Разговор по существу

Прошедший номер «АН.Юг» вышел без материала главного редактора. Пошли звонки. Читатели интересуются здоровьем, спрашивают, нет ли давления со стороны власть имущих и т.д. Благодарен за такое радушное беспокойство и смею доложить, что сверхъестественного ничего не произошло. Хотя «герои» моих публикаций не дремлют: пугают, дергают, причем беспричинно. Заметно, что желание навредить независимому изданию у них не пропало.

Противостояние борьбе с коррупцией

Казалось бы, тот же председатель облсуда господин Ткачев по долгу своей государевой службы должен быть в первых рядах президентского указа по борьбе с коррупцией, а на деле мы видим сплошное его противостояние. Достаточно вспомнить бывшего заместителя председателя Ленинского суда Галину Абрамову, за которую он печется во всех властных инстанциях, чтобы ту не посадили за взятку. Складывается впечатление, что Виктор Николаевич боится ее признательных показаний. А если наряду с Абрамовой заговорят другие?
Не зря же в одной из своих статей я призвал честных и порядочных служителей Фемиды к открытому диалогу на страницах наших изданий. И что вы думаете, эксперимент удался. Мы сумели разговорить одного из районных, причем действующих, судей. Он подтвердил вмешательство Ткачева в судебные процессы. Но об этом более подробно расскажу в последующих своих материалах.

Дружба дружбой, а…

До того как дать полную расшифровку имеющегося в редакции видеоролика, мне бы очень хотелось, чтобы Виктор Николаевич народу разъяснил его связь, к примеру, с объявленным в розыск предпринимателем Бояркиным и убитым в Егорлыкском районе руководителем райпотребсоюза Тонояном. В представленных документах говорится, что последний был другом семьи Ткачева. Седьмого июня Тоноян проводил председателя облсуда за границу, а 10 его расстреляли возле дома. Кстати, одним из первых об этом убийстве узнал Ткачев.
Не думаю, господин Ткачев, что с вашими связями до сих пор нельзя было раскрыть это громкое дело. Да, вы можете заявить, что в служебные обязанности председателя не входит поиск преступников. Согласен, но как же моральная сторона? Понимаю, что вокруг Тонояна крутились далеко не простые люди и большие деньги. Естественно, что надо было идти на конфликт, показать свое Я. Но… Если честно, то меня всегда удивляла и удивляет дружба чиновников с богатыми людьми. Только в простонародье такие отношения называются по-другому. И тот же Бояркин при каждом удобном и выгодном случае козыряет связями с председателем облсуда.
Если брать погибшего Тононяна, то он тоже не из безбедной плеяды. За два года организацией, возглавляемой Тононяном, было получено беспроцентных кредитов около двух миллиардов рублей. Часть из них погашена за счет средств местного бюджета, остальные как в воду канули. Это я к тому, Виктор Николаевич, что были серьезные зацепки, но вы ими не воспользовались прежде всего как друг семьи, а уж затем как юрист и председатель облсуда.

Узаконенное беззаконие

Не буду о нравственном, окунемся снова в реальную судейскую жизнь. Не так давно мы опубликовали материал «Дом сплошного беззакония». Опять же он был продолжением политического курса президента РФ Дмитрия Медведева, который жестко высказался в отношении тех должностных лицах, которые наплевательски относятся к противопожарной безопасности. Мы нашли дом в городе Ростове-на-Дону по улице Зорге, 60/2, и назвали фамилии тех, кто в погоне за лишними квадратными метрами прихватил пожарные выходы и сквозные межэтажные проемы. В наш журналистский список попала и председатель Советского районного суда госпожа Мусиенко. Она в числе первых позарилась на общедолевую собственность площадью около 20 кв.м. Вот выдержки из нашего с ней разговора:
– Я не одна этим пользуюсь. Председатель суда, которая 20 лет отдала государству, и вы меня в чем-то обвиняете? У кого я что забрала, отняла? Я, может, хотела приватизировать этот кусочек, но ТСЖ не разрешает. Загнать в гроб меня хотите? Даже если я не правильно что-то сделала, зачем вам это нужно? Если ТСЖ объявило войну всем захватчикам долевой собственности, надо бежать в суд и предъявлять иски…
Мы еще вернемся к этому разговору с госпожой Мусиенко. Думаю, что не без ее участия в этом доме сместили неугодное правление ТСЖ. Как говорится, звездный час для таких, как Мусиенко, настал, и в ближайшее время через суд, которым управляет моя собеседница, будет узаконено творящееся в доме беззаконие. Жильцы уже поговаривают, что когда Мусиенко и ее последыши получат документы на руки, то они съедут из этого дома.

А как же пожарная безопасность?

С этим вопросом и обратился к председателю облсуда Виктору Ткачеву. Он, естественно, не стал в очередной раз брать на себя ответственность и спихнул все на одного из своих заместителей, который, в свою очередь, проверку доводов о нарушении норм Кодекса судейской этики Мусиенко поручил председателю Совета судей Ростовской области Е. Олефиренко.
Больше месяца ждал ответа из такой серьезной организации. Была надежда, что Мусиенко хотя бы поставят на вид. Могу сказать только о круговой поруке. Вряд ли Олефиренко выезжал на место, поэтому и никчемным получился ответ:
– В ходе проверки было установлено, что в доме по ул.Зорге, 60/2, ряд квартир, в том числе и квартира Мусиенко Н.Л., находящаяся в ее собственности, являются угловыми и над ними проходит общая галерея, примыкающей частью которой пользуются жильцы, в том числе и Мусиенко. Со стороны ТСЖ, а также иных служб к Мусиенко Н.Л. по поводу пользования данной части галереи никаких требований либо претензий не предъявлялось и не предъявляется.
По результатам проверки Совет судей Ростовской области приходит к выходу (существенная опечатка автора письма. – Прим. редактора), что в действиях председателя Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Мусиенко Н.Л. нарушений норм Кодекса судейской этики не усматривается.
А кто бы в этом сомневался. Только вот ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области полковник внутренней службы Г.Серов думает иначе:
– 19 января 2009 года в адрес УГПН ГУ МЧС России по Ростовской области поступило обращение граждан по вопросу переоборудования противопожарных галерей собственниками квартир жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.Зорге, 60/2. Выходом на место совместно со старшим помощником прокурора Советского района Тришиной Е.В., государственным жилищным инспектором Ростовской области Суворовым А.Л., и.о. ТСЖ «Смена» Футерман А.С., было установлено, что действительно имеется ряд грубейших нарушений, угрожающих безопасности жизни жильцов многоквартирного жилого дома.
Что и требовалось доказать. Скажу больше. Те жильцы, которые прихватили общедолевую собственность на протяжении длительного времени воровали электроэнергию и тепло. Только когда мы подняли этот уголовно наказуемый вопрос, в ТСЖ «Смена» стали появляться заявления с просьбой принять оплату за данные услуги. Значит, нарушители признали свою вину? Очевидно, что противопожарная безопасность от этого не улучшилась. И ее, господин Ткачев, надо решать сейчас – завтра может оказаться роковым. И тогда, перед президентом РФ вам придется держать ответ за свое бездействие.

Оставьте комментарий