День рождения в окопе

Мотострелкам под командованием временно исполняющего обязанности командира роты лейтенанта Сергея Корыткина предстояло в сжатые сроки организовать засаду. Задача – не допустить прорыв незаконных бандформирований в направлении населенного пункта Малые Варанды.

По имеющимся данным, мотострелкам противостояла небольшая, но хорошо вооруженная группа боевиков, состоящая из опытных головорезов, не раз вступавших в боестолкновения с нашими военнослужащими.
«Похоже, встретить день рождения по-человечески, за столом, в кругу семьи, с бокалом шампанского (или, на худой конец, с рюмкой водочки) не получится, – с досадой подумал лейтенант Корыткин. – Да и какие праздники, когда боевые задачи поступают одна за другой? В засаде можно просидеть и неделю, и две. Это как повезет. А ведь до дня рождения осталось совсем немного».

Хотя размышлять обо всем этом было некогда. Группа собралась оперативно. Благо, подобные задачи приходилось решать не раз. Каждый четко знал, что ему надо с собой брать, не задавая лишних вопросов, не произнося лишних слов. Задача поступила – надо выполнять.

Фото Алексея БЕГМА

Оставьте комментарий