Парк – не место для спорта?

Разговоры о здоровом образе жизни, спорте и его доступности для населения уже набили оскомину. О необходимости строить новые спортивные сооружения говорят не реже. Каков же результат долгих обсуждений и длинных речей? В Таганроге, например, ни одного спортивного объекта не строилось с 1969 года…

Мне могут возразить: «А как же строительство нового крытого катка с искусственным льдом?». Действительно, такой каток строится. Планы, связанные с его созданием, поистине грандиозны – культивировать в Таганроге хоккей и фигурное катание. Новинка для наших жарких мест! Не спорю: это здорово. Но как же быть с доступностью? Строительство катка стоит 96 млн. Нужны большие деньги, чтобы содержать такое сооружение. И его посещение, думаю, будет стоить недешево.
Будет, конечно, хоккейная команда. Но где мы возьмем тренеров и игроков? Специалисты спорткомитета признают: их придется приглашать. А между тем у нас оказались заброшенными те виды спорта, которые имеют полувековые традиции и богатую историю достижений и побед. Не логичнее ли возродить сначала баскетбол, волейбол или регби? А потом можно и новшества культивировать.
По поводу строительства объектов замечу: есть проекты и дешевле. Самое главное – для людей это было бы доступно. Один из таких проектов предлагают ветераны спорта. Его суть: построить многофункциональную площадку на территории парка им. Горького. Сейчас эта часть парка никак не задействована – пустырь пустырем, в то же время она находится вдалеке от проезжей части, потому абсолютно безопасна для пребывания детей. На площадке можно будет играть в гандбол, волейбол, баскетбол, городки, заниматься на тренажерах. И все это бесплатно. Строительство самой площадки обойдется примерно в 3,5 млн. Кстати, спортсмены уже говорили об этом летом прошлого года. «Тогда, – рассказывает тренер по баскетболу Нина Калинина, – нас поддержал координационный совет городского собрания. А спорткомитет, помимо поддержки, предложил оборудовать подобные спортплощадки в каждом парке города». Но идее не суждено было осуществиться. «Парки – это места отдыха», – сказал мэр Таганрога. Так проект был категорически отвергнут. На реплику мэра можно возразить: спорт – это такой же отдых, только активный…
Сейчас ветераны предпринимают вторую попытку по воплощению своих идей в жизнь. Но найдет ли она отклик?

Оставьте комментарий