Карбонарий Толмачев

Часть 2

 Какие доказательства угрозы личной безопасности Толмачева А. М. были сфальсифицированы?

1) Показания осужденных Подымкина А.А. и Мамонтова В.С.

В качестве доказательств существования угрозы личной безопасности Толмачева А.М. ГУФСИН по Ростовской области представил показания осужденных Мамонтова В.С. и Подымкина А.А., отбывающих наказание в СИЗО-1.

Осужденные Мамонтов В.С. и Подымкин А.А. в своих объяснениях от 18.01.2014 г. и от 17.03.2015 г.  утверждают, что 18 января 2014 г. в сборном отделении СИЗО-1лицо, предположительно кавказской национальности, угрожало физической расправой некоему Толмачеву.

Однако, как следует из карточки движения дела по уголовному делу №1-1/2014 (1-210/2013 г., размещенной на сайте Кущевского районного суда), в этот день у Толмачева А.М. не было судебного заседания.  Значит, Толмачева А.М. никуда не вывозили и он 18 января 2014 г. просто не мог находиться вне своей камеры и Мамонтов В.С. и Подымкин А.А. не могли его нигде увидеть, тем более, что он находился в камере № 90 в спецблоке СИЗО-1, куда доступ запрещен даже многим сотрудникам самого СИЗО-1, не говоря уже об осужденных.

Это означает, что Толмачеву А.М. 18 января 2014 г. в сборном отделении никто не угрожал физической расправой, поскольку он не покидал спецблок.

Кроме того, сборное отделение —  это первое помещение СИЗО, куда попадают помещенные в изолятор подследственные. Как указано в п.15. Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189):
«…
15. На период оформления учетных документов подозреваемые и обвиняемые размещаются в камерах сборного отделения на срок не более одних суток с соблюдением требований изоляции либо на срок не более двух часов в одноместные боксы сборного отделения, оборудованные местами для сидения и искусственным освещением…»
Толмачев А.М. к 18 января 2014 г. находился в СИЗО уже в общей сложности два года. Поскольку из СИЗО-1 его дважды вывозили в госпиталь, а также в ИВС ОМВД по Кущевскому району, последнее его прибытие в СИЗО-1, согласно справке за подписью начальника, майора вн.службы О.А. Черпаковой, было 13.10.2013 г. Следовательно, 18 января 2014 г. Толмачев А.М. не мог быть на сборном отделении СИЗО-1.

Вывод: показания осужденных Подымкина А.А. и Мамонтова В.С. сфальсифицированы!

2) Рапорт о/у о/о СИЗО-1 капитана В.А. Головешкина от 17 марта 2015 г.

17 марта 2015 г., то есть, спустя 1 год и 3 месяца  после 18 января 2014 г.,   капитан Головешкин В.А. провел ОРМ, в ходе которого он выяснил, что угрозы физической расправы высказывались (кем, когда и где — осталось неизвестным) в адрес именно Толмачева Александра Михайловича. Однако 17 марта 2015 г. Толмачев А.М. не находился в СИЗО-1 и ему никто не мог высказывать угрозы. Кроме того, не было установлено лицо, (подследственный, прибывший 18.01.2014 г. в СИЗО-1), которое Толмачеву А.М., якобы, высказывало угрозы.

3) Рапорт о/у о/о СИЗО-1 лейтенанта А.А. Ермолаева (без даты).  Аналогичную фальшивку представляет и рапорт без даты лейтенанта Ермолаева А.А., который утверждает, что «…Толмачеву Александру Михайловичу, содержащемуся в камере 42, поступают угрозы от спецконтингента, содержащегося в СИЗО-1.»

В течение всего периода нахождения в СИЗО-1 Толмачев А.М. не содержался в камере 42, что доказывается той же справкой майора Черпаковой О.А.

Ермолаев А.А. «писал» свой рапорт в июне 2015 г., поэтому и позапамятовал, в какой камере содержался Толмачев А.М. А может, и не знал никогда.

4) Рапорт начальника отделов следственных изоляторов ГУФСИН Вытовтова А.С. от 17.03.2015г.

Аналогичную фальшивку представляет собой и  рапорт Вытовтова А.С.: «В ходе проверки полученной информации и проведения ОРМ, при устном опросе спецконтингента стало известно, что Толмачеву Александру Михайловичу, 1955 г.р., который содержится в камере № 42, поступают угрозы от спецконтингента, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РО».

С 19 января 2014 г.  Толмачев А.М. не находился в СИЗО-1 и 17 марта 2015 г. ему никто не мог высказывать угрозы.

В течение всего периода нахождения в СИЗО-1 Толмачев А.М. не содержался в камере 42.

И что это за «устный опрос спецконтингента»? Ни одного рапорта о результатах опроса не сохранилось? И кого опрашивали? Опять Подымкина и Мамонтова? Получается, «устный опрос контингента» и положен в основу решения ФСИН о направлении Толмачева А.М.  отбывать наказание в другой регион?

5) Фальсификация акта от 18.01.2014, согласно которому Толмачев А.М., якобы, отказался от дачи показаний относительно условий содержания, а заодно и относительно угроз от спецконтингента.

Как Толмачеву А.М. могли угрожать в спецблоке?  Если эти угрозы были зафиксированы 18.01.2014, то почему  к ответственности не были привлечены авторы этих угроз? Ведь в спецблоке (в камерах и в коридорах) ведется круглосуточное видеонаблюдение.

6) Фальсификация рапорта начальника ФКУ СИЗО-1 С.В. Кручинина (без даты).

Рапорт выглядит свежесфабрикованным, да еще в спешке. На рапорте нет не только резолюции и подписи начальника ГУФСИН по РО СмирноваС.Ю., которому и был подан рапорт, но и даже даты нет. Непонятно, когда же этот рапорт был написан. Предполагаю, что в июне 2015г, во время судебных разбирательств.

7) Фальсификация оснований, содержащихся в Заключении — угрозах в  адрес Толмачева А.М.  со стороны осужденных, содержащихся в колониях Ростовской области.

Если сравнить содержащееся в Заключении утверждения об угрозах  личной безопасности Толмачеву А.М., на основании которых руководство ФСИН направило его в Оренбургскую область и основания, указанные в рапортах и объяснительных, то ясно, что все эти основания сфальсифицированы, поскольку основания в Заключении и основания, указанные  в объяснительных и в рапортах,противоречат друг другу.

Это наглядно видно из таблицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 РАПОРТЫ и ОБЪЯСНЕНИЯ

«Данные действия  неоднократно вызывали недовольство в среде осужденных, содержащихся в учреждениях Ростовской области. В адрес Толмачева А.М. высказывались угрозы физической расправы со стороны лиц, содержащихся в учреждениях Ростовской области.»

ВЫВОД: Угрозы высказывали осужденные (мн.число), содержащиеся в различных колониях Ростовской области, недовольные действиями Толмачева А.М.

Угрозы высказывал один единственный человек, подследственный, только что прибывший в СИЗО и находившийся 18.01.14 в сборном отделении  СИЗО-1

Неизвестно, находился ли он вообще  18.03.2015 в СИЗО-1.

Вывод: угрозы высказывал  один человек — подследственный(предположительно, кавказской национальности), поступивший 18 января 2014 г. в СИЗО-1

 

Еще одним доказательством фальсификации является то, что:

– во-первых, не был установлен подследственный, предположительно кавказской национальности , который, якобы, в ссоре с Толмачевым А.М., 18.01.2015 угрожал ему физической расправой (объяснения осужденных Подымкина А.А. и Мамонтова В.С., рапорты оперативных сотрудников СИЗО-1);

– во-вторых, не были установлены осужденные, содержащиеся в колониях Ростовской области, которые, будучи недовольны  действиями Толмачева А.М. (откуда они о них узнавали?!), якобы,  высказывали угрозы физической расправы в адрес Толмачева А.М.

Таким образом, сотрудникам ФСИН не нужно и утруждаться- доказывать осужденному, что  его личной безопасности что-то угрожает. Достаточно это просто декларировать! Или сфальсифицировать Заключение и направить в ФСИН, где всегда подпишут любую липу про осужденных.

Аналогично сфальсифицированы и другие утверждения, содержащиеся в Заключении:

– о  мифической антиправительственной деятельности Толмачева А.М.;

– о его мифических многочисленных конфликтах с администрацией и  лицами, содержащимися под стражей в СИЗО-1  и прочее и прочее.

В этом заключении Толмачев А.М, представлен как опасный для государства преступник — оппозиционер, который только и делает, что расшатывает скрепы и устои  правительства Ростовской области (даже не России) и клевещет на руководство ГУФСИН по РО, печатая правдивые статьи о порядках в «богоугодных заведениях» господина Смирнова.

Зачем понадобилось Смирнову рисовать «картину маслом» — делать из Толмачева А.М. оппозиционера, занимающегося антиправительственной деятельностью? Затем, что фальшивки с угрозой личной безопасности не прокатывали. Ведь в официальных бумажках ГУФСИН по РО нет и никогда не было никаких кавказцев, а также волнений в колониях по поводу действий Толмачева А.М.

Только когда мы подали жалобу в суд, сотрудникам абвера (на жаргоне — оперчасть) пришлось в срочном порядке фальсифицировать эти бумажки. То, что это фальшивки, подтвердили и начальник УСБ ГУФСИН и сам  помощник начальника ГУФСИН по РО  Турчинов А.В.

Галина Андреевна Толмачева подала иск о защите чести,  достоинства и деловой репутации (эпизод с попыткой пикета). Начальник УСБ прислал ответ, что УСБ не проводило в отношении нее никаких ОРМ.

А Турчинов в своем отзыве пошел дальше – указал, что «…сведения, содержащиеся в заключении об определении места отбывания наказания осужденного Толмачева А.М., составленное начальником отдела следственных изоляторов ГУФСИН России по Ростовской области майором внутренней службы А.С, Вытовтовым и утвержденное   начальником ГУФСИН России по Ростовской области  генерал-лейтенантом внутренней службы С.Ю. Смирновым, выражают   субъективное мнение и взгляды сотрудников  ГУФСИН России по РО…».

Получается, что заключение, так красочно описывающее  антиправительственную деятельность Толмачева, волнения заключенных и их угрозы Толмачеву и прочее, взято этими самыми офицерами ГУФСИН из, мягко говоря, пальца !?

Пососал и рапорт написал!

 

 

 




Оставьте комментарий