Патриотизм со слезами на глазах

За десять дней до Дня Победы я шокировал тюремную охрану, когда на утреннюю проверку вышел из камеры с георгиевской ленточкой на груди. Такого во Владимирском централе не было, и вряд ли когда-нибудь будет, чтобы у зэка на робе красовался символ Победы. Как мне сказали, они всё видели, а с таким явлением столкнулись впервые.

От оперуполномоченного Петра Бондаренко посыпались вопросы: «Откуда взял? Зачем нацепил?». А затем угрожающе: «Запрещено, сними немедленно». Интересуюсь у него: «Кем и когда запрещено? Будете срывать?». Опер замолчал. Желваки выдавали его нервозное состояние. Продолжить диалог пришлось мне: «Я чту память победителей фашизма. Как патриот своей Родины и русский офицер, потерявший в Великой Отечественной войне родных мне людей, посчитал своим долгом присоединиться к всенародной акции. Вам тоже советовал бы не игнорировать традиции народа».

После этого разговора надеялся, что моему примеру последуют и работники Т-2. Куда там! Как сказал один офицер: «Мне стыдно надевать георгиевскую ленточку, тем более, что нам их не выдают, а бегать и искать в городе у меня нет желания».

И все-таки нашелся во Владимирском централе человек, который поддержал меня. Буквально за 5 дней до Дня Победы на очередную проверку пришел начальник отряда майор Николай Анищенко с георгиевской ленточкой на груди. Мы стояли рядом, без слов поняли и поздравили друг друга. Остальные работники Т-2 опустили головы. Им было стыдно, что не сделали тоже самое. Об одном пожалел я в тот момент, что не было фотоаппарата. Снимок получился бы отменный – для первой полосы любой газеты или журнала. Может быть, хоть после этой заметки начальник УФСИН по Владимирской области господин Андрей Виноградов займется патриотическим воспитанием своих подчиненных. А то зачастую слышу недовольство работников Т-2 той политикой, которую проводит наш президент Владимир Путин. Видимо, его призыв к патриотизму для местного начальства пустой звук. Ладно, зэками никто не занимается, а что мешает охрану концлагерную заставить Родину любить?

Скажете, времени не хватает? Или другие помехи в голове? Тогда предлагайте свою концепцию патриотизма. Слабо? Тогда идите в ногу со своим народом, во имя процветания великого Российского государства.

Хотите знать, как у меня появилась Георгиевская ленточка? Её вручил мне один майор на пересылке. ФСИНовцы любят 9 Мая на этап отправлять. Так вот этот офицер снял с себя ленточку и собственноручно прицепил мне на робу со словами: «Вы больше имеете право на её ношение, чем кто-то из нас. Читаем ваши публикации и удивляемся: как можно такого человека запереть в тюрьму. Это сделали, явно, враги нашего Отечества. Мы будем и дальше следить за вашим творчеством и судьбой вашей. Жаль, что помочь ничем не можем. Удачи вам и скорейшего освобождения».

Приятно, конечно. Жаль, только, что не все это понимают, что страну спасут настоящие патриоты, а не американские выкормыши, которые постоянно пытаются расшатать стабильную обстановку в стране. Пора уже усвоить супостатам простую истину: «Нам чужого не надо, но и своего мы никогда не отдадим!»

Толмачев А.М., Владимирский Централ

Оставьте комментарий