НА ДОПРОС ВЫЗЫВАЕТСЯ… РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ

В статье «Цена военного пайка» («УЗ» № 6 (6) от 24–30 ноября 2010 года) рассказывалось о том, как сотрудники юридического бюро «Правозащитник» под благовидным предлогом отстаивания прав военных пенсионеров создали хитроумную финансовую пирамиду. Так, в разговоре с Евгенией Баранец выяснилось, что у нее в «доле» находятся не только руководители этой фирмы, но и должностные лица суда Октябрьского района Ростова (в частности, судья Усенко), где «шерстят» ответчика по данному делу – областной военный комиссариат.

Небольшим фрагментом того разговора напомним читателям, о чем шла речь:
Журналист: Каким образом мы будем работать?
Баранец: Мы заключаем договор, вы даете нам доверенность представлять ваши интересы в суде, остальное – наши проблемы.
Журналист: Какая предоплата?
Баранец: 30 тысяч рублей…
Журналист: Так, все понятно. Теперь разговор тет-а-тет. Вы с одной судьей работаете в Октябрьском суде? Вдруг какой-то нюанс, и все сорвется. Что тогда?
Баранец: Что значит «с одной»?
Журналист: Просто мы слышали, что у судьи Усенко большие неприятности…
Баранец: Нет, там все нормально… Там не только Усенко… Там председатель… Мне вообще по барабану, какой судья будет назначен. Почему 30 тысяч? Потому что 15… – облвоенкомату, чтобы они не являлись в суд и не высказывали претензий, и 15… – судьям… Вот почему 30 тысяч…

Информация на блюдечке

После того как вышел этот материал, в редакцию позвонил военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин. И первое, что он сказал, были слова: наконец-то нашлась газета, которая первая подняла эту острую проблему, показав пирамиду. «Когда я увидел в «Болгарстрое» объявления юридического бюро «Правозащитник» по поводу компенсации продовольственного пайка, – продолжал Анатолий Петрович, – то сразу же обратился с официальным письмом в военную прокуратуру округа, в котором указал, что это не что иное, как финансовая пирамида». Военком попросил военных прокуроров разобраться с аферистами, но те даже пальцем не пошевелили.
Сразу после публикации материала «Цена военного пайка» редакция разослала запросы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ, в прокуратуру Ростовской области и военную прокуратуру Южного военного округа. Казалось бы, журналисты газеты сделали все, чтобы облегчить работу следственным органам, которые, по идее, должны были разобраться с сомнительной деятельностью «Правозащитника». Но не тут-то было. Вместо того чтобы заблокировать счета юридического бюро, провести необходимые следственные действия в офисе фирмы, следователь отдела СУ СК РФ по Октябрьскому району Ростова-на-Дону вызвал на допрос… редактора газеты Александра Толмачева, чтобы выяснить, как журналисты сумели сделать аудиозапись беседы с Баранец. На это Александр Толмачев ответил: «Начинать надо не с редакции, которая на блюдечке предоставила вам информацию, а с тех, кто хочет нажиться за счет бюджета нашей армии».

От перемены мест слагаемых

После этой беседы редактором газеты было принято решение вновь направить в юрбюро «Правозащитник» журналистов. Для начала они туда позвонили. Приводим аудиозапись телефонного разговора, состоявшегося 7 декабря 2010 года, с сотрудницей этой юридической конторы Натальей.
Журналист: Здравствуйте, а Евгению Александровну Баранец можно услышать?
Наталья: Ой, а она на больничном… А вы по какому вопросу?
Журналист: Я по поводу компенсации за продовольственный паек. Вы этим занимаетесь?
Наталья: Да.
Журналист: Как к вам попасть?
Наталья: Мы располагаемся на улице Темерницкой, 77, офис 10 – вход со двора. С собой принесите копии паспорта и пенсионного удостоверения. Вы с какого года уволены из Вооруженных сил?
Журналист: С 2000-го.
Наталья: Прекрасно, в сроки вы попадаете. Мы имеем возможность возместить вам компенсацию с 2000-го по 2007 годы. Так что подходите.
Журналист: Скажите, а возвраты денег уже были?
Наталья: Конечно, были.
Журналист: Еще вопрос: слышал, что в газете о вас написали какой-то критический материал – вы его читали?
Наталья: Ой, что вы говорите?! Нет, не читала. Вообще-то нам звонила по этому поводу какая-то женщина. Было бы интересно почитать этот материал…
Журналист: Скажите, а эти действия законны?
Наталья: Ну, конечно, законны.
Журналист: Спасибо большое. А Евгения Александровна Баранец когда будет?
Наталья: Этого сказать не могу. Ожидаем: может, завтра выйдет, может, послезавтра. Как только – так сразу. Но вы можете решить этот вопрос и с нами.
Журналист: Я так и сделаю. До свидания…
После разговора с Натальей мы не на шутку обеспокоились безопасностью Евгении Александровны. Дело в том, что мобильный телефон Баранец, который она дала нашим журналистам, не отвечал. Не смогли мы выяснить, где находится госпожа Баранец и в офисе бюро «Правозащитник», куда вторично пришли 9 декабря 2010 года. На этот раз нашей собеседницей оказалась сотрудница по имени Ольга. Приводим аудиозапись этого разговора.
Ольга: Здравствуйте, вы к нам по какому вопросу?
Журналист: По вопросу получения компенсации за продовольственный паек. Хотелось бы также знать, что мы реально можем отсудить?
Ольга: Хочу вас сразу предупредить: мы занимаемся только консультацией.
Журналист: Иначе говоря, я могу обраться с исковым заявлением в суд самостоятельно, и у меня получится отсудить положенную мне компенсацию?
Ольга: Совершенно верно. Но если вам в этом вопросе нужна юридиче-ская помощь, мы готовы ее оказать.
Журналист: Какую сумму вы берете в качестве предоплаты?
Ольга: 30 тысяч рублей – это 15 процентов от суммы компенсации.
Журналист: В чем заключается ваша работа?
Ольга: Мы пересчитываем норму пайка по реальным ценам, собираем все необходимые справки, посещаем судебные заседания.
Журналист: Кто-то уже выиграл суд?
Ольга: Разумеется. На сегодняшний день мы отправили в суд документы трех групп – по 15 человек в каждой. Итого – 45 человек…

Армейский карман не оскудеет

Нетрудно догадаться, какой ущерб будет нанесен бюджету нашей армии, если сработает вся эта финансо-
вая пирамида. Возникает вопрос: почему коррупционная
схема юристов фирмы «Правоза-щитник» до сих пор существует? Значит, за ними стоят такие мафиозные структуры, которых боятся даже следственные органы. Вместо того чтобы арестовать все дела, связанные с этой аферой, в суде Октябрьского района Ростова, допросить бывшую судью Усенко и бывшего председателя этого суда Беньковского, которые, по словам Баранец, находились у нее в «доле», следователь СУ СК по Октябрьскому району Ростова-на-Дону вызывает на допрос редактора газеты. В ходе разговора следователь как бы подводит редактора к тому, что, мол, сотрудники «Правозащитника» не создавали финансовой пирамиды, а просто «консультировали» военных пенсионеров, объясняли им, как изъять деньги из армейского бюджета. Ни больше ни меньше!
Я, как редактор газеты, считаю, что в этом деле кто-то уже поработал. Иначе как можно расценить тот факт, что и следователь СУ СК по Октябрьскому району Ростова, и сотрудницы «Правозащитника» независимо друг от друга делают акцент на одной и той же фразе: «Занимаемся только консультацией». Это – первое. И второе: редакция газеты серьезно опасается за безопасность Евгении Баранец, «откровения» которой могут стоить ей дорого. В юридическом бюро нам сказали, что Евгения Александровна на бюллетене. Мы потратили несколько дней, чтобы ее разыскать – бесполезно: ее сотовый телефон не отвечает, не нашли мы ее и в списках больных ростовских лечебных учреждений. Значит, госпожу Баранец кто-то убрал? Кто и зачем? Мы можем только предполагать, что ее по голове не погладили.
И вот еще что беспокоит. Почему следствие не стало разбираться в преступной схеме отъема денег из бюджета нашей армии, а дало понять, что это «простая консультация»?

Оставьте комментарий