Сколько стоит прокурор и сколько – его штаны

Полдня ходил под впечатлением от позорища, увиденного по ТВ, когда сенатора от Карачаево-Черкессии Арашукова арестовали прямо в зале Совета Федерации. Семейная банда занималась не только хищением газа, но и убийством людей. Ущерб «Газпрома» более 30 миллиардов рублей. В голове не укладывается, как занимавший такой высокий пост человек не знал русского языка. По крайней мере, он так заявил, когда на него надели наручники. Как мне кажется, такой выходящий из ряда вон случай должен закончиться роспуском верхней палаты Федерального собрания РФ, а не трансляцией оправдательных речей Матвиенко. Согласитесь, что это наглядный пример коррупционного подбора кадров на ответственные должности в нашем государстве. Видимо, не зря в народе бытует мнение, что «кресла» в стране продаются по весьма высоким ценам. Мы часто клеймим позором иностранных политиков. Может пора и в своем доме провести кадровое чистилище?

Насыщенный негативщиной день на этом не закончился. Буквально после просмотра новостей меня вызвали в карантинное отделение на рандеву с прокурором по надзору Алексеем Калининым. Занимаю очередь. Шесть зэков впереди. Пока ждал свою, пообщался с замполитом ИК-9 капитаном Николаем Шереметьевым. После того, как начальник ИК-9 Мерген Тубитов утвердил план мероприятий по проведению Дня защитника Отечества, обсудили некоторые вопросы по его проведению. Такое торжество для воинов-заключенных в данном учреждении проводится впервые. Решили всех чествовать без исключения. Даже тех, кто находится в штрафном изоляторе и ОСУОНе. Набралась сотня бывших армейцев из  разных родов войск. На хорошей ноте нас перебили:

— Заходите, — раздался голос прокурора.

По виду сразу понял, что предметного разговора не получится. Воинственный настрой Калинина меня удивил. Догадался, что он приехал защищать своих коллег по надзору. И не ошибся. Перед ним лежал опубликованный мой материал «Надзорный пофигизм». Подумалось: «Задело. Читают.» 

— Вы писали?

— А в чем дело?

— Прокурор области поставил задачу опросить вас.

— Под протокол? 

— Нет, в форме объяснения.

— Вы что, сомневаетесь в приведенных в материале фактах? Зря, профессиональный опыт сбоя не дает.

— Будем с вами вести разговор при включенном видеорегистраторе. Николай Ярославович! Принесите регистратор! — поставил задачу замполиту прокурор. 

Тот кивнул головой, быстро покинул кабинет. Пока он отсутствовал, Калинин задал первый вопрос:

— Чем докажете, что в ИК-9 мы появляемся в гражданской одежде? 

Ответить не успел. В дверях появился прапорщик с включенным видеорегистратором.

— Хорошо,- потирая руки,- сказал прокурор. Теперь можно и пообщаться. Вам вопрос мой понятен по поводу гражданской одежды?

— Более чем.

Прошу вошедшего навести камеру сначала на прокурора, а затем на вешалку.

— А это еще зачем? — опешил Калинин.

— Чтобы доказать, в чем вы пришли в ИК-9. Дубленка ваша висит?

— Да, моя. Немедленно выключите видеорегистратор и покиньте помещение, — сказал он прапорщику.

— Продолжим разговор без записывающей аппаратуры? — спрашиваю у Калинина.

— Без нее будет проще. А чтобы вы знали, нам разрешено ходить в гражданской верхней одежде. Рубашка у меня, как видите, форменная.

Действительно, прокурор был в форменной рубашке, но она была явно ему не по размеру. Калинин постоянно натягивал ее на выпирающий живот. Наверное, редко надевает рубашку. А то бы уже сменил размерчик.

Прокурор заметно нервничал. Не по его сценарию пошла беседа. Чтобы хоть как-то оправдать нелепую ситуацию, Калинин продолжил:

— Ходить в цивильной одежде нам разрешает закон «О прокуратуре».

— Не встречал я там такого. Наоборот, в законе говорится, что при официальном посещении госучреждений ношение прокурором форменного обмундирования обязательно.

— Может и так. Но войдите в мое положение. В чем ходить, если не выдают форму?

— Тогда зачем вы задали мне этот глупый вопрос по доказыванию ношения прокурорами-надзорниками гражданской одежды?

— А почему вы не сделали замечание заместителю прокурора области Волкову, когда он с Вами встречался?

— В отличие от вас, он в прокурорском мундире был.

— Разве?

— У меня с памятью все нормально. Тем более, у нас с ним состоялась беседа в этом же кабинете. Сопровождал его ваш непосредственный начальник Епифанов. Он как раз фигурирует в моем материале. Вы его ответ моему защитнику Изучеевой читали?

— А о чем там?

— В материале «Надзорный пофигизм», который лежит перед вами, об этом написано. Епифанов утверждает, что главным бухгалтером ИК-9 Голуб никаких удержаний с моей пенсии ею не производится, постановлений для прокурорского реагирования не имеется. Кто ему такую лажу подсунул? Голуб продолжает наглым образом опустошать счета заключенных, на которые приходят не только пенсии, но и переводы от родных и близких. Скажите, денежные переводы являются доходом заключенного? И можно ли с них делать какие-то вычеты?

— Если переводы относятся к иным доходам, то да.

— Давайте уберем «если» и назовем закон, в котором говорится об этом. Записываю ваш ответ дословно. Возможно, это поможет Голуб избежать уголовной ответственности. 

— Так сразу сказать не могу. Надо подумать. 

— А что там думать? По данному поводу есть решение Верховного суда РФ, в котором говорится, что денежные переводы не являются доходом. Кроме того, есть судебный допрос ростовского пристава Надыкто, где он со всей ответственностью заявил, что переводы не являются доходом и с них нельзя делать вычеты. Скажу больше, снятые Голуб с моего лицевого счета деньги, со слов Надыкто, на счет Октябрьского райотдела судебных приставов не поступают. Тогда куда они деваются? 

— Я обязательно займусь этим вопросом и вы получите ответ. 

— За вашей подписью? 

— Нет! Нам запрещено подписывать проверочные документы. Это делают Епифанов и его заместитель. 

— Так вот где собака зарыта. Получается, что вы или Айтуганов преподносите им выгодные для вас результаты проверки и те слепо их подписывают? Не ошибусь, если скажу, что после первой нашей встречи, в феврале 2018 года, именно вы занимались моим лицевым счетом и карточкой взысканий. Ваша проверка только окрылила главбуха Голуб. Значит, вы с ней заодно. 

— Не делайте скоропалительных выводов. Заверяю вас, что на этот раз будет проведена тщательная проверка с вашим участием. Но это будет в следующий мой приезд. Что касается Айтуганова, то он здесь больше не работает.

— А что вы скажете по поводу не выдачи товарных чеков в магазине? 

— Был там, выдают чеки. У заключенных, которых я опросил, претензий к торговле нет. 

— Давайте вызовем их и пусть при мне это скажут.

— Никого вызывать не будем. Меня устраивает то, что увидел своими глазами. 

Не выдержав, достал чек, а вернее, кусочек бумажки, на которой стоит стоимость покупки, но без перечня купленного товара. Покрутив ее в руках, Калинин спросил: 

— А что это? 

— Вот и я бы хотел узнать, кто из вас отменил закон «О защите прав потребителя»? Но даже эти клочки бумаги стали выдавать только после выхода моего материала о махровой коррупции в УФСИН России по Оренбургской области. До этого 4 месяца покупателям вообще ничего не выдавали. Приезжал один умник из управления по этому вопросу. Как и вы, нес несуразицу. Договорился до того, что заключенным запрещено держать при себе товарные чеки.

Калинин явно не ожидал такого доказательного сопротивления. Поэтому, потеряв всякий интерес к дальнейшему разговору, быстро засобирался к выходу. На улице был сильный мороз. Сочувственно говорю ему:

— Уважаемый, а форменные шапки вам тоже не выдают? Ненароком менингит заработать можно. Постараюсь, чтобы этот проблемный материал дошел до генерального прокурора России Чайки. Что же он своих подчиненных не бережет? Пообносились парни.

— Вы свое здоровье берегите, а то снова в ОСУОН (отряд строгих условий отбывания наказания) загремите, — угрожающе выразился прокурор.

— Значит, незаконное водворение туда в марте 2018 года ваша работа?

— Не имеет значения. Подпишите данное вами объяснение.

— Для начала я его прочитаю.

Чтение объяснения не заняло много времени. Сразу убедился в искажении Калининым моих ответов на его вопросы. Конечно, не подписал это словоблудие. В конце текста изложил, почему я так поступил. Когда Калинин ушел, я  открыл закон «О прокуратуре РФ» и еще раз убедился в своей правоте. Статья 41.3 «Форменное обмундирование» обязывает прокурорских работников посещать учреждения только в форме. Утверждая обратное, Калинин блефовал. Добавлю только, что на пошив обмундирования таким, как Калинин, из бюджета выделяются деньги и не малые. Но они, как правило, уходят на другие нужды. А прокурор продолжает ходить в старой рубашечке не по размеру.

Знаете, почему прокуроры стесняются носить свои голубые мундиры? Потому что они все запятнанные. В пятнах от зелени!

Приведу лишь один пункт из присяги прокурора:

— чутко и внимательно относится к предложениям, заявлениям и жалобам граждан;

— соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей. Присягу прокурор Калинин забыл напрочь. Пора, видимо, ему возвращаться к прежней работе, если, конечно, его таксопарк еще не разбежался.

Как мне стало известно, чтобы пошить форму, прокурору требуется 100 тыс. рублей. И это не на весь срок службы, а на определенный период носки — 2 года.

Толмачев А.М.,

концлагерь № 9 УФСИН Оренбургской области,

февраль 2019г.

Пять копеек от Изучеевой: В магазинчиках, в которых берут напрокат карнавальные костюмы, можно взять напрокат и форменную одежду прокурора. Ну, чтобы друзей разыграть! Вот интересно, если прокурорам так не хочется щеголять в голубых штанах, то почему бы им не брать просто напрокат свои мундиры в таких карнавальных магазинах? Сходил в форме в ФКУ ИК-9, обрадовал зэков и достаточно. А на работу в кабинет можно и в костюме от Верки Сердючки.

3 комментария к “Сколько стоит прокурор и сколько – его штаны”

  1. Апофеоз кретинизма. Всё это не может долго существовать. Всё рухнет…

  2. Экс-глава липецкого УФСИН попал под следствие за взятку
    _____________________________________________________________________

    По версии следствия, бывший глава ведомства получил откат от бизнесмена.

    В Липецкой области бывший глава регионального управления ФСИН Геннадий Чейкин стал фигурантом уголовного дела о взятке — следствие полагает, что он получил откат от местного бизнесмена в 1,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

    В частности, деньги чиновнику передал директор Усманского завода растительных масел через своего заместителя. Взамен Чейкин как глава УФСИН заключил с предприятием как с единственным поставщиком госконтракты на поставку 500 т растительного масла на сумму более 35 млн руб. для нужд исправительных колоний.

    Кроме того, следствие выявило махинации Чейкина в сфере страхования. Так, в 2013 году он сообщил страховой компании ложные сведения о получении им травмы во время исполнения служебных обязанностей и приложил к своему заявлению соответствующие документы. В результате чиновник смог получить компенсацию в размере 200 тысяч рублей, а после оформить инвалидность, потребовав от работодателя выплатить ему единовременную компенсацию, а также страховку в размере 2,5 млн руб., однако в суде его исковые требования не были удовлетворены.

    Дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество). Решается вопрос об избрании меры пресечения.
    ИСТОЧНИК:https://kompromat1.news

Оставьте комментарий