КРУГОВОРОТ ЧИНОВНИЧЬИХ «ОШИБОК»

  Жилье купить сегодня не каждому под силу. Потому все больше людей приобретают землю, на которой сами строят дом. Вот и Андрей Павлович Моцарь получил в собственность земельный участок в селе Весело-Вознесенка Неклиновского района. И жить бы начинать, фундамент возводить да семью заводить. Но так получилось, что из-за странной ошибки чиновника семья осталась без собственности.

  На участке Андрея Моцаря, приобретенном в феврале 2003 года, оказались строения пилорамы, которые мешали начинать строительство дома. По заверению выделившего землю главы администрации Соколова, строения должны были в скором времени снести. Но вдруг у строений появился потенциальный хозяин, который стал иметь виды и на землю. Вскоре между Комитетом по управлению имуществом администрации Неклиновского района и неким Евгением Кушнаренко было утверждено мировое соглашение, которое признало за последним право собственности на эти постройки. Оставалось дело за малым – прибрать участок к рукам. А тут преграда – какой-то собственник Моцарь выискался.
  Но Кушнаренко оказался не робкого десятка, потому обратился в суд с иском о признании незаконным Постановления главы администрации, на основании которого Андрею Моцарю был выделен земельный участок. Судебные решения, отменяющие постановления администрации, не частое явление. Но Евгений Александрович, видимо, знал, на что шел. И глава администрации Соколов чистосердечно признал свою «ошибку». Мол, действительно, не учел принадлежащие Кушнаренко строения, «ввел в заблуждение Учреждение юстиции, БТИ, райкомзем, указав, что земельный участок не обременен правами третьих лиц и на его территории отсутствуют объекты недвижимости». Думал ли глава администрации о последствиях своей оплошности, подтвердив, что «передача земельного участка… произведена неправильно»? Представлял ли разочарование молодого, полного надежды на свой угол Андрея Моцаря? Не придал этому значения и Неклиновский районный суд, закрепив за Кушнаренко право распоряжаться землей. Судья опирался на договоры купли-продажи от 2001 года, на основании которых Кушнаренко приобрел строения пилорамы у ТОО «Родина».
  Имея на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности и потому пытаясь доказать свое право на землю, Андрей Моцарь обратился в арбитражный суд, где получил информацию, которая заставила усомниться в законности действий Евгения Кушнаренко. Оказалось, что строения изначально приобрел у ТОО «Родина» не Кушнаренко, а Кривуца. Тогда Моцарь обратился в ОВД Неклиновского района с заявлением о мошенничестве и подделке документов при оформлении права на недвижимость Евгением Кушнаренко. В ходе проверки выяснилось, что, действительно, с ТОО «Родина» договор купли-продажи заключил в 2001 году Кривуца, который и не думал перепродавать кому бы то ни было строения. Три месяца он оплачивал покупку, но потом возникли материальные сложности, и он устно договорился с Кушнаренко, чтобы тот разобрал строения и вырученные от продажи строительного материала деньги передал ему, Кривуце. Однако вместо этого Кушнаренко, воспользовавшись отсутствием хозяина пилорамы, оформил документы на строения на свое имя. Как такое могло произойти, поясняет представитель ТОО «Родина» Сергей Шаталов. Подтвердив факт заключения договора купли-продажи строений на имя Кушнаренко, он ссылается на то, что первый покупатель Кривуца «не исполнил своих обязательств по договору», так как документов на оплату им строений нет. Куда они могли пропасть, неизвестно. Однозначен лишь вывод ОВД Неклиновского района о том, что «Кушнаренко Е.А. является законным покупателем имущества ТОО “Родина”», а потому в возбуждении против него уголовного дела отказано.
  Выходит, что принадлежность пилорамы Евгению Кушнаренко вроде как законна, но в то же время возникает много «но». И, самое главное, как быть теперь Андрею Моцарю, которому сначала дали землю, а потом, из-за странной «ошибки» главы администрации, забрали? По признанию юриста районной администрации, глава Соколов не имел права распоряжаться несвободным участком. К тому же в то время строения принадлежали ТОО «Родина», находившемуся в состоянии банкротства. Судя по всему, ответственность Соколов не понесет хотя бы потому, что он уже не занимает этот пост. Вот и получается, что и документы на руках, а воспользоваться своим правом собственности нельзя.
  Может ли такое быть? Как видим, наше справедливое законодательство допускает и это. Вот только ответственные лица от той самой ответственности легко уклоняются. А разгребать приходится людям, которые лишь глубже тонут в этом чиновничьем круговороте.

Оставьте комментарий