Ядерный законопроект

«Зеленые» комментарии

Владимир Сливяк, «Экозащита!»:

– Законопроект устанавливает процедуру подбора площадок для ядерных могильников, которая не учитывает мнение общественности. Решения по ядерным могильникам, которые будут существовать сотни тысяч лет, должны приниматься только через местные референдумы.

Алексей Яблоков, Программа по ядерной и радиационной безопасности:

– Законопроект разрешает закачку жидких радиоактивных отходов под землю. Фактически закон легализует опаснейшую практику, которая имеется на некоторых российских атомных предприятиях. При этом нарушается требование Водного кодекса России, который запрещает такую закачку.

Владимир Чупров, Гринпис России:

– Все отходы делятся на накопленные до принятия закона и остальные. Законопроект не прописывает процедуру, как и кто финансирует утилизацию накопленных отходов. В сочетании с тем, что законопроект не вводит принцип полной финансовой ответственности производителя отходов за обращение с радиоактивными отходами, возникает риск, что финансирование утилизации практически всех отходов в Российской Федерации, в том числе отходов коммерческих компаний (ОАО «Атомэнергопром», ОАО ТВЭЛ и т.д.) ляжет на плечи налогоплательщика.

 

Оставьте комментарий