) Копия апелляционного определения Верховного суда Республики Карелия от 21.08.2012г.

5) Копия доверенности от Коробка А.А. на имя Коробка Ю.В.»

Оставьте комментарий