Пока будут Павловы — будет Россия

Пятого сентября на телеканале «Звезда»прошла передача о родоначальнике армейской авиации — герое России генерал-полковнике авиации Виталии Павлове. Знал этого смелого, мудрого и принципиального военачальника. Он действительно легенда армии. Жаль, что о таких людях начинают вспоминать после их смерти. При жизни Виталия Егоровича гнобили со всей пролетарской ненавистью. Его принципиальность раздражала многих звездных генералов, не смотря на то, что они звездились за счет таких вот Павловых. Как говорится, на их горбу въезжали в рай. За их спиной по-тихому получали звезды героев, не забывая при этом выпячивать себя во всех печатных и телевизионных СМИ. В отличии от них Павлов не стеснялся надевать свои заслуженные ордена и медали. За каждой наградой боевой подвиг. Подвиг во имя Отчизны и светлого будущего своего народа.

В передаче прозвучало, что за сбитый вертолет над Ханкалой в Чечне Павлова отстранили от должности. И на этом журналист поставил точку. Как участник тех событий ставлю запятую. Мне доподлинно известно за что не отстранили, а сняли с должности и уволили легендарного героя трусливые недоброжелатели из Генштаба. А дело было так.

В тот злополучный день Павлов получил достоверную информацию о причине падения Ми-26, перевозившего военнослужащих. Вылететь на место трагедии не успел. Его вызвал начальник Генштаба Вооруженых сил Анатолий Квашнин. Сразу приступил к инструктажу вошедшего:

— Сейчас подойдут журналисты центральных СМИ и ты им скажешь, что вертушка упала по техническим причинам. Неисправность сам придумай. Не вздумай ляпнуть, что вертолет сбили боевики. Усвоил?

— Если Вы настаиваете, то через СМИ я сделаю только одно заявление — транспортник рухнул от огневого поражения с земли. Других причин нет, и придумывать я ничего не буду. Вывод сделаю, когда вернусь из Чечни. Разрешите убыть в командировку?

-Ты что? Какая Чечня? Еще раз повторяю: Ты должен сделать заявление о неисправности борта. Так решило командование Вооруженных сил и руководство страны. Считай, что это приказ.

— Если Вы так решили, то сами и выдавайте лживую информацию в эфир. А меня не втягивайте в эту авантюру. Спросят, отвечу как есть. Запомните, генерал, никакой приказ не сможет заставить меня нести ахинею тем, кто с честью выполняет свой воинский долг в боевых условиях. Я народный генерал и поэтому врать ему не буду. Честь имею!

— Стоять! Ты снят с должности. Завтра ложись в госпиталь на увольнение. Приказ я подготовлю. Не сомневайся, его подпишут.

Об этом нелицеприятном разговоре с Квашниным мне рассказал сам генерал Павлов. В госпитале, куда его направили чуть ли не под конвоем, руководство и обслуживающий медперсонал был строго настрого предупрежден, чтобы в палату к Павлову никого посторонних, кроме родственников не пропускали. Была выставлена и негласная охрана. Но это не помешало нам встретиться. Я тогда работал спецкором газеты «Московские новости» по Северному Кавказу. Сразу не поверил, что мне позвонил сам Павлов. Он попросил подъехать к нему в госпиталь. Назвал ориентир, где меня встретят и проведут к нему в палату. Где Ростов-на-Дону и где Москва? Но в назначенное время я был в условленном месте.

Конспирация была на высоте. Шли «партизанскими тропами». Было ощущение, что вели меня не к командующему армейской авиации, а к резиденту чужой страны. В палате нас оставили одних. Времени на общение было немного. В любое время могли нагрянуть недоброжелатели. Я, наверное, был первым и последним журналистом, которому доверился боевой генерал Павлов. Объяснил просто: «Читаю Ваши материалы. У нас есть общая черта — Родину от негодяев очищать».

Интервью было опубликовано в газете «Ростов официальный» (№ 46 (418) 20 ноября 2002 г.) Оно актуально и в наши дни. Так должны поступать все те, кто носит погоны и принимал присягу на верность Родине и своему народу. Павловский патриотизм в стране никто не отменял. Сослуживцы о Виталии Егоровиче говорят так: «Пока будут Павловы — будет Россия». В память о родоначальнике армейской авиации Виталии Егоровиче Павлове посвящаю данную публикацию и повторяю интервью с ним 15-летней давности. Пусть земля будет пухом для российского героя. Сослуживцы, друзья и ученики никогда его не забудут.

Толмачев А.М.

Владимирский Централ

Оставьте комментарий