«Репортеры без границ» в защиту репрессированных российских журналистов

Международная организация в защиту журналистов «Репортеры без границ» провела акцию против преследования в России журналистов. Кампания направлена на защиту семи журналистов и блогеров, среди которых главный редактор ростовской газеты «Уполномочен заявить» Александр Толмачев, корреспондент «Кавказского узла» Жалауди Гериев из Чечни и главред сайта «БлогСочи» Александр Валов.

Правозащитная организация «Репортеры без границ» (РБГ) 13 июня провела на площади Республики в Париже акцию в защиту репрессированных российских журналистов. Организаторы акции принесли на площадь Республики большие фотографии семи российских журналистов и блогеров, которые либо приговорены к тюремным срокам и отбывают наказание, либо дожидаются суда под стражей. В список журналистов и блогеров, ставших символами акции, вошли трое представителей Юга России — Жалауди Гериев, Александр Толмачев и Александр Валов. «В России сегодня продолжаются репрессии. Как минимум 7 журналистов находятся в тюрьме за свою профессиональную деятельность. Большинство из тех, чьи фотографии выставлены здесь, находятся за решеткой по абсурдным обвинениям в вымогательстве, предъявленным теми, чью деятельность они расследовали», — заявил генеральный секретарь РБГ Кристоф Делуар.

Он отметил, что в России были убиты 34 журналиста. «При полной безнаказанности. Организаторы убийств никогда не были привлечены к ответственности. В России нет «красных карточек» для тех, кто обливает журналистов грязью или даже еще дальше — физически нападает на них и убивает», — цитирует Делуара Radio Europa Libera.

«Общественное возбуждение, проявляемое в связи с чемпионатом мира по футболу, не должно позволить забыть другой матч, который в неравных условиях играется между властями и независимой российской прессой. Никогда еще со времен распада СССР свобода СМИ так не попиралась. Для того, чтобы самое значительное медиасобытие года не было превращено в потемкинскую деревню, мы привлекаем внимание к этим журналистам, которые олицетворяют сопротивление контролю российской власти над СМИ», — приводятся слова Делуара в сообщении на сайте РБГ.

12 июня «Репортеры без границ» устроили акцию протеста против репрессий и давления на независимых журналистов в России напротив российского посольства в Берлине. До этого, 11 июня, активисты международной правозащитной организации Amnesty International забросили во двор российского посольства в Бельгии 100 футбольных мячей с надписью #JusticeForOyub (справедливость для Оюба), требуя защитить главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева и других политзаключенных от преследования.

Amnesty International в преддверии чемпионата мира по футболу-2018 отобрала 11 российских «чемпионов по правам человека Сторонники Amnesty International со всего мира намерены проводить акции в поддержку этих правозащитников и требовать от российских властей прекращения их притеснений и запугивания. В число этих 11 правозащитников входят еще три представителя регионов юга России: Валентина Череватенко из Новочеркасска, Игорь Нагавкин из Волгограда и Андрей Рудомаха из Майкопа.

Толмачев посвятил борьбе с коррупцией свыше 15 лет

Главный редактор газеты «Уполномочен заявить» и журнала «ProРостов» Александр Толмачев был заключен под стражу в декабре 2011 года по обвинению в вымогательстве одного миллиона рублей у предпринимателя.

29.10.2014 Толмачев был признан виновным по четырем эпизодам уголовного дела о вымогательстве и приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Вину он не признал.

Активисты считают дело Толмачева сфабрикованным из-за того, что он писал о несправедливости судебной системы и коррупции в правоохранительных органах. В Ростовской области неоднократно проходили митинги в поддержку журналиста. «Александр Толмачев более 15 лет посвятил борьбе с коррупцией в высшем руководстве областных судебных и правоохранительных органов. Своими разоблачительными публикациями вызвал гнев судейской мафии», — отмечалось в сообщении «Комитета народного действия города».

В день задержания Толмачева по подозрению в вымогательстве, 20.12.2011, Ростовский областной суд отменил приговор по другому делу в отношении него, по которому журналист обвинялся в клевете. Толмачев в августе 2011 года приговором мирового судьи был осужден за клевету, содержащуюся в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 129 УК РФ). Поводом для разбирательства стали авторские статьи Толмачева, в которых, как установил мировой суд, содержались «клеветнические измышления в отношении директора ООО «Центр судебных экспертиз по Южному округу». Однако областной суд впоследствии не нашел в действиях журналиста состава преступления.

Жалауди Гериев осужден по надуманным обвинениям

Чеченский журналист, корреспондент «Кавказского узла» Жалауди Гериев 05.09.2016 был осужден на три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима по обвинению в хранении наркотиков. Непосредственно перед арестом, 16.04.2016, Гериев был похищен вооруженными людьми по дороге в аэропорт, когда уже купил авиабилет и прошел электронную регистрацию. После похищения силовики отобрали у него телефоны и рюкзак, в котором потом оказались наркотики. Вооруженные люди отвезли журналиста в лесополосу и допрашивали, скрутив ему руки проволокой и надев на голову пакет. Гериева при этом обвиняли в действиях против властей Чечни, задавали вопросы о его журналистской деятельности и заставили признаться в хранении марихуаны. В сентябре 2016 года к Гериеву в СИЗО приходили сотрудники ФСБ и предлагали помощь в обмен на сведения о «Кавказском узле», говорится в материале «Главное о деле Гериева: от похищения до обжалования«, опубликованном в разделе «Справочник» на «Кавказском узле». В суде Гериев отказался от показаний, данных в ходе предварительного следствия, заявив, что давал их под давлением. Однако суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, который оставлен в силе Верховным судом Чечни. Верховный суд России отказал в направлении на кассационное рассмотрение жалобы Гериева на приговор.

ПЦ «Мемориал» признал Гериева политзаключенным. Заявления в его поддержку опубликовали более десятка международных правозащитных организаций. «Кавказский узел» считает уголовное дело в отношении Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – полностью надуманными. Отсутствие прямых доказательств вины Гериева и давление на него в ходе следствия дают основания полагать, что уголовное преследование корреспондента  «Кавказского узла» связано с его профессиональной деятельностью.

После ареста Валова его сайт «БлогСочи» стал недоступен

Валов находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Валов был задержан вечером 19.01.2018, перед задержанием в его квартире был проведен обыск. По версии следствия, он получил 300 тысяч рублей за отказ от публикации материалов, критикующих депутата и рассказывающих о принадлежащем депутату и его родственникам имуществе. Сам обвиняемый утверждает, что эти деньги были ему перечислены за рекламные услуги. Он связал уголовное преследование с работой на «БлогСочи» и «попыткой закрыть сайт». При этом сайт «БлогСочи» действительно в период пребывания Валова под стражей стал недоступен для пользователей Интернета. По словам его адвоката, доступ к сайту был прекращен с 27 марта. Бывший администратор сайта отметил, что неизвестные получили доступ к «БлогСочи», взломав пароли. В июле 2017 года депутат Напсо подал иск против Валова в связи с публикацией на сайте «БлогСочи». 27.09.2017 Лазаревский райсуд Сочи удовлетворил иск Юрия Напсо о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд взыскал с главреда «БлогСочи» Александра Валова 1 миллион рублей, а с одного из блогеров сайта Владимира Мельникова — 500 тысяч рублей. Валов подал апелляционную жалобу, однако краевой суд отклонил ее.

По материалам: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/321749

Оставьте комментарий