Не только в полетах живут самолеты

В чем дело? Техническая неисправность или пилот не справился с управлением? К счастью, речь идет не о трагической катастрофе. На этот раз действо «авиашоу» уместилось в спортивном зале СДЮШОР №3 в Таганроге. На соревнованиях по авиамодельному спорту юные авиамоделисты показали свои умения и технические навыки, приобретенные в кружках. И рухнувший самолет было, конечно, жаль – хорошая модель. Но не очень – все-таки это всего лишь пенопласт, рейки и бумага. Да и у авиаконструктора далеко не все потеряно – ведь это только тренировка.
Перед соревнованием мне помог совершить экскурс в авиамир руководитель одного из технических кружков, представившийся как Жан. «Вот, смотрите, хорошая модель, это конструкция Яковлева. Як-4. А вообще-то – четырехместный пассажирский самолет…». Хочу сделать несколько фото – модель, уж не знаю, как технически, а внешне действительно хороша. Но ко мне подбежал мальчик: «Что вы, не надо. Пожалуйста, не фотографируйте! До полета нельзя». В его глазах был такой испуг, будто бы я собиралась угнать его Як-4. «Такие правила, – пытался объяснить мне «пилот», видя мое недоумение, – а еще, знаете, может и не взлететь…».
– Это не просто вид спорта, – говорил мне после соревнований один из тренеров, – это еще и начальное техническое образование. Многим без него оказывается трудно в дальнейшем обучении. Один из моих воспитанников сейчас учится на кафедре самолетостроения ТТИ ЮФУ. Так вот, он очень хорошо разбирается в сложнейшем предмете – начертательной геометрии». Другие подтверждали: несерьезность происходящего – кажущаяся…

Оставьте комментарий