Дурацкий маршрут

(путевые заметки)

С 21 марта 2016 г. я сидел в штрафном изоляторе. За это время мои вещи  сортировали» три раза. Обыскивал меня лично подполковник Врагайкин и все время уносил какие-то бумаги. 26 марта меня забрали в СИЗО. Выпустили оттуда за несколько часов до этапа. Обыск проводили в штабе, чтобы лишняя информация не вышла наружу.

Обыскивали 10 человек. Самый активный был «штык» Васильева – старший лейтенант Савчук. Он изъял у меня 2 общие тетради и журналистский блокнот с записями. Я попросил составить акт об изъятии. Он отказался. Вызвал дежурного, тот вернул изъятое. После этого меня закрыли в камере, а вещи остались в обысковой комнате.

Уже в столыпинском вагоне я убедился, что 2 тетради и блокнот все-таки украли. Клептоманы какие-то, а не вертухаи.

В вагоне же я узнал и об ужасном маршруте. Какой только дурак его придумал? Оказывается, чтобы попасть из Новотроицка во Владимир, надо проехать всю Россию. Уже позади Челябинск, Екатеринбург, Тюмень. Впереди город Калинин и Владимир. До Тюмени везли четверо суток и только здесь я поел горячее. Сухой паек Васильев в дорогу не выдал. Кормили меня другие арестанты, делились, чем могли.

В названных городах нас высаживали и направляли на 15 часов в СИЗО и держали в вонючих камерах по 50 человек. По приезду и отъезду проводили обыск личных вещей. Только в Тюмени я нормально поспал, да и работников СИЗО увидел в человеческом обличие.

Когда доберусь до конечной станции, не могу сказать. Со мной в вагоне ехали арестанты разного возраста – от 80-летних стариков до 17- летних парней. Слепых, без рук и без ног людей тоже было достаточно. Оторопь берет каждого, увидевшего это. Зачем таких людей, доживающих свой век, сажать? Может, для них лучше было, чтобы их расстреляли, и они не мучились. О садизме тюремном я еще напишу и не раз.

А что касается Владимира, в него можно попасть через Москву. Туда идет прямой поезд. Дурацкий маршрут был придуман, чтобы выкачивать бюджетные деньги и устраивать пытки для арестантов. Махровую коррупцию надо срочно тормозить, начиная с ФСИН Российской Федерации.

Если такие мелкие начальнички, как Васильев, ездят на БМВ за 2 миллиона рублей и отдыхают за рубежом, то что тогда говорить о высшем руководстве данной структуры? Не так давно бывший начальник ФСИН России Рейнер на деле доказал свою причастность к воровской мафии уголовно-исполнительной системы. И разве он один такой?

Оставьте комментарий