Злобная отрыжка Тубитова

Во вторник, 20.03.2018, за два часа до выхода материала «Шантаж и денежный кураж Тубитова», ОСУОН посетил главный герой публикации. Состоялся разговор с ним:

Толмачев, как дела у вас?

Жду, когда Вы прекратите творить беззаконие в отношении осужденных.

О чем это вы?

О неправомерных взысканиях, связанных с грубейшим нарушением приказа Минюста РФ № 295 от 16 декабря 2016 года. В очередной раз прошу выдать заверенный список моих взысканий, которым вы бравируете на дисциплинарной комиссии. Когда прекратите водворять больных заключенных в ШИЗО? Вы что, получаете удовольствие от этого?

Вас в ШИЗО закрывать никто не будет, врачи запретили. У вас же постельный режим. Что касается списка взысканий, то вам его никто не выдаст. Так я распорядился.

Речь не только обо мне. От вашего беззакония и другие больные заключенные страдают Список взысканий, при чем липовых, мне нужен для обжалования в судебных инстанциях. Вы лишаете меня этого права путем фактической отмены ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса. Немного ли берете на себя, господин Тубитов?

Ответа не последовало. Он быстрым шагом покинул помещение. На следующий день в 10:30 утра, когда указанную статью обсуждала аудитория сайта, в ОСУОН нагрянули два надзирателя. Фамилии свои назвать отказались. От них последовал угрожающий приказ.

Толмачев! Собирайтесь в ШИЗО. По постановлению у вас трое суток.

Болезнь что, отменяется?

Ничего не знаем. Нам приказали, мы исполняем.

Тогда вызывайте врача, как того требует ч.4 ст.117 УИК.

Надзиратели задумались над сказанным. Пошли советоваться с начальством. В это время, как бы случайно, заявился начальник безопасности ИК-9 майор Талгат Инбергенов. Меня вывели к нему в дежурную комнату.

Вы что, отказываетесь от водворения в ШИЗО? У меня в сейфе целая стопка таких постановлений Тубитова.

— Ни в коем разе. Вызывайте врача, пусть он делает заключение о моем состоянии здоровья. Это не моя прихоть, этого требует закон. Тем более, что вчера Тубитов заверил меня, что в ШИЗО меня никто закрывать не будет. Поверьте, штрафной изолятор меня не пугает. Побывал в них не один раз. Но врачи табу наложили. Тем более не врачи из ИК-9, а вышестоящие, с высшим медицинским образованием, в отличие от местных. Тубитов больше ни на что не способен? Смешно ведь, если он меня, находящегося в тюрьме, тюрьмой же и пугает. Его хамелеоновский подход по отношению ко мне удивляет.

О вашем разговоре с ним я не знал. Сейчас пойду выясню. А вы на всякий случай собирайтесь.

Если устроите очередной беспредел, вынужден буду объявить бессрочную голодовку. Сразу вызывайте прокурора.

Не знаю, что остановило Тубитова, но меня в ШИЗО не закрыли. Так совпало, что в ИК-9 приехал старший помощник Оренбургского прокурора по надзору Алексей Калинин. Когда меня вывели к нему, стало ясно, почему Тубитов приказал закрыть меня в ШИЗО. Таким образом хотел спрятать меня от надзирающего органа.

В шутку говорю прокурору:

После нашей первой встречи мне Тубитов объявил семь взысканий. По его приказанию липовые рапорта строчил один и тот же надзиратель – Бакаев. После сегодняшней встречи наверняка расстреляют.

Калинин заверил, что гонения скоро прекратятся. Он показал распечатки моих критических публикаций по ИК-9. Согласился с тем, что на УДО не может влиять тубитовский шантаж с работой. Его «ромашковая» игра: работаешь – уйдешь по УДО, нет – сиди до окончания срока, закончилась.

Со слов Калинина, суды перестали учитывать его беззаконную прихоть. Прокуратура установила, что тем самым Тубитов превышает свои должностные полномочия и игнорирует ч. 3 ст. 99 УИК. Там говорится о неработающих по независящим от них причинам. Доказано, что одновременно 1200 заключенных трудоустроить Тубитов не сможет. По коррупционным делам в ИК-9 и по факту тубитовского преследования меня за профессиональную журналистскую деятельность, Калинин тоже пообещал разобраться. Насколько серьезным будет этот разбор, покажет время. Когда получу официальный ответ, обязательно проинформирую вас, мои дорогие читатели.

Но не успел прокурор Калинин скрыться за воротами концлагеря, как Тубитов снова вызвал меня на дисциплинарную комиссию. И снова необоснованный бакаевский наезд. Он написал рапорт, что я не дал ему меня обыскивать. Объяснил комиссии, что эта бездарная личность постоянно меня преследует и от него в любой момент можно ждать любую подлую провокацию. Не исключаю подброс наркотиков, которые с приходом Турбитова потоком хлынули в колонию. Представлял бакаевскую очередную брехологию его наставник по аморальному давлению на заключенных майор Телеушев, который спит и видит себя в роли начальника ИК-9 (интересно, если мечты Телеушева сбудутся, где же будет тогда работать Тубитов? Неужели директором ФСИН?).

Все свои злобные помыслы Телеушев осуществляет чужими руками. Упорно ходят слухи, что прежнего начальника ИК-9 – Дениса Авсюка, он со своими дружками «слил». О чистоте рук Телеушева еще расскажу. Интересная для правоохранителей личность. В отношении меня Телеушев тоже сплел сеть, правда, хлипкую. В зачитываемых им документах оказалась фальшивка. Она всплыла, когда от Тубитова последовал вопрос:

Вас начальник отряда знакомил с представленными документами? Вот его рапорт, что при ознакомлении вы матерились, размахивали руками, высказывали угрозы в адрес руководства колонии.

Бред собачий. Мы с ним даже не встречались. Лепите тут горбатого. Вызывайте его. Пусть при мне скажет об этом.

Тубитов с недоумением покрутил в руках документы и дал команду подготовить их как следует к завтрашнему дню. Через пару часов с кипой бумаг подошел начальник отряда – старший лейтенант Мигалатий:

Вы будете знакомиться с документами, представленными на дисциплинарную комиссию?

Конечно. Но начну с вашего липового рапорта, в котором вы заочно представили меня тюремным злодеем-матершинником.

Александр Михайлович, я никакого рапорта не писал. Действительно, мы с вами не встречались. Извините, что в деле появилась липовая бумажка. Больше ее здесь не будет.

Офицер Мигалатий вырвал из дела листок и, скомкав его, сунул в карман. 

Больше подобного вы не увидите. Еще раз извините. Меня пытались подставить. По этому поводу я имел с руководством нелицеприятный разговор. Вы же догадываетесь, с кем.

Я пролистал дело. Там оказались рапорта в поддержку Бакаева его дружков – Липерта и Рохмистрова, которых не было при нашем разговоре с ним. Зато они слово в слово передрали друг у друга текст и выдали его за истину. И Тубитов по такой же липе, прекрасно зная об этом, постоянно третирует заключенных. Уверен, что эта троица написала не одну сотню подобных рапортов-близнецов, из-за которых пострадали невинные люди. Слава Богу, что среди сотрудников колонии нашелся честный и принципиальный офицер Мигалатий. Честь и хвала ему и тем, кто противостоит беззаконию.

А вот другая сторона медали. Я не националист, но когда в руководстве ИК-9 работает 99% казахов, такая же «процентовка» и с исполнителями, их подчиненными, то такая расстановка кадров меня удивляет. Мне кажется, я попал в плен к Назарбаеву. Скажите на милость, как мне, боевому русскому офицеру, расценивать высказывание Тубитова, что все заключенные для него враги? Что этот, не нюхавший пороха, человек со спецзванием возомнил из себя? И к чему он готовится со своими подчиненными? Как мне стало известно, в роте охраны дважды находили неучтенные боеприпасы. Может, пора провести зачистку и по месту жительства тюремного начальства? А то, ненароком, еще взбредет в голову некоторым служивым «с тараканами» в голове отстреливать тубитовских врагов. И не только на территории ИК-9. Когда это случится, поздно будет данную тему обсуждать.

Толмачев А.М.

ФКУ ИК-9 УФСИН по Оренбургской области,

март 2018 г.

Оставьте комментарий