Жест отчаяния

Таганрожцы не раз обращались с жалобами в МЧС, природоохранную прокуратуру, администрацию города и другие инстанции. Кто-то задыхался от горящей свалки, кто-то от паров мазутного терминала… Но ощутимых изменений, по мнению общественников, за этим не последовало. Разве что появились красивые отчеты на бумаге.
Надо заметить, что их тревога отнюдь не беспочвенна. У многих предприятий города нет санитарно-защитных зон, находящихся между заводом и населенным пунктом. Получается, многие таганрожцы проживают буквально на территории заводов. Причем не люди лезли на нее, а предприятия расширялись за счет сокращения санитарно-защитных зон. И не зря в 2007 году Таганрог был внесен в список городов с максимальными концентрациями загрязняющих веществ. Сейчас чиновники убеждают жителей в том, что экологическая ситуация меняется в лучшую сторону. Но статистика говорит об ином. Таганрожцы по-прежнему ощущают резкие химические запахи, от которых слезятся глаза и начинается кашель. Растет количество людей, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей. А начальник Горздравотдела на страницах местных газет признал: Таганрог первый в области по онкологическим заболеваниям.
«Эта листовка – жест отчаяния, – признается председатель общественной организации Ирина Алексеевна Гогберашвили. – Мы понимаем, что мэр Федянин и его свита нам не помогут, но и умирать молча не хотим».

Оставьте комментарий