Деньги из мусора

Откуда взять деньги? Из мусора. Операция непростая, но, как показывает практика, осуществимая. Жителям Мишкинского сельского поселения предъявила счет пригретая местной администрацией компания по сбору и вывозу твердых бытовых отходов ООО «АвтоДонСтрой». Счет она предъявила немаленький, с задолженностью за три с половиной года. Только вот жители с этой фирмой договора никакого не заключали, и за что платить – совершенно не понимают.

Устроили свалку

Жители Мишкинского сельского поселения и не подозревали, что они что-то кому-то должны, пока однажды не получили извещения: необходимо выплатить задолженность фирме по сбору и вывозу твердых бытовых отходов ООО «АвтоДонСтрой». Для граждан это было настоящим сюрпризом: с этой компанией договор никто не заключал, и если б не неприятная история с организацией фирмой свалки в черте поселения, о ней бы вообще не знали.
Люди, уверенные, что фирме ничего не должны, извещения проигнорировали – мало ли вымогателей на свете. Но вскоре поселянам пришли повестки в суд, и это заставило мишкинцев отнестись к ситуации внимательнее. Сделаем это и мы.
Летом 2006 года на окраине Мишкинского сельского поселения была организована мусороперегрузочная база, на которую ООО «АвтоДонСтрой» свозило твердые бытовые отходы. Она больше походила на мусорную свалку, которая все лето тлела, и местные жители задыхались от продуктов горения отходов.
22 августа 2006 года граждане отправили главе администрации Мишкинского сельского поселения Сергею Делову официальное письмо за двадцатью семью подписями, в котором требовали закрыть свалку на окраине станицы. Делов на это ответил, что он даже не понимает, о какой свалке идет речь, «так как все свалки в Мишкинском сельском поселении были ликвидированы силами администрации».
Зато, о чем идет речь, прекрасно поняла прокуратура Аксайского района. По результатам проверки были выявлены нарушения требований 52-го федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Выяснилось и то, что земельный участок фирме предоставлен администрацией Мишкинского сельского поселения без санитарно-эпидемиологического заключения.
Но после проверки «АвтоДонСтрой» не стал скромнее: осенью 2009 года жители получили повестки в суд как многолетние должники. Должников оказалось триста одиннадцать человек. Люди возмущены: «У нас заключен договор с другой компанией по вывозу отходов, мы довольны сотрудничеством. А «АвтоДонСтрой» не только свалку в станице у нас под носом устроил, но еще и денег за это хочет!».

Под крылом администрации

ООО «АвтоДонСтрой» в качестве главного козыря предъявляет 61-е постановление главы администрации поселения, в котором компания признается обслуживающей организацией по сбору и вывозу твердых бытовых отходов на территории. Пунктом 4 постановления жителям Мишкинского предписано заключить договоры с обслуживающей организацией.
Ситуация вызвала вполне понятный протест граждан: «С каких пор администрация «предписывает», с кем нам заключать договор, а с кем – нет? В соответствии с законом о защите прав потребителей, а также со ст. 421 ГК РФ, «граждане свободны в заключении договора», и, пользуясь этой свободой, мы заключили договор на вывоз отходов с организацией ООО «Сигма». Постановление главы администрации, предписывая нам заключать договоры с конкретной коммерческой организацией, содержит прямое понуждение к заключению договора».
Сотрудничество с ООО «АвтоДонСтрой» мало того что навязано, оно еще и не выгодно. По договору, заключенному между мишкинцами и ООО «Сигма», они оплачивают в год 3,4 кубометра твердых бытовых отходов. Однако согласно постановлениям собрания депутатов Мишкинского сельского поселения норма на семью из четырех человек составляет 6 кубов мусора в год. «Откуда эта норма вообще взялась? – говорит «должница» Тамара Немцова. – Уперлись в то, что нужно произвести мусора 1,5 куба в год на одного человека. Наши депутаты, принявшие это решение, не учли, что мы живем в сельской местности. 6 кубов – это полный КамАЗ. Кто столько мусора произведет? В деревне большая часть отходов идет на растопку. Пепел выносится на огород, это полезно для земли. 1,5 куба мусора накопить трудно. К тому же мы платили 104 рубля за куб, а здесь – 304. Разница в три раза. С нас требуют, мало того что набрать это количество мусора, еще и втридорога заплатить. А люди боятся. Складывается впечатление, что для главы администрации мы быдло, которым можно помыкать, которому можно заткнуть рот».
Директор «АвтоДонСтроя» Михаил Никитин, кстати, также принадлежит к «верхам» – он один из местных депутатов.

Договора нет, обязательства – есть?

Договор между «АвтоДонСтроем» и жителями Мишкинского заключен не был. Но фирма говорит о нарушении обязательств. «Какие же обязательства могут быть, – возмущается проживающий в Александровке Николай Пономарев, – если не было договора? Я сказал в этой конторе, что у меня уже заключен договор с другой фирмой. А они отвечают: «Вы сначала должны заплатить нам, а потом можете заключать договор с кем угодно».
И действительно, согласно ст. 307 п. 2 ГК РФ «обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, предусмотренных настоящим кодексом». Договор заключен не был, и никакого вреда «АвтоДонСтрою» жители не наносили и не могли нанести. Тем не менее состоявшийся 15 января суд решил исковые требования фирмы частично удовлетворить.
«Некоторые заключили договоры с «АвтоДонСтроем» по принуждению. – Рассказывает другой «должник» Вадим Ревенко. – Приходит человек в администрацию за справкой, а ему говорят: «Пока не заключите договор с этой фирмой, мы вам никаких справок не дадим».
Были люди, которые договор не заключили, кто из принципа, а кто просто потому, что наша привычная фирма нас лучше обслуживала. Но многие согласились: больно было видеть, как старики договаривались, чтоб заплатить в рассрочку». На суде доказать факт шантажа при помощи справок не удалось, однако о нем рассказывает не один человек.
Сын ответчика Сергея Пономарева живет у отца, дом, в котором он прописан, непригоден для жилья, такое заключение дала сама же администрация. Деньги у Пономарева-младшего «АвтоДонСтрой» все равно требует: «Но если дом для жилья непригоден, как там можно жить и мусорить?» – возмущается Пономарев-отец.
Как говорят жители поселения, выплата «долга» «АвтоДонСтрою» – вопрос не чисто материального характера: «Это дело принципа, и это вопрос отношения к нам главы администрации Мишкинского сельского поселения Сергея Делова. Как может глава так относиться к людям, которые его избрали?».

Оставьте комментарий