ДЕВОЧКА ONLINE

«На высокооплачиваемую работу требуются девушки от 18. Знание англ., ПК», – заманивало объявление. Со знанием «англ.» и ПК у меня все в порядке, и я решила позвонить.

Есть такой сайт…

На следующий день, ровно в 15.00, я стояла на пересечении Халтуринского и Красноармейской. «Наш офис трудно найти, – пояснили мне, – поэтому давайте встретимся под универмагом “24 часа”». Кроме меня, под универмагом оказалась еще одна претендентка. Она тоже пришла по объявлению. Работу Рита искала давно, но все, что ей предлагали до этого, в конечном счете сводилось к сетевому маркетингу.
Наконец за нами пришли. Девушка, представившаяся Наташей, привела нас к обшарпанной жилой многоэтажке. «Тут мы снимаем помещение под офис – так дешевле», – пояснила она. «Офисом» оказалась обычная двухкомнатная квартира, одна из комнат которой была разделена плотной длинной голубой шторой. За шторой раздавался стук клавиатуры. Там работали…
Мы прошли в ту часть комнаты, где стояли диван и столик с ноутбуком. К ноутбуку была прикреплена веб-камера. Наташа включила ноутбук и монотонным голосом начала рассказывать нам, по-видимому, хорошо заученный текст: «Есть такой английский сайт. В принципе, здесь люди работают со всего мира, но все говорят на английском. Каждый, кто здесь работает, имеет своего рода псевдоним – никнейм. Сейчас я покажу свою страницу (Наташа показывает на монитор). Здесь – те данные, которые я поместила о себе. И фотографии. (Дальше она переходит на другую страницу) Есть почта, с помощью которой вы переписываетесь, и есть деньги, которые вы зарабатываете. В долларах. Зарплату получаете в рублях каждые две недели себе на карточку. Вы видите (на мониторе открывается таблица с зарплатами «персонала») – цифры везде разные. Есть и 460, и 350 долларов (это за две недели-то!!!)… В первую очередь, заработок зависит от количества времени, которое вы будете уделять работе, поскольку график очень гибкий, и от вашей активности. У нас есть люди, которые зарабатывают и 30 тысяч за две недели.
Так устроена чатовая комната (на экране появляется окно, разделенное на три части). В этой части (Наташа указывает на левый верхний угол) будет мое, то есть ваше, изображение. К сожалению, у меня камера не подключена, но на рабочих местах все в порядке. Здесь (показывает она на правый верхний угол) будет изображение вашего посетителя, если у него тоже есть камера, а здесь, внизу, будет ваша переписка. Если у вас нет посетителей, это бесплатно. Когда к вам заходит посетитель, сразу на ваш счет начинают идти деньги. Чем больше времени вы проводите в общении, тем больше денег зарабатываете. Все посетители сайта – иностранцы, в среднем от 18 до 50. Скорее всего, у них проблемы с общением, и им легче воспользоваться услугами этого сайта. Для них здесь нет опасности отказа. Вы поддерживаете беседу, делаете вид, что вам интересно с этим человеком.
Есть несколько категорий. Мы работаем с категорией нон-эдалт (от англ. non-adult – «не для взрослых»). Естественно, здесь сидят взрослые люди, и специфика работы в том, что запрещены какие-то суперинтимные вещи. Но, с другой стороны, это зона развлечений, и говорить можно о чем угодно. Никого ни к чему это не обязывает. Люди просто платят за возможность помечтать. Они понимают, что это платно, но говорить им прямым текстом, что вы работаете только ради денег, не стоит, поскольку они обижаются.
(Далее Наташа расписала нам все плюсы этой работы. Среди них – удивительно гибкий график, который можно менять каждую неделю по своему (!) желанию, возможность улучшить английский язык, научиться «вести себя перед аудиторией» и, конечно же, зарабатывать достаточно денег и быстро их получать.) У нас нет оформления, нет соцпакета, но вы в любой момент можете уехать или уйти на сессию на неделю, месяц, а потом вернуться и точно так же продолжить работать. Если вы остаетесь и вам все нравится, у нас есть возможность зарегистрировать вас на нескольких сайтах, чтобы вы смогли зарабатывать больше денег. Если вдруг у вас меняются планы, вы просто получаете те деньги, которые заработали, и все. А если что-то будет не получаться, я вам помогу. Теперь, может, у вас есть какие-то вопросы?»
Вопросов была уйма, но я решила посмотреть, как отреагирует моя «конкурентка» на эту должность. Рита была в восторге. Судя по всему, она решила попробовать и уточняла в основном то, что касалось непосредственно графика, начисления зарплаты и чисто технических моментов. Как выяснилось, знание английского языка для этой работы – далеко не самая важная вещь. «У нас были люди с другим иностранным или с очень скромными знаниями английского, но зарабатывали они хорошие деньги», – успокоила ее Наташа.
Наконец Рита задала давно вертевшийся у меня на языке вопрос:
– А насчет легальности… Посетители платят именно за общение?
– Да, они платят поминутно, – ушла от ответа Наташа, – не волнуйтесь, вам ничего не грозит, сайт существует в Англии легально… Вика, зарегистрируй девочек!
Из другой комнаты вышла девушка. «Подходите ко мне и давайте ваш паспорт, я его отсканирую», – сказала она. Оставлять кому-то копию своего паспорта мне не хотелось, поэтому я отговорилась тем, что должна подумать.
Записав фамилию, имя, телефон и дату рождения Риты, Вика достала фотоаппарат. «Становитесь на этот голубой фон», – указала она на шторы. Щелк. «А теперь возьмите паспорт двумя пальчиками, не закрывая фотографию, и поднесите к лицу». Щелк. Сайт, как нам рассказала Наташа, требовал несложной, но строгой регистрации. «Скан» паспорта и свидетельства о рождении, если желающей заработать не исполнился еще 21 год, обрабатывается в течение двух-трех дней. «Потом мы с вами созваниваемся и договариваемся, когда вы придете на работу», – это Рите. «Всего доброго!» – это мне. И мы выходим на улицу.

За ширмой

Девушке, оставившей свои данные, действительно звонят через несколько дней. И действительно приглашают на работу именно в то время, в которое удобно ей. Вот только общение происходит не совсем так, как нам с Ритой это описывали. То есть начинается все, конечно, с невинных вопросов типа «как дела?» и «чем занимаешься?», но, как правило, вскоре беседа приобретает интимный характер. Задаются откровенные вопросы и высказываются пожелания недвусмысленного толка. Что-то вроде «секса по Интернету». Иногда приходится и раздеваться – недаром есть веб-камера. Правда, не всегда и не полностью – категория ведь нон-эдалт. Работая в других категориях, девушка от подобных вещей, согласно правилам, отказаться не может. «Мембер» (от англ. member – член, элемент) – так на «профессиональном» сленге называют клиентов-посетителей сайта – может и просто зайти поболтать, а может попросить посидеть перед камерой в какой-нибудь позе, станцевать. Или покурить вместе с ним, если при регистрации на сайте девушка указывает, что курит.
Действие происходит в квартире – для «конспирации». Ведь, чтобы снимать офисное помещение, требуется обязательная регистрации «фирмы». Противозаконного в такой деятельности, может, ничего и нет. По крайней мере, «подкопаться» сложно. А вот с моральной точки зрения… Говорить и показывать откровенные вещи каждому, кто за это заплатит, это, извините, своего рода проституция…
Остается добавить, что зарплата, кажущаяся столь соблазнительной, на деле оборачивается четырьмя-пятью тысячами рублей за две недели. При самом лучшем раскладе выйдет тысяч семь. Привлекательные суммы в 15, а то и в 30 тысяч рублей, возможно, и существуют, но «работницам» достается только 40 процентов выручки. Остальное забирают «работодатели».

Оставьте комментарий