Профессиональный гуманист Федотов

Президент РФ Владимир Путин перед вылетом в Йошкар-Олу по пути в аэропорт посетил 90-летнюю юбиляршу – известную правозащитницу Людмилу Алексееву. Показали этот сюжет по ТВ « Россия-24 ».Встреча была скоротечной: цветы, подарок с одной стороны и нашептывание просьб – с другой. Слышен был только ответ Путина: «Посмотрим».

В прессе слово «посмотрим »заменили на «пообещал».И получилось, что глава государства оказался в заложниках у Алексеевой, которая попросила помиловать экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного на пожизненный срок за создание ОПГ и несколько совершенных убийств.

От Алексеевой Владимир Путин вышел озадаченным. Явно не ожидал такого подвоха. Наверняка понял, что его в очередной раз подставили. И кто? Предполагаю, что организатором благой акции Путина был советник по правам человека Михаил Федотов.

Днями раньше он «работал» за помилование Алексея Пичугина – безопасника ЮКОСа, получившего пожизненный срок за серию убийств. Объяснил свое решение Федотов просто: он делает это из гуманитарных соображений. И что каждый гражданин имеет право на помилование. Федотов лично попросил губернатора Оренбургской области Юрия Берга поддержать прошение Пичугина. Для справки: прошение рассматривает та комиссия, в каком регионе отбывает наказание заключенный. Если результат положительный, документы направляются президенту.

Какую цель преследовал Федотов? Их две. Первая – денежные интересы, а не гуманитарные. Вторая – дискредитация главы государства в глазах общественности. Сговор с Алексеевой ему удался. Но Путин быстро разобрался с «доброжелателями». И не без его участия Пичугину в очередной раз было отказано в освобождении на областном уровне. Та же участь ждет и Игоря Изместьева.

Конечно, Федотову обидно, сорвался куш. Не расстраивайтесь, господин Федотов, на Ваш век хватит ВИП-фигурантов – впереди еще много подходящих кандидатур, за которые стоит побороться. Тот же Реймер, губернаторы, мэры… Они далеко не бедные люди. Согласен, что в этом направлении Вы неплохо работаете. А как объяснить Ваше бездействие в отношении тех, кто действительно по сфабрикованным уголовным делам «парится» в тюремных застенках? По словам Генерального прокурора Чайки таких сидельцев насчитывается 14 тысяч человек. Но у них нет денег, чтобы достучаться до таких «справедливых» защитников. Скажу более доходчиво: своими действиями Вы не укрепляете, а разваливаете общество, господин Федотов.

Достаточно вспомнить опубликованный на вашем сайте американский протест против присоединения Крыма к России на английском языке. На своем примере убедился, что Вы далеко не тот человек, за которого себя выдаете. Особенно при нынешней должности главы СПЧ.

Вспомните июль 2010 года и нашу встречу в городе Ростове-на-Дону. Вы тогда возглавляли непонятную организацию, которая провозгласила себя Общественной коллегией по жалобам на прессу. За большие деньги Вы приехали спасать своего дружка – покойного председателя Ростовского облсуда Виктора Ткачева, у которого на первом плане было личное обогащение, а не исполнение российских законов. Устроили разбор моих журналистских расследований перед теми судьями, о которых я писал. Вы, как «учитель» этики, старались показать свою значимость перед теми, кто Вас нанял.

Доказательная база – о захвате Ткачевым федеральной земли в заповедной зоне – Ботаническом саду под строительство особняка, вывоз им миллиардных сумм государственных денег, выделенных на несуществующие ювенальные суды за рубеж, причастность его к убийству предпринимателя Тонояна, на имя которого был взят беспроцентный кредит из областного бюджета, обман Ткачевым президента РФ при назначении на должность судей с криминальным прошлым и т.д., Вас, господин Федотов, не интересовала. Вместо объективного разбирательства и принятия мер к Ткачеву, Вы предложили мне с ним сотрудничать. Для этого я должен был подписать с ним соглашение, которое противоречит Указам президента по борьбе с коррупцией. Когда я отказался, мне пригрозили физическим устранением или тюремным заключением. А буквально на следующий день, 14 июля 2010 года, в здании академии правосудия в присутствии Федотова и подчиненных судей с угрозой в мой адрес выступил Ткачев:«…Заканчивать надо с Толмачевым…». Видео и аудио запись той встречи имеется. Одну из них я передал Федотову для ознакомления.

Считал и считаю, что Федотов – активный участник моего пленения и девятилетнего тюремного заключения. 

Это официальное мое заявление, как пострадавшего от противоправных действий Михаила Федотова. Федотов своими действиями нарушил ст.144 УК РФ – запрещал заниматься журналистской деятельностью. 

Может и президент Путин обратит внимание, кому доверил защиту прав граждан в России.

Июль, 2017 г.

ФКУ Т-2

Оставьте комментарий