Сектанты вновь в Таганроге

В сентябре 2009 года Ростовский областной суд вынес решение о ликвидации религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Таганроге, Матвеево-Курганском и Неклиновском районах. Распространяемая организацией литература была признана экстремистской, деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена. В декабре Верховный суд РФ в ответ на обжалование оставил решение областного суда без изменения. Но, по-видимому, в Таганроге о решении Верховного суда благополучно забыли.

Распространение сектантских листовок на улицах Таганрога, кажется, вновь стало реалией повседневной жизни. Не миновали той же участи Матвеево-Курганский и Неклиновский районы. Заметим, что в Неклиновском районе иеговисты раздавали листовки прямо возле районной администрации, а в Матвеевом Кургане – напротив прокуратуры. Таганрог же был просто заполонен печатными материалами «Свидетелей Иеговы». При этом все три точки были «окучены» сектантами примерно в одно и то же время. Распространялись одни и те же листовки. Все это оставляет впечатление хорошо скоординированной акции.
Только на этот раз содержание листовок было не совсем обычным. Теперь сектанты говорят об ущемлении конституционных прав и свобод и о «необоснованных» обвинениях со стороны властей. При этом «Свидетели Иеговы» сравнивают себя с жертвами репрессий. Боле того, в секту вовлекаются новые адепты. На страницах листовок людей приглашают самих убедиться в безопасности «Свидетелей Иеговы». Адрес сходок иеговистов остался прежним. И это несмотря на то, что имущество религиозной организации было конфисковано в пользу государства.
Что же получается, запрещенная деятельность религиозной организации не прекращалась? Это и решили выяснить корреспонденты «АН» в Таганроге. Отметим: никаких сложностей на своем пути мы не встретили. Просто нужно было прийти в указанное время по адресу: улица Бакинская, 52а. Члены «Свидетелей Иеговы» не проявили никакой настороженности. Нас ждали распахнутые настежь двери, никто не препятствовал нашему появлению на собрании. По словам участников собрания, сектанты приходят сюда каждый день. Расписание собраний на стене – тому подтверждение. Также свободно получили мы и приглашение на праздник, дата проведения – 30 марта. Таким образом, жизнь секты бьет ключом, что вовсе не скрывают ее представители.
В таганрогской прокуратуре по этому поводу корреспондент издания не смог получить никаких внятных комментариев. Правда, удалось узнать, что были задержаны несколько человек за распространение иеговистской литературы. Дальнейшие комментарии уложились в одну стандартную фразу: «По данному факту проводится проверка».

Оставьте комментарий