Бетонный склеп

В бетонном склепе — камере Т-2 я нахожусь больше 5 месяцев. По тюремным меркам, я уже не новичок. Поэтому можно подвести промежуточный итог. Скажу только, что в 62 года во Владимирский централ еще никто не попадал. Военных журналистов, главных редакторов, здесь тоже не видели. Не удивительно, что многие простые тюремные работники подсели на сайт Информационно-правового центра (ИПЦ). Изучают, задают вопросы, удивляются. Но если они из любопытства посещают ИПЦ,то их руководители с содроганием открывают его. Им переживать есть за что. Творя беззаконие, они прикрываются словом «режим».Спрашиваю у них расшифровку этой страшилки. Разводят руками — это, мол, такое магическое слово, по которому им все позволено, а зэкам нет. Зэки как роботы должны исполнять все прихоти тюремного начальства, даже преступные.

Пытаюсь найти общий язык по исполнению российского законодательства и устранению устойчивой безграмотностью среди руководства тюрьмы. Опираюсь на их настольные книги: — Уголовно-исполнительный кодекс и приказ Минюста РФ № 205 от 03 ноября 2005 года. Пишу заявление на имя начальника тюрьмы Климова Алексея Николаевича. Указываю, что  герметично закрытые окна в камерах могут привести к гибели заключенных. Закрытые окна в бетонном склепе, в котором они стоят по 16 часов в сутки, мало того, что препятствуют поступлению свежего воздуха, так еще опасны для жизни заключенных. К примеру, любое задымление — это реальная смерть. Прорвало трубу — тоже  самое.

Один концлагерный  работник с ехидной улыбкой мне поведал: «Вы что, не понимаете, куда попали? Насчет окон мыслите правильно, но ваша жизнь ничего не стоит. Видели в камере решетчатое отверстие. Его предназначение не только для вентиляции. В случае чего, через него закачают газ и вы уснете навечно (ха-ха-ха). А если боевые действия начнутся, то всех здесь ликвидируют в-первую очередь. Молите бога, чтобы этого не случилось. Не обратили внимание на свое личное дело? Там полоса ликвидационная имеется. Приказ будет — исполним».

Вот вам ответ на гуманизм, прописанный в ст.7 УКРФ и ст.3 УИК, где указано на строгое соблюдение гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными. Несоблюдение законодательства РФ и международно-правовых актов, привели к тому, что за короткое время моего нахождения в Т-2, произошло 3 ЧП.

Двое заключенных вскрылись. Одного из них в срочном порядке увезли на операцию. Известий из больницы нет. Второго выходили местные фельдшера. Третий хотел наложить на себя руки, успели из петли вытащить. Остался жив.

Находясь постоянно в замкнутом пространстве и под влиянием провокационных действий надзирателей, зэки идут на крайние меры, порой сходят с ума. Но это мало кого волнует. На заявления и нужды заключенных местная администрация не реагирует. Приходится обращаться в надзирающий орган — прокуратуру. Но и там на жалобы зэков закрывают глаза. Попытался расшевелить эту организацию. Кое что удалось сдвинуть с места. Особенно после того, когда обратился к первому лицу Владимирской прокуратуры Игорю Пантюшину. А побудил это сделать ответ его подчиненного — прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Просил их разобраться с моим незаконным содержанием в ИК-7 пос. Пакино и фиктивной характеристикой, которая была утверждена начальником ИК-7 полковником Герасимовым для отправки в Москву. Там он представил меня зэковским монстром. Кроме того, просил установить: куда делось письмо — первому лицу государства и министру связи РФ. Поручили эту несложную работу прокурору В.А. Мельнику. Встретиться с заявителем он не пожелал. Свою отписку составил по лживому письменному ответу в его адрес и.о. начальника Т-2 Макарова А.В. Сравнивал. Переписал слово в слово. Из ИК-7 ему ответили, что я там сидел законно. Характеристика соответствует моему статусу заключенного. Затем на два листа расписана инструкция по отправке писем. Естественно такая белиберда меня не устроила. Изложил свое несогласие Пантюшину. Тот отреагировал сразу. Вскоре меня вызвали к старшему прокурору по надзору — Геннадию Егорову. Это было  5.08.2016.

С первых минут разговора он предупредил, что будет занимать сторону администрации Т-2. Но после убедительных фактов согласился, что окна в камере надо раскупоривать, в ИК-7 держали меня незаконно. А раз так, то и характеристика написана не надлежащим лицом. Мне показалось, что Егоров к разбирательству подошел со всей ответственностью. Поэтому ждал положительного результата. И вот я его получил. Правда, ответ подписал не Егоров, а его коллега Д.А. Синицын, которого я в глаза не видел. Но и в этом странном документе я нашел два положительных абзаца. Цитирую их: «…Были выявлены нарушения требований закона, касающихся рассмотрения обращений  осужденных администрацией учреждения. В адрес начальника Т-2 13.07.2016 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В транзитно-пересылочный пункт ИК-7 прибыли Вы 08.04.2016. Однако в нарушение требований закона Вы содержались в учреждении до 05.05.2016, то есть больше 20 суток, в связи с чем спецпрокурором 29.08.2016 внесено представление начальнику ФКУ ИК-7. Из объяснения начальника отряда Коновалова П.С. (видел я его всего один раз) следует, что им была составлена характеристика на Вас 20.04.2016 с учетом сведений, содержащихся в личном деле (напомню, что в ИК-7 у  меня  не было  замечаний  и взысканий). По вопросу закрытых окон в камерах установлено, что осужденным обеспечивается право  пользоваться  ежедневной прогулкой».

Так и хочется спросить господина Синицына: сам-то он 23 часа в сутки выдержал бы без свежего воздуха? Наверное, и безопасность осужденных он взял на себя. Как и запрет дышать мне свежим воздухом. Хотел бы посмотреть, как Синицын запоет, если случится в Т-2 ЧП. Готов ли он первым сесть на скамью подсудимых?

Согласитесь, такой ответ — рискованный шаг с его стороны. Поэтому, чтобы расставить все точки над «i», снова обратился к прокурору Пантюшину. Попросил его внести ясность в противоречивый ответ Синицына. Я считаю, что если я сидел в ИК-7 незаконно, то о какой законной характеристике может идти речь? И почему Синицын покрывает преступные действия УФСИНовских руководителей по закупорке окон в тюремных камерах Т-2? Просил обязать начальника Т-2 Климова немедленно их открыть и не забирать по утрам постельные принадлежности. А для контроля за прохождением корреспонденции завести журнал приема писем от заключенных с росписью принявшего и сдавшего почту. Казалось бы, после внесенного прокурорского представления начальнику Т-2 Климову, тюремный почтовый механизм должен работать, как швейцарские часы. Куда там! Письмо Пантюшину сдал во вторник — 20.09.2016. На отправку даются сутки. Принимал его дежурный Евгений (фамилии не газывают). Сотрудник спецчасти 22.09.2016 сказала, что

письмо к ним не поступало. Значит, прокурорская проверка ничего не значит. Фикция? Или УФСИНовский беспредел сильнее существующих законов? Помогают заключенным быстро скопытиться не только бетонные склепы, но и бездействия местной медсанчасти, которую возглавляет майор Наталья Блага. Казалось бы, сама фамилия несет в себе добро, помощь. Но у Натальи Георгиевны свой взгляд на больную тюремную публику. Она просто игнорирует своим посещением больных. Придумывает всякие уловки, чтобы не оказывать медпомощь. Обходов она не делает. На пожелания и советы профессионалов не реагирует.

Так, 20.09.2016 меня осматривал хирург  Сергей Белкин. Записал в медкнижку что мне необходим постельный режим. Блага демонстративно его отклонила. Сослалась на то, что здесь режимное учреждение и все больные зэки должны 16 часов в сутки находиться на ногах. С этой целью и матрасы выносятся из камер. О чем можно говорить, если элементарных таблетоквалидола в этой медсанчасти нет. Хотя государство регулярно выделяет деньги на эти цели. А если необходимые медикаменты присылают из дому, то их без ведома больного отправляют назад. Ехать «на больничку» опасно. Говорят, там рукоприкладство процветает, даже было убийство. За что и был привлечен начальник тюремного лазарета к ответственности. С приходом осени больных в Т-2 увеличилось в разы. В бетонном склепе холодина неимоверная. Зимнюю одежду и нательное белье не выдают. Отопление не включают. Уже конец сентября.

Существует и с магазином проблема. Меня сразу предупредили, что торгом занимается некая коммерческая организация, которая не подвластна ФСИНу РФ. Поэтому торгуют, когда им вздумается и чем вздумается. Фрукты и овощи кто-то запретил. За 5 месяцев я этих витаминных наборов не видел. Пишу в заявке: яблоки, помидоры, огурцы и т.д., вычеркивают. Как и чай с кофе. Несложное журналистское расследование и… Оказывается руководит этой торговой точкой один из родственников высокопоставленного бугра из ФСИН России. Конечно же, это не основной их бизнес. И плевать на это зажравшейся публике, что витамины нужны не только им, но и тем кто временно и незаконно облачен в тюремную робу. 

И последнее. Все-таки мне хочется выразить благодарность прокурору Пантюшину за то, что он слегка расшевелил осиное  УФСИНовское гнездо. Надеюсь, что после прочтения этого материала он примет действенные меры по отношению к ярым нарушителям закона. Не одному же президенту наводить порядок в стране. Мы-то с вами зачем? Штаны надо протирать в другом месте.

Толмачев А.М.

Т-2 (Владимирский централ)

Оставьте комментарий