НОВОВВЕДЕНИЯ ЖКХ

Российская система жилищно-коммунального хозяйства с каждым годом становится слабее, о необходимой модернизации говорят все: от экономистов до простых граждан. В целом кредиторская задолженность ЖКХ составляет 302 миллиарда, а дебиторская — 305 миллиардов рублей.
В нынешнем году в системе ЖКХ произойдут некоторые изменения. В первую очередь увеличится стоимость оплаты коммунальных услуг.
За электроэнергию с февраля теперь мы платим в среднем 277 рублей, за отопление – 15,84, а за горячую воду – около 109 рублей.
Также в феврале вступит в действие  Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. №1140 г. «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии». Документ обязывает предприятия ЖКХ, занимающихся поставкой и производством тепловой энергии, горячей воды, холодного водоснабжения, а также утилизацией твердых бытовых отходов, предавать публичной огласке информацию о тарифах на поставляемые услуги. Также в постановлении говорится о том, что информация о себестоимости услуг и о зарабатываемой прибыли должна быть прозрачной. Публиковать данную информацию коммунальщики обязаны в СМИ и на официальных сайтах. Кроме того, они вынуждены давать письменные ответы на запросы своих потребителей. Поставщиков коммунальных услуг заставят публично обосновывать их заявленную стоимость. 
Ещё одно немаловажное нововведение – освобождение от налога на добавленную стоимость. От НДС будут освобождены услуги ЖКХ, которые оказываются управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и другими специализированными потребительскими кооперативами, которые отвечают за обслуживание внутридомовых инженерных систем, при приобретении этих услуг у организаций коммунального комплекса. Кроме этого от НДС освобождаются услуги ЖКХ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при условии того, что они приобретаются у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно их выполняющих.
Помимо вышесказанного согласно принятым поправкам, пособие на оплату ЖКУ для льготников  заменят компенсацией в размере 50% от суммы, которую оплачивает тот или ной потребитель. Кроме того, сроки перехода от натуральных льгот к денежным были  перемещены с 1 октября 2009 года на 1 января 2010 — на крайний срок, предусмотренный федеральным законодательством, которое предоставляет регионам возможность самостоятельно определять сроки проведения монетизации.
Об эффективности тех или иных проектов увидим на практике, по-другому в России не получается.

Оставьте комментарий