Это наш, мужской праздник!

И мы его 23 февраля обязательно отметим. Те, кто принимал воинскую присягу и честно служил своему народу и Отчизне, будут вспоминать годы службы. Сам отношусь к той категории офицеров, которые не понаслышке знают, что стоит за понятием «боеготовность Вооруженных сил». Будь то авиация, сухопутные войска, военно-морской флот, крылатая гвардия – за отведенное нормативное время они обязаны по приказу оказаться в любом уголке земного шара, указанном командованием. При этом техника оставалась на сто процентов исправной. Помню, в ГДР, когда по Берлину шел наш военнослужащий, американцы и шотландцы сразу переходили на строевой шаг и отдавали первыми честь. Гордость была, не скрою.
Прошло восемнадцать лет. Армию не узнать. В особенно плачевном состоянии техническое оснащение. Удивительно: все новое гоним на Запад, а у себя модернизируем старье. Взять тот же Ростовский вертолетный завод. Кто бывает в том районе, прекрасно знает, что находится на территории завода. А как бы хотелось, чтобы на месте торговых павильонов ровными рядами стояла новенькая боевая винтокрылая техника. Нет, она периодически появляется – в воздухе. А после успешного облета почему-то уходит в Индию и другие зарубежные страны. Там, видимо, вертолеты нужней. Как показали события в Осетии, не вся «модернизация» преодолела путь от Владикавказа до пункта назначения. И опять вся надежда была на храбрость наших солдат и офицеров. Они в очередной раз показали свой бойцовский дух – насмерть перепугали вооруженных до зубов грузинских вояк. Те так драпали, что не успели даже запустить свою новейшую бронетехнику. Осмотрев трофеи, многие русские бойцы задались вопросом: почему не у нас, а у грузин  новые танки?
А что нам мешает не модернизироваться, а перевооружиться? Сразу отмету рассуждения о том, что это скажется на благосостоянии народа. Он и так невесело живет. Давайте вспомним начало Великой Отечественной войны. Одна трехлинейка на троих, фанерные самолеты и консервная бронетехника… Только живой силой удавалось сдержать молниеносное продвижение фашистских захватчиков. Все понимали, что надо срочно перевооружаться. Задача была выполнена, причем в кратчайшие сроки. Мы победили хваленых и холеных вермахтовцев. В такие же сроки восстановили разрушенные города, подняли сельское хозяйство.
Тогда был энтузиазм, сейчас есть средства, и немалые. Когда озвучиваются суммы, выделенные на армию, то только удивляешься, почему из тридцати боевых самолетов только три поднимаются в воздух или из ста бронемашин только шесть могут передвигаться. Еще больше возмущает информация об оснащении военно-техническими новинками движимого имущества господина Абрамовича. Мало того, что его личная яхта имеет лучшую радиолокационную защиту, так у него и подводная лодка оборудована по последнему слову техники. Получается, один олигарх защищен надежнее, чем отдельно взятая воинская часть?
Непонятны мне и принципы реформирования армии, которое осуществляется гражданским министром обороны Сердюковым. Началось оно не с техники, а с личного состава и формы одежды. Гусарскую выправку военные не приобрели, хотя и Юдашкин там подзаработал. С личным составом вообще странные преобразования происходят. То бригады создаются, то боеготовые части из остальных выделяются (в основном, по зарплате), то погоны снимаются… Если кто не доволен такими нововведениями, то его без всяких объяснений отправляют на заслуженный отдых… Достаточно вспомнить начальника генштаба Юрия Балуевского. Совсем свежий пример – командующий Северо-Кавказским военным округом генерал Макаров. Ему еще три года оставалось до достижения предельного возраста службы, а его «ушли». Говорят, он сам рапорт написал. А что с моими коллегами, военными журналистами, сделали? Мало того, что их на 70 процентов сократили, так еще досрочно сняли погоны с офицеров, а их должности сделали гражданскими. И что? Сразу несколько окружных газет перестали выходить. Идеологическая опора, можно сказать, рухнула. Кроме того, погоны сняли и с военных судей, и с медицинских светил… Кто следующий? Во внутренних войсках эту категорию офицеров не тронули. А почему? Согласитесь, вопросов много, и хотелось бы на них получить ответ…
Еще одна тема – трудоустройство уволенных военных и отношение к ним местных чиновников. Не нюхавшие пороха руководители всячески стараются принизить роль умных и образованных армейских пенсионеров, не допускают их к руководящим должностям. И мне понятно почему. Ведь большинство военных привыкло честно и в срок выполнять приказы своего командования, тем более указы Дмитрия Медведева – президента и верховного главнокомандующего ВС РФ. Они первыми поддержали закон о коррупции. Если еще из армейского резерва создать группу контроля по исполнению данного закона, то денег хватит и на перевооружение, и на жилье, и на проведение мужского праздника.
Позволю себе от народного издания поздравить лучших сынов Отечества с профессиональным праздником. Лучшие времена все равно настанут. Так говорит президент, так говорят его единомышленники. Терпения и здоровья вам и вашим семьям.
С уважением, Александр Толмачев

Оставьте комментарий