Деньги на бочку, господа

Приговором Борского городского суда Нижегородской области от 27 августа 2004 года Алексей Мерзленков был осужден за убийство. Через 7 лет заключения его оправдали за непричастность к совершению преступления.

 Оказавшись на свободе, Алексей обратился в суд за возмещением морального и материального вреда в размере 20 млн руб. За реабилитацию взялась адвокат Г.Ю. Печнина. Ей была выдана доверенность на представление интересов Алексея в суде. Семилетний ад Алексея в колонии строгого режима судья Борского городского суда А.Н. Кандалина и помощник прокурора И.Ф. Косалапова оценили в 100 тысяч рублей, в остальной части иска было отказано.

Не согласившись с такой подачкой от сытой судебной и прокурорской публики, Мерзленков подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда  25 июня 2013 г. поправила своих коллег. К 100 тысячам за моральный вред прибавила 1461719 рублей возмещения материального вреда.  Они посчитали, что этого достаточно для исправления искалеченной судьбы простого российского парня и восстановления здоровья, подорванного в тюремных казематах. Посадили его в 21 год.

Получив исполнительные листы на указанную сумму, адвокат Печнина дополнила их решением и определением судов 1 и 2-ой инстанций. Вся собранная документация на получение денег была направлена в Министерство финансов РФ. В банке был открыт счет на имя Мерзленкова в 2013 году. Сейчас ноябрь 2017 года. Деньги на счет Мерзленкова не поступили. Как сообщила своему доверителю адвокат Печнина, она отслеживала по компьютеру процесс перечисления денег. Говорила, что они уходили из Москвы, но потом по неизвестным ей причинам возвращались к отправителю – в Минфин. Через некоторое время связь с адвокатом прекратилась. Адвокат перестала отвечать на телефонные звонки Алексея. Как мне кажется, адвокат знает, куда делись деньги, тем более, что Минфин выплачивает деньги обычно в течение двух-трех месяцев.

А чтобы правдолюб Мерзленков на время замолчал, его по надуманным обстоятельствам снова бросают в тюрьму. На этот раз подключился следователь СК РФ по Нижегородской области майор Роман Ковалев. Он так заявил: « Несмотря на то, что у тебя двое детей, ты пойдешь в тюрьму. Нам правдолюбы не нужны. Там на зоне права качай, а нам не надо». Предыдущие сотрудники «галочной системы» – судья Егоров, следователь Денисенко, оперуполномоченный Рузаев, сфабриковавшие уголовное дело в отношении Мерзленкова по части 1-й статьи 105 УК РФ и осудившие Алексея, живут и дальше припеваючи. Не извинилась и прокуратура за незаконное уголовное преследование.

Ужасный поступок со стороны власть имущих. Вместо исправления преступных ошибок, извинения перед невинным человеком, они снова применили карающую меру – бросили его в тюрьму. Мало того, без ведома Мерзленкова передали его малолетних детей в чужие руки на воспитание и  вывезли в другой регион, хотя в семье Алексея попечителей предостаточно. Но об этой варварской акции родственники Алексея узнали только через год. Хватит ли у Мерзленкова сил и здоровья, чтобы победить несправедливость властных структур? Думаю, хватит, если в эту бесчеловечную историю вмешается руководство страны.

Толмачев А.М.

Пересыльная тюрьма г. Нижний Новгород

Оставьте комментарий