Я СНОВА С ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТОЧКОЙ БУДУ ВСТРЕЧАТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В свое время я писал о Георгиевской ленточке, которую мне вручили в столыпинском вагоне. Начальник конвоя знал мое воинское звание и боевое прошлое. Снял со своей груди символ победы и вручил его мне. Когда меня привезли в СИЗО-1 города Самары, то первое, что бросилось в глаза – Георгиевские ленточки на груди у каждого работника данного учреждения. Когда выводили на прогулку, разговорился с одним конвойным.

 –Молодец! – хвалю его. – Хорошо к празднику подготовился.

– Вы о чем?

– О Георгиевской ленточке.

– Да нам их в приказном порядке навесили. Сам этого бы не сделал. Друзья смеются над этим украшением. Вот поэтому, когда иду домой, то ее снимаю, а когда прихожу на работу одеваю, чтобы начальство видело.

– Не нравится, отдай ее мне. Мне стыдиться некого. Это великая память о тех, кто победил фашизм. Мой родной дядя погиб на Украине в городе Коломыя. Побывал я там с отцом Михаилом Ивановичем, фронтовиком. Видели общую братскую могилу, и сотни высеченных на черном граните фамилий погибших за этот маленький городок. И среди них рядовой Толмачев Афанасий Иванович. Спасибо местным пионерам, разыскавшим родных, которые считали его без вести пропавшим. Не могу не сказать о своем тесте – Корнюшенко Андрее Александровиче, который прошел тяжкое горнило войны. Родина оценила его подвиг, наградив простого селянина многими орденами и медалями за мужество и героизм. Еще одного селянина – отца мужа моей сестры, Петренко Лаврентия Владимировича, ждали родные с войны. Но герой не вернулся, он погиб. Скажите, как их не помнить? Да мне плевать, кто что скажет. Всегда чту их наказ – любить Родину, свой народ и надежно охранять их мирный покой.

Молодой прапорщик засмущался, прослушав такую речь, но ленточку не отдал. Сказал, что если он это сделает, то его лишат премии. Но все-таки мне повезло. Познакомился в этом же СИЗО с русским майором, с чисто русским именем – Иван. После того, как он зашел на этот сайт и прочитал, за что меня посадили и с кем я борюсь, он прямо заявил: «Товарищ полковник, что полезного могу для Вас сделать?» – «Если можешь, подари Георгиевскую ленточку». Иван спешно отстегнул булавку и в считанные секунды символ Победы красовался на моей груди.

Когда я вошел в камеру, заключенные, знавшие мое трепетное отношение к победителям Великой Отечественной войны и увидевшие на моей груди Георгиевскую ленточку, стали стоя аплодировать мне. Поздравляли хоть с маленькой, но победой. Такой подарок для остальных заключенных не позволителен, а зря. Патриотов Родины и среди них хватает.

В Оренбурге климат иной. Заметил, что Георгиевская ленточка украшала грудь одного только майора. По национальности он видимо казах и в роду кто-то воевал на фронтах войны с фашизмом. Не стал отрывать от дел насущных своими вопросами, так как мы первый раз друг друга видели. Но его человеческий подход к вновь прибывшим заключенным я отметил, и когда остались вдвоем, попросил эту человечность никогда не терять. Он заулыбался, коснулся правой рукой Георгиевской ленточки и как клятву произнес: «Не переживайте, это у меня в крови. Было кому правильное жизненное напутствие давать. Сейчас осталась только память об их героическом прошлом ». На этом мы расстались, майор ушел домой, а меня отвели в камеру. Когда снял куртку, на синей безрукавке, которую мне подарили моя сестренка и племянница Люда на мой день рождения, товарищ по камере увидел Георгиевскую ленточку и спросил: « А как вам удалось ее пронести?». Запрет на память в концлагерях еще не придумали. Если дойдет до этого, то за правое дело своих дедов и отцов сумею постоять. Теперь, когда в камеру заходят проверяющие, они первым делом смотрят на Георгиевскую ленточку. Кивают головой – то ли завидуют, то ли…

У них на груди символа Победы нет и видимо ленточку, они никогда не носили. И что ждать от таких горе патриотов кроме унижения человеческого достоинства и издевательства над заключенными? НИЧЕГО. Но на праздник их безразличие, головотяпство не повлияет.

С Днем Победы вас, дорогие ветераны! Вы ее приближали, как могли. Многие не дожили до этого светлого дня. Спасибо за победу, за науку побеждать. Здоровья, счастья, спокойного отдыха вам всегда и везде. Наше поколение военных вас не подведет. Мир отстоим, чего бы нам это не стоило. Еще раз с Днем Победы.

С уважением и нижайшим поклоном к Вам, плененный боевой офицер, Александр Толмачев

Оставьте комментарий